Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Канадский доллар, вероятно, снизится

21 октября 2016 - TeleTrade
article24331.jpg

Канадский доллар снижается в ходе сегодняшней сессии на фоне падения цен на нефть. Цена на черное золото продолжает снижаться вторую сессию подряд на фоне роста курса доллара США по отношению к основным мировым валютам до максимального значения с начала марта 2016 года. Стоимость декабрьских фьючерсов на нефтяную смесь марки Brent снизилась на 0,27% до $51,24 за баррель, а на нефть марки WTI опустилась на 0,40% до $50,43 за баррель. Напомним, ранее на этой неделе цены на нефть подскочили более чем на 2% и достигли 15-месячного максимума на данных об очередном снижении запасов топлива в США. Как стало известно, коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 5,2 млн баррелей. Таким образом, запасы нефти в США сократились уже в течение шести из семи последних недель.


Доллар США продолжает укрепляться, так как сильные экономические данные и голубиные комментарии представителе ФРС поддерживают ожидания повышения процентных ставок в США до конца текущего года. Согласно прогнозам, фьючерсы учитывает 74%-ную вероятность повышения ключевой процентной ставки ФРС в декабре против 69,5% ранее на этой неделе.


Напомним, в среду Банк Канады, в ходе заседания, сохранил процентную ставку без изменений на уровне 0,50%, однако допустил возможность снижения ставки до конца года на фоне текущего состояния экономики. Банк Канады также снизил прогноз роста экономики из-за слабого экспорта и охлаждения рынка жилья. “Рост экономики Канады в четвертом квартале станет более умеренным после сильного восстановления в а третьем квартале”, - говориться в сопроводительном заявлении регулятора. Рост реального ВВП в 2016 году составит 1,1%, что ниже предыдущего прогноза 1,3%. В 2017 году рост ВВП составит 2,0%, хотя предыдущий прогноз составлял 2,2%. Еще на прошлом заседании представители Банка Канады сообщали о рисках уменьшения инфляции на фоне снижения прогнозов по росту экономики. Управляющий Банка Канады Стивен Полоз в среду отметил, что прогноз по инфляции связан с предполагаемыми рисками, а не с целевым показателем инфляции в 2%. Полоз добавил, что инфляция будет оставаться ниже 2% до тех пор, пока экономические показатели Канады будут меньше ожиданий. Отметим, что своем сопроводительном заявлении Банк Канады заявил, экономика вернется к полной загруженности мощностей около середины 2018 года.


Сегодня в центре внимания инвесторов будут данные по розничным продажам и потребительским ценам Канады.


Согласно прогнозам индекс потребительских цен Канады в сентябре вырос на 0,2%, а в годовом исчислении на 1,5%. Также ожидается рост розничных продаж на 0,2% в сентябре. Как видно из прогнозов, экономисты считают, что инфляция и расходы выросли, но из-за голубиных заявлений Банка Канады на этой неделе есть вероятность, что показатели окажутся ниже ожиданий, что приведет к снижению канадского доллара.

 

На момент написания статьи пара USD/CAD торгуется около C$1,3240. В ходе вчерашней сессии пара пробила ближайшее сопротивление C$1,3180 (максимум 17 октября), которое стало ключевой поддержкой и пока не прорван данный уровень, возможен рост пары до C$1,3275-1,3315. Прорыв ниже C$1,3180 нацелит пару на C$1,3140 и C$1,3100.

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

Рейтинг: 0 Голосов: 0 698 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад