Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Как заработать на ралли Санта-Клауса

Приближающийся Новый год у обычных людей вызывает чувство радостного ожидания праздника, но у трейдеров в это время наступает очень активный период из-за наблюдающегося на рынках роста волатильности. Этот феномен в трейдерской среде получил название ралли Санта-Клауса. Что оно собой представляет, и как на нем заработать?

 

AMarkets

 

Что собой представляет ралли Санта-Клауса?

Перед Новым Годом на фондовом рынке отмечается значительный рост, который приходится на конец декабря (последняя неделя) и начало января (первые несколько дней). Интересно, что растут исключительно акции, похоже, другие активы Санту просто не интересуют. Но почему этот оптимизм буквально накрывает Уолл-стрит?

 

Для объяснения можно воспользоваться одной из трех существующих теорий:

 

·         Появление в этот период праздничных бонусов;

·         Отпуск крупных институциональных инвесторов;

·         Инвестирование в праздники;

 

Праздничные бонусы для сотрудников – обычная практика во многих западных компаниях. Некоторые предпочитают тратить полученные бонусы по своему усмотрению, а другие покупают акции компаний, делая инвестиции в свое будущее.  

 

Что касается отпуска институциональных инвесторов, то речь идет о крупных инвесторах, составляющих элиту финансового мира, которые круглогодично присутствуют на рынке. Во время праздничного сезона они занимаются другими делами, отправляясь в небольшой отпуск, чем пользуются простые трейдеры.  

 

Инвестирование в период праздников основано на том, что аналитики, которые работают на крупных инвесторов отдыхают, что позволяет воспользоваться ситуацией обычным трейдерам.

 

Торговая стратегия ралли Санта Клауса

 

Для ралли Санта-Клауса можно использовать самые разные стратегии. Учитывая его длительность, лучше выбирать краткосрочные методы торговли.

 

Одной из самых простых стратегий является покупка актива в течение пяти последних дней года с целью его продажи во второй день Нового года (в конце). При использовании данной стратегии проблематичным может стать выставление стоп-лосса и риск-менеджмент, поскольку колебания в сторону снижения могут быть довольно резкими, а средний положительный прирост обычно находится в пределах 1,5%.

 

Торговля во время ралли Санта-Клауса может вестись и на часовых графиках с использованием внутридневных стратегий. Следует рассматривать сделки на покупку с целью дальнейшего их закрытия внутри периода. В этот период на рынке обычно преобладают покупатели.

 

Куда инвестировать

 

Какие компании выбрать для инвестирования? До недавнего времени лидерами ралли Санта-Клауса были рестораны и кафе, кинотеатры и туристические агентства, а также другие компании, активно функционирующие в период праздников. Но, в связи с пандемией и ограничениями, с позиции лидеров их потеснили онлайн магазины, стриминговые сервисы и службы доставки еды. Именно среди них и следует искать предмет инвестирования. Несмотря на изменение направления, круговорот денег на рынке не иссякает.

 

Как начать торговать на рождественском ралли в конце 2020 года и начало 2021?

 

Активную торговлю можно рассматривать в последние две недели декабря. Это можно сделать в три этапа:

 

·         Зарегистрироваться и открыть счет у брокера, который отличается высоким рейтингом. Отличным вариантом станет брокер AMarkets.

·         Загрузить торговую платформу на свое устройство, или открыть торговую платформу брокера. 

·         Из числа активов выбрать один из фондовых индексов, например, Amazon, после чего открыть новую позицию.

 

Далее остается только ждать окончания ралли и вовремя закрыть сделку.  

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 535 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад