Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Как торговать, когда рынок штормит

article42388.jpg

Заявление США о прекращении поставок российских энергоносителей спровоцировало новый виток роста цен, однако позиции евро не только сохранились, но даже несколько усилились. На данный момент можно говорить о чрезмерной перепроданности европейской валюты, поэтому нужен был локальный отскок, хотя коррекционное движение было скромным.

 

AMarkets

 

Удержать позиции евро помоги сильные статистические данные Еврозоны. Они демонстрируют рост на 0,3%, экономики валютного блока в 4 кв. 2021 года. Годовой рост составил 4,6%. Эти данные совпали с аналитическими прогнозами.  

 

Курс евро к доллару снизился до уровня 1,0800, после чего объем коротких позиций стал сокращаться, что привело к техническому откату. Общее настроение рынков сводится к сильному нисходящему настрою с позитивным фокусом на долларовых позициях.

 

Можно говорить о сильнейшей зависимости ЕС от российских энергоносителей, поэтому возможное требование Вашингтона об аналогичном запрете может привести к краху европейской экономики. Эксперты сходятся во мнении, что отказ от поставок энергоносителей из РФ приведет к росту инфляции в ЕС выше 10%, а дальнейшим сценарием станет затяжная экономическая рецессия. В свете текущих событий американский доллар находится в более выгодном положении, поскольку Штаты имеют возможность самостоятельно производить энергоносители для покрытия спроса. Также на следующей неделе ожидается решение по повышению ключевой процентной ставки. На этом фоне разумно открывать короткие позиции по паре EUR/USD.

 

Нефть

 

На мировых товарных рынках лихорадка не утихает. Газовые котировки в Европе в понедельник вплотную подошли к уровню $4000 за тысячу кубов. Затем цены пошли вниз, но остановились выше уровня $2000. Цены на нефть превысили $130 долларов за баррель, правда, потом резко пошли вниз, но Рубикон пройден и вряд ли в 2022 году мы увидим нефть ниже $100.

 

Причиной роста цен стали опасения о возможных сбоях в поставке российских энергоносителей, которые спровоцируют введенные антироссийские санкции. Другой причиной являются возможные ответные санкции России в виде сокращения экспорта энергоносителей. Все это заставило продавцов закрывать короткие позиции, брокеров – закрывать их по margin-call, а цены стремительно взлетели.

 

К тому же, на Западе продолжают подливать масла в огонь. Со стороны Штатов последовал запрет на поставки нефти и газа из России. Как следует из данных Американской автомобильной ассоциации, цены на бензин в Штатах достигли нового исторического максимума, превысив отметку в $4.

 

Учитывая, что коллективный Запад настроен отказаться от энергоносителей из России, следует ожидать долгосрочного закрепления котировок выше области $100-$110 за баррель, что толкает мировую экономику в объятия стагфляции.

 

Золото

 

Золото купается в лучах славы на фоне эскалации военного конфликта в европе и роста инфляции в мире. В ближайшей перспективе металл может пробить максимальные значения 2020 года, чему способствует три основных фактора:

 

  • Показатель инфляции достиг максимального значения за 40 лет. В США отмечается 7,5%-ый рост потребительских цен и 9,7%-ый рост цен производителей. На фоне инфляции фиатные валюты теряют покупательскую способность, ведь за наращиванием денежной массы центробанками не успевают доступные объемы золота, которые ограничены мощностью золотодобывающих компаний. Напомним, что драгоценный металл отражал состояние инфляции на протяжении многих сотен лет.
  • На положении золота отражаются геополитические кризисы. Так, военный конфликт на Украине стал первым крупным конфликтом, одной из сторон которого является ядерная держава, со времен Второй мировой войны. При всей антироссийской риторике НАТО и США ограничились только введением новых санкций против России. Сохранению напряженности в течение ближайших месяцев (и даже лет) будет способствовать перевод РВСН на особый режим несения службы в соответствии с недавним решением правительства РФ.
  • Еще одним фактором в пользу роста золотых котировок являются дружественные отношения между Россией и Китаем – второй экономикой мира. Наблюдая за Украиной, последний может прийти к решению воссоединиться с Тайванем. В результате ухудшения геополитической ситуации Россия с дружественными странами (КНДР, Иран, Китай) оказалась с одной стороны баррикад, а Штаты, Европа, Канада, Австралия с союзниками – с другой.  

 

Пандемия сменяется новыми геополитическими рисками. В условиях, когда Россия и Китай стремятся избавиться от доллара в качестве основной резервной валюты, номинированное в долларе золото может это ощутить. Рынки активно реагирую на политические и экономические события, а рост цен в перспективе продолжится.

 

Как защитить портфель?

 

Чтобы обеспечить максимальную защиту своего портфеля, еще на этапе его формирования следует обращать внимание на позитивные рыночные сигналы. Если намечается улучшение ситуации, то активы можно приобрести по низкой цене при наличии сигналов, подтверждающих дальнейший бычий тренд.

 

Если вы оказались в яме, то воспользуйтесь советом Уоррена Баффета - перестаньте копать.  То есть следует избавиться от убыточных сделок. Несмотря на сложный психологический выбор, это решение будет правильным в перспективе.

 

В случае, когда восстановить контроль над портфелем кажется сложной задачей, можно обратиться к помощи профессионального управляющего, переведя часть средств в RAMM-счет. Такие услуги предлагают многие брокеры, среди которых брокер AMarkets. Инвесторы могут рассчитывать на поддержку аналитиков и выгодные условия.

 

Если инвестиции рассчитаны на короткий временной интервал, то часть позиций можно сократить, тогда ваши инвестиции смогут пережить усугубление политической ситуации и новые санкции.

 

AMarkets

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 252 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад