Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Как торговать без свопов

article42037.jpg

Новички в торговле предпочитают не удерживать более 24 часов открытые позиции из-за свопов. Считается, что эти дополнительные расходы могут самым негативным образом отразиться на результатах торговли. Что же такое своп, и стоит ли его опасаться? Могут ли свопы нести пользу трейдерам и инвесторам? Об этом пойдет речь ниже.

 

AMarkets

 

Своп является инструментом для взаимной помощи и способствует развитию торговли. Он приходит на помощь в тех ситуациях, когда, например, определенной валюты недостаточно для погашения задолженности, либо у страны нет достаточного объема валюты для осуществления международной деятельности. Свопы особенно важны для трейдеров, осуществляющих долгосрочную торговлю. Кроме валютных есть и другие виды свопов. Рассмотрим их подробнее.

 

Какие бывают свопы

 

Свопы различают по виду торгуемого актива. На рынке выделяют:

 

  • Валютные свопы, используемые для проведения валютных транзакций. При этом валюта обменивается в разные даты, а источником прибыли является разница котировок.
  • Акционные свопы. Формирование такого свопа происходит во время акционной торговли.
  • Свопы по драгоценным металлам. В данном случае покупаются и обмениваются драгоценные металлы.
  • Процентные свопы. Представляют собой соглашение по обмену процентными ставками по контрактам.

 

Кроме того, свопы могут быть положительными и отрицательными. В первом случае трейдер получает убыток, а во втором – может дополнительно зарабатывать на свопах. На знак свопа влияет разница в процентных ставках центральных банков стран, валюта которых участвует в операциях. Свопы начисляются и списываются автоматически по каждому активу. Списание и начисление происходит в полночь по времени сервера.

 

Нужно ли бояться свопов?

 

Определенную опасность свопы представляют для трейдеров, ведущих долгосрочную и среднесрочную торговлю. Но, как правило, прибыль по таким сделкам значительно выше, чем штрафы по свопам. Для трейдеров, ведущих торговлю внутри дня, свопы не представляют никакой опасности.  


К тому же, есть брокеры, у которых для ряда инструментов нет свопов. Например, у брокера AMarkets нет свопов на товары и индексы на всех типах счетов — Standard, Fixed и ECN.

 

Где отражаются свопы

 

Главную информацию о свопах можно почерпнуть из данные ЦБ той или иной страны, торгующей теми или иными активами. Но трейдерам необязательно копать так глубоко – им достаточно данных, предоставляемых брокером. Обычно брокер указывает размер свопа по длинным и коротким позициям в пунктах, что позволяет заранее оценивать потенциальную прибыль или убыток по сделке. Эту информацию можно найти на официальном сайте брокера, а также непосредственно в торговом терминале.

 

Так, в терминале MetaTraider нужно выбрать валютный актив и кликнуть на нем правой кнопкой мыши. В пункте «Спецификация» трейдер найдет всю информацию по активу, включая размер свопов по длинным и коротким позициям, а также размер тройного свопа при открытии сделок в среду или четверг (за выходные).  

Также информацию о свопе можно найти в соответствующей таблице «Обзор рынка», в которой отображаются текущие котировки.

Как заработать на свопе

 

Заработать на свопах можно в условиях долгосрочной торговли керри-трейдинга. Суть сводится к тому, чтобы при удержании позиции открытой в течении 3-4 дней нивелировать издержки за счет положительных свопов. Это возможно только в благоприятных рыночных условиях. Чтобы найти лучший момент для входа нужно:

 

  • Следовать правилам технического анализа
  • Определить основной тренд за неделю
  • Выбрать активы с наибольшим свопом
  • Ориентироваться на фундаментальные данные

 

Заработок на свопах требует внимательности и готовности анализировать большой объем информации.

 

Свопы для хеджирования

 

Кроме того, что на свопах можно зарабатывать, одной из основных их функций является хеджирование рисков. Они позволяют защитить актив, фиксируя будущую цену. В результате можно избежать проблем, связанных с:

 

  • Краткосрочным изменением котировок
  • Изменением ключевой ставки
  • Неблагоприятным движением актива

 

Как видно, сделки по хеджированию не предназначены для заработка. Основной задачей является равномерное распределение рисков между сторонами, участвующими в сделке.

 

Поскольку ситуация на финансовых рынках трудно поддается прогнозированию, свопы помогают свести к минимуму финансовые риски. Кроме того, при наличии должных знаний и опыта на свопах можно зарабатывать, повысив прибыль от торговли. Нужно сказать, что не все свопы одинаково хорошо подходят для заработка. В меньшей степени это относится к валютным свопам. В целом, свопы способствуют удержанию рыночной ликвидности и обеспечивают гибкость по сделкам. В результате снижаются риски и издержки по операциям.

 

AMarkets

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 424 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад