Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Как фиксировать убытки

article43350.jpg

Фиксация убытков - проблема, над которой необходимо работать. Психологически это может быть тяжело, поскольку у инвестора зачастую сохраняется надежда на рост стоимости актива

 

AMarkets

 

Как говорит главный герой книги «Воспоминания биржевого спекулянта» Джесси Ливермора: «У трейдера чувства должны быть диаметрально противоположны чувствам обычного человека». Затем он приводит в пример первопроходцев Америки, которые шли-шли на запад, встречались с трудностями, им становилось хуже, но они обязательно находили новые земли. У трейдеров же наоборот: если становится тяжело, то будет еще хуже.


Следуя этому правилу: убыток по одной позиции не может быть больше 5% портфеля. Да, обидно, но не смертельно. Таков спекулятивный подход.


Что касается долгосрочных серьезных дивидендных инвестиций, то как говорил Баффет: «Если вы не готовы держать акцию 10 лет, не стоит ее покупать и на 10 минут» и «Вам не стоит владеть акциями компаний, если падение в цене на 50% в течении короткого периода времени причинит вам серьезный стресс». 

 

Даже если актив на протяжении двух лет в убытках, но вы его не продаете - значит это не убытки. Содержание активов не стоит денег, а по некоторым выплачиваются дивиденды. Это разумный способ пересидеть просадку. 

 

По материалам телеграм-канала Khanov Solo

 (https://t.me/khanovsolo)
Источник "Финансы на пальцах" @finance_forkid @khanovsolo #investopedia_forkid

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 302 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад