Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

К чему приведет стоимость нефти в 100 долларов?

article33097.jpg

По мнению аналитиков Oxford Economics, при условии дальнейшего роста котировок нефти к отметке в сто долларов США, то последствия для экономики могут быть не самыми лучшими.

Так, если нефть повысится до $100 за баррель, то это приведет к росту мировой инфляции и замедлению глобального роста. Такая ситуация может стать возможной из-за того, что глава ОПЕК Саудовская Аравия предпримет попытку обеспечить нехватку иранской нефть текущими мировыми запасами, что приведет к их уменьшению.

 

 

При этом эксперты отметили, что уже в скором времени нехватка предложения будет нивелирована ростом производства, но это все равно приведет к сужению рынка, что в конечном результате приведет к росту нефтяных котировок марки Brent к отметке в 100 долларов за баррель, тогда как нефть марки WTI может подорожать до 89 долларов за баррель.

На момент написания обзора, цена июньского фьючерса на нефть марки WTI торгуется по 66.06 доллара за баррель, а стоимость июньского фьючерса на нефть марки Brent достигла уровня 75.11 доллара за баррель.

Эксперты отмечают, что саудиты могут увеличить производство нефти, так как до верхней границы квот у них есть еще в запасе около 500 тыс. баррелей, но необходимо также понимать, что мировые запасы черного нефти снижаются.

Таким образом, если к ноябрю стоимость нефти марки Brent достигнут уровня 100 долларов за баррель, то вполне возможно уже в конце следующего года глобальный ВВП снизится на 0.6% ниже базового уровня, тогда как показатель инфляции увеличится на 1.5% к началу следующего года.

Исходя из этого, инфляционный показатель достигнет 4% в годовом выражении в 2020 году, тем самым зафиксировав самый значительный рост цен с 2011 года. В свою очередь, темпы роста глобальной экономики в следующем году замедлится до 2.5%.

При этом кто-то получит выгоду от роста цен на нефть, например, РФ, Саудовская Аравия и Объединенные Эмираты, тогда как страны с развивающимися рынками столкнутся на этом фоне с новыми трудностями, например, Филиппины, Аргентина, Турция и Индонезия.

Также эксперты Oxford Economics озвучили и базовый прогноз по стоимости нефти. Так, в текущем квартале котировки нефти марки Brent снизятся до $63, после чего к концу года повыситься к $64 за баррель. Тогда как уже в следующем году стоимость нефти марки Brent увеличится до $66 за бочку. 

В свою очередь, базовый прогноз по глобальному ВВП выглядит следующим образом. В первом квартале текущего года он уменьшится до 2.6%. А в 2019 году рост мирового ВВП составит 2.9%.

 

WELTRADE аналитика

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 493 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад