Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

John Rekenthaler – написал о будущем Vanguard

article32478.jpg

Один из наиболее опытных обозревателей Morningstar - John Rekenthaler – написал интересную статью о будущем Vanguard. Он пишет, что если Богл создал эту великую компанию, Бреннан и МакНабб упрочили ее позиции на рынке, следуя стратегии основателя; то нынешнему CEO - Tim Buckley – предстоит серьезно менять стратегию компании, отвечая на новые вызовы.

 

 

Долгое время главным конкурентным преимуществом Vanguard было то, что его классические индексные взаимные фонды были значительно дешевле таких же классических активно-управляемых фондов, и этот разрыв последним было практически невозможно преодолеть.


Но ситуация быстро меняется. Крупные конкуренты стали более агрессивными против бренда Vanguard, а новые продукты лидера уже не так очевидно выделяются по сравнению с конкурентами. Те же ETFs Vanguard уже мало отличаются от конкурентов. Линейка аналогичных фондов Fidelity заметно дешевле. В индустрии взаимных фондов стали особенно сильны конкуренты, чья стратегия во взаимных фондах с самого начала, как и у Vanguard, ориентировалась на масштаб активов, а не размер комиссии. Такие конкуренты – BlackRock, State Street, Schwab и другие. Новая волна соперников неплохо диверсифицировала свой бизнес, имея возможность субсидирования издержек конкурирующих с Vanguard продуктов, за счет доходов от других направлений деятельности. Примером такой стратегии является программа цифрового консультирования Schwab Intelligent Advisory, которая предлагает более низкие тарифы и вдвое меньший минимальный уровень инвестиций по сравнению с аналогичным сервисом Vanguard (Personal Advisor Services).

 

Наконец, совсем недавно в своих публикациях Vanguard отказался от своего же традиционного заявления о том, что он предлагает свои средства «по стоимости» «без прибыли». Без объяснения причин. Вывод такой. Vanguard достиг вершины бизнеса, но и пика конкурентного противостояния. Его старые конкурентные преимущества постепенно перестают работать. Сумеет ли он и дальше наращивать свою долю рынка – это вопрос. Для ответа на него его нынешнему CEO Buckley придется что-то менять в стратегии группы. Что? Обозреватель Morningstar не знает, но все будут ждать ответа от этого самого Buckley.

 

 

Автор: Александр Абрамов

 

 

Похожие статьи:

СтатьиСтатистика о различиях рынков ETFs в США и в Европе

СтатьиИстория о том, как пионер бизнеса ETFs - State Street Global Advisors (SSGA) – растерял свое преимущество на рынке данных

НовостиЧем опасно пассивное инвестирование?

СтатьиНовый тренд независимых робоэдвайзоров - курс на обслуживание HNWI.

НовостиФонды взаимного инвестирования. Как все начиналось

Рейтинг: 0 Голосов: 0 548 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад