Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

ЯЗЫК МОЙ – ПРОФИТ МОЙ

30 августа 2015 - NikNik

Как создать собственного робота, индикатор или скрипт, не зная даже основ программирования? Это совсем не сложно с помощью терминалов МТ4 и МТ5!

«Язык мой – враг мой», - как-то изрекли древние римляне, даже не догадываясь, что спустя всего-то два тысячелетия смысл этой фразы развернется на 180 градусов. Нет, если, конечно судить, о языке человеческом, то тут все осталось по-прежнему. «Молчание – золото», «Помолчи – за умного сойдешь» - можно до бесконечности вспоминать пословицы и поговорки, говорящие о необходимости... говорить поменьше. Однако, давайте вспомним, что с недавних пор у людей возникла потребность общаться не только с себе подобными, но и с такими полезными и необходимыми в жизни... компьютерами. В результате этого эволюционного процесса на Земле возникла новая группа языков – языки программирования, говорить на которых можно даже не открывая рта.

Честно признаюсь, что в программировании я полный профан. Когда в начале 80-х, еще в прошлом столетии, я учился в институте, стоящий на кафедре высшей математики портативный «компьютер» являл собою... доску с дырочками, то бишь гнездами, соединяя которые проводками и штекерами, мы заставляли это чудо техники решать задачи типа 2 умножить на 2 и очень радовались, когда машина в ответ называла цифру 4.

В лаборатории, где я начал работать по окончанию вуза, все оказалось значительно серьезнее – ЭВМ (электронно-вычислительная машина) «Минск-32» занимала целую комнату и по количеству шкафов могла бы сравниться с гардеробной английской королевы и даже Мадонны.

Польза от этой ЭВМ была одна – для обезжиривания контактов начальнику этого монстра регулярно выдавалось несколько литров спирта, которые очень быстро выпивались нашим дружным коллективом. (Напомню, это было время, когда М.Горбачев решил бороться с пьянством и изо всех магазинов СССР напрочь исчез алкоголь).

Шло время, прогресс не стоял на месте, и в какой-то момент наша лаборатория получила мини-эвм «Электроника», которая помещалась на столе и состояла из клавиатуры и самого обычного портативного телевизора (он же монитор). Носителем же информации являлась самая обыкновенная магнитофонная кассета. Это было здорово!

В общем, наверное, все уже поняли, в какой обстановке проходило мое знакомство с миром компьютеров, и почему я до сих пор так и не освоил даже азов программирования. Но зато, если говорить о форексе, я стал яростным сторонником алгоритмической торговли и теперь не устаю придумывать свои советники. Кто-то удивится, но некоторые из них уже по несколько лет работают на реальных счетах и приносят мне вполне весомую прибыль.

Поначалу я был уверен, что все гениальное – просто. И потому мои роботы были совсем простыми, но, как оказалось, не очень-то и гениальными. Сейчас они несколько поумнели, их настройки включают десятки параметров, и (тут я хвастаюсь) они даже умеют бороться с просадками депозита.

Занимаясь форексом, я понял, что здесь, как и в обычной жизни, не надо пытаться перетянуть все одеяло на себя. Коллективный разум сильнее индивидуального, а две головы обязательно окажутся лучше, чем одна (моя).

Исходя из этой логики, я, как Генри Форд, разработал конвейер, разбив процесс создания роботов на целых... два (!) этапа: на первом я расписываю алгоритм, а на втором – программист воплощает мои «гениальные» замыслы в жизнь.

Написать детальный алгоритм совсем несложно, нужно только четко представлять, что ты хочешь, и не забывать о законе Мерфи, гласящем, что если какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдет.

Этот закон, на мой взгляд, вообще один из основополагающих в форексе, и поэтому, открывая, скажем, позицию на sell, вы можете быть уверены, что с вероятностью 99,99% цена уйдет в противоположную сторону. Именно эта аксиома и должна лежать в основе каждого хорошо работающего советника.

С алгоритмами разобрались. Теперь фаза №2 – написание программы. Не нужно говорить, что больше всего индикаторов, скриптов и советников создано на языках MQL для работы на платформах МТ4 и МТ5. На мой взгляд, это самые лучшие торговые платформы и самые простые, удобные и «заточенные» под форекс языки (это уже на взгляд профессионалов).

Поскольку и платформы, и языки – творение одних и тех же умельцев из компании MetaQuotes, воспользоваться всеми их преимуществами достаточно просто.

Во-первых, открыв вверху своего личного терминала вкладку «Справка», вы получаете не только моментальный доступ на мега-портал mql5, но и учебники по программированию как на языке MQL4, так и на MQL5.  

(К слову сказать, один мой близкий приятель, потеряв работу, очень быстро освоился с премудростями программирования и теперь трудится на соответствующей должности в штате одной из уважаемых брокерских компаний).

Кроме того, на портале mql5 в разделе Code Base вы найдете множество готовых программ для клиентского терминала MetaTrader, возьмите их в качестве примера, и они помогут вам в создании собственных индикаторов и советников.

Пойдя этим путем, вы потратите энное количество времени на изучение премудростей программирования, но зато сэкономите некоторое количество денег, которые потратили бы на оплату труда программистов. А потом, глядишь, и сами станете за определенное вознаграждение ваять программы для таких «чайников», как я.

«Мы пойдем другим путем», - сказал как-то В.Ленин. Вот и я решил, что «умный в гору не пойдет, умный гору обойдет», и в обход прочих разделов портала добрался до абсолютно замечательного раздела «Фриланс». Это настоящий аукцион, просто рай для клиента, где каждый может заказать себе практически любую программу для MetaTrader. Причем на очень выгодных для себя условиях, поскольку 400 (вы только вдумайтесь в эту цифру!) программистов состязаются между собой, чтобы выполнить ваш заказ.

Это действительно крутой тендер! Я был не просто приятно поражен, а буквально шокирован, когда, разместив свой первый заказ, в течение дня получил почти 20 предложений от программистов, желающих выполнить эту работу. Причем в комментариях к заказу я указал, что готов заплатить за робота до 100 долларов, при условии, что мне его сделают за неделю. В результате я получил свою «машинку для производства денег» не через семь, а через три дня, и не за 100, а за 55 долларов.

Для тех же, кто все-таки решил самостоятельно освоить это замечательное средство общения человека и компьютера, сообщу, что учебники по изучению языкoв MQL можно бесплатно скачать на портале компании MetaQuotes на девяти языках нашей планеты. Ну а дальше? А дальше вспомним слова лауреата Нобелевской премии, члена Французской академии Анатоля Франса:

«Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».

Приятного вам аппетита, господа!

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 977 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад