Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Японская свеча «‎повешенный» («‎висельник»)

article43491.jpg

Каждый трейдер встречал интересную фигуру, которая появляется на вершине после восходящего тренда. Прочитав о ней, многие удивляются названию — «повешенный» или «висельник». На первый взгляд, оно вызывает отрицательные чувства и страх. Однако эта модель одна из ключевых на вершине, она сигнализирует о достижении активом локальных ценовых максимумов. 

 

социальный трейдинг, заработок для новичков и профи на финансовых рынках

 

Ниже подробно изучим фигуру «висельник» и причины ее возникновения на ценовых графиках.


В статье разберем:

  • Что такое свеча «‎повешенный»?
  • Усиление сигнала свечи «‎повешенный» 
  • Психологическое обоснование 
  • Как определить свечной паттерн «‎висельник» и торговать по нему
  • Пример свечного паттерна «‎повешенный» на графиках
  • FAQ по торговле свечой «‎повешенный»

 

Что такое свеча «‎повешенный»?

 

Японская свеча «повешенный» — это паттерн разворота тренда на вершине, который предупреждает о том, что цена уперлась в непреодолимое сопротивление, а силы быков истощены, и они не способны двигать цену выше.


Повешенная свеча имеет вид маленького тела с длинной нижней тенью.


Грозное название «‎медвежий повешенный» или «висельник» дано свече из-за того, что она похожа на висящего человека с болтающимися ногами, который предупреждает быков о скором завершении восходящего тренда.


Примечательно то, что «‎медвежий повешенный» может окрашиваться, как в зеленый, так и в красный цвет, разницы нет.


Единственное, что следует подчеркнуть, так это то, что красный «повешенный» более ярко указывает на возникающий медвежий настрой на рынке, в отличие от зеленого.

 

Характеристики свечной модели «‎повешенный»

 

Свечу «висельник» можно определить по следующим признакам:

  • формирование свечного паттерна происходит исключительно на вершине;
  • маленькое тело свечи формируется в верхней части ценового диапазона;
  • верхний фитиль свечи должен отсутствовать или быть очень коротким;
  • нижний фитиль должен быть минимум в 2 раза длиннее тела свечи.


Помимо этого, важно подчеркнуть, что чем длиннее нижняя тень и чем меньше тело свечи, а также, чем короче верхняя тень, тем сильнее медвежий сигнал на разворот котировок актива.


Повешенная свеча может формироваться на любых таймфреймах и различных финансовых рынках, в том числе валютном, криптовалютном, фондовом и товарном.

 

Как возникает свеча «‎повешенный»?

 

Подобная свеча возникает, как правило, на бычьем рынке, а точнее, предзнаменует его окончание.

Следует отметить, что появление свечи «повешенный» еще не говорит об окончательном развороте цены. Важно дождаться подтверждения этого формирования, выявив другие медвежьи паттерны.

Так, например, «висельник» может возникнуть в составе более обширной трехсвечной модели «вечерняя звезда», которая является аналогичной моделью разворота на вершине. Кроме того, «повешенный» может возникать вместе с паттернами «падающая звезда», «медвежье поглощение» и многими другими. 

Более подробно с моделями свечного анализа и способами их выявления на ценовых графиках вы можете ознакомиться в статье «Как читать свечной график».

 

Что такое разворот и восходящий тренд?

 

Отличие одного понятия от другого заключается в том, что в восходящем тренде наблюдается устойчивый рост цены актива, который предполагает дальнейшую исключительно бычью динамику. 


Разворот цены, в свою очередь, означает капитуляцию одних участников рынка и нарастающую доминацию других.


Простым языком, разворот — это смена одного направления на другое. 


В нашем случае это означает смену восходящего тренда на нисходящий и сигнализирует о нарастании медвежьих настроений в бычьем рынке.

 

Как выглядит паттерн свечи «‎повешенный»?

 

Японская свеча «‎повешенный» — это медвежья фигура «молота», короткое тело которой говорит об истощении быков и их слабеющем потенциале.


Ниже, на дневном графике Pfizer Inc. можно наблюдать, каким образом происходит разворот цены на вершине и какие паттерны сигнализируют о потенциале медведей. 


Так, первым паттерном, сигнализирующем о вероятном развороте тренда, стал медвежий контратакующий «марибозу». По-другому эту модель можно назвать «медвежий захват за пояс».


Следом сформировалась вторая медвежья модель «харами», которая предупреждала, что сила тренда угасает и сейчас рынок находится в неопределенности.


Но ключевой фигурой стал «повешенный» с красным телом и длинным фитилем вниз. Красное тело свечи говорит о том, что цена не смогла вернуться к отметкам, на которых началась торговая сессия, а значит, следует ожидать дальнейшего снижения. 


Окончательным подтверждением разворота котировок стало появление второго «повешенного» ниже, в сопровождении модели продолжения уже нисходящего тренда «три медвежьи ступени».

 

Почему фигура «‎повешенного» является медвежьей?

 

В первую очередь, следует подчеркнуть, что эта модель появляется на рынке, полном бычьей энергии и сил.

Однако, если «молот» дословно означает «нащупывание дна ногой», то вполне логичным видится, что «повешенный» формируется на вершине и говорит о достижении ценой потолка. 

Но важно получить подтверждение с помощью других свечных моделей и инструментов.

Как правило, торги в день формирования «повешенного» открываются вблизи предыдущего максимума, после чего происходит масштабная распродажа и восстановление котировок обратно к концу сессии.

Это сигнализирует о том, что рынок стал более восприимчивым к наступлениям продавцов и есть риск того, что актив нащупал вершину.

 

Свеча «‎повешенный» и «‎молот»

 

Формирование этих двух паттернов наблюдается в разных трендах, а точнее, «молот» появляется в период снижения цен, «повешенный» — в период роста цен.

 

«‎Висельник» и «‎падающая звезда»

 

Модели «висельник» и «падающая звезда» имеют кое-что общее — они являются важными разворотными сигналами.

«Падающая звезда» — это односвечная модель, относящаяся к классу «‎звездных» моделей. Она является противоположностью «бычьего перевернутого молота» и формируется на новых максимумах и локальных вершинах.

Еще одним отличием «падающей звезды» от «висельника» является длинный верхний фитиль вместо нижнего, похожий на яркий след после падения звезды. Отсюда и название.

Примечательно, что «падающая звезда» не всегда может означать разворот на вершине, в отличие от «висельника».

 

Красная и зеленая свеча «‎повешенный»

 

В целом, разницы между красной и зеленой свечой «повешенного» нет, так как важен не цвет тела, а построение этой фигуры. Однако красный «повешенный» подчеркивает ярко выраженный медвежий характер. Кроме того, красная свеча усиливает дальнейшее давление со стороны продавцов.

 

Преимущества использования свечного паттерна «‎повешенный»

 

Модель «повешенный» так же, как и другие фигуры свечного анализа имеет ряд преимуществ:

  1. Помогает определить наиболее оптимальную точку разворота по инструменту.
  2. Имеет большой потенциал на более старших таймфреймах, например, четырехчасовом или дневном.
  3. Это классическая фигура разворота, которая была изучена и испытана не один раз, следовательно, точность ее сигналов намного выше, чем у других моделей. 
  4. Чаще всего паттерн отрабатывает себя без дополнительного подтверждения. Но для консервативной и безопасной торговли важно дождаться образования других подтверждающих медвежьих сигналов.

 

Усиление сигнала свечи «‎повешенный» 

 

Сильным сигнал считается в случае соблюдения следующих критериев:

  • если между «повешенным» и предыдущей свечой образовался гэп. Чем больше гэп, тем сильнее потенциал снижения;
  • верхняя тень должна отсутствовать, либо быть небольшой. Напомню, что в классической модели верхний фитиль отсутствует;
  • тело свечи должно быть маленьким. Чем короче настоящее тело свечи, тем надежнее сигнал;
  • нижняя тень должна быть длиннее тела свечи минимум в 2 раза. Чем длиннее нижний фитиль, тем сильнее сигнал;
  • в зависимости от того, на каком таймфрейме рассматривается «повешенный», определяется размер движения вниз. Но чем агрессивнее было предыдущее бычье движение, тем больший потенциал есть у медведей после появления «повешенного».

 

Психологическое обоснование 

 

Обоснование паттерна «‎повешенный» с точки зрения психологии определено тем, что торги в день образования модели открываются в районе максимумов, после чего происходит объемное давление медведей на цену. Вслед за распродажей в начале или середине дня, к концу торговой сессии происходит восстановление позиций быков. То есть, происходит безуспешная контратака покупателей. Однако, по большей части, рынок уже контролируют медведи.

Если на следующий день торги начинаются ниже тела «‎повешенного», это означает, что многие игроки находятся в убытках, а «повешенный» — явный сигнал к закрытию позиций.

Далее, как правило, происходит каскадное закрытие убыточных позиций или ликвидаций, что приводит к сильному снижению цены.

Это и есть разворот цены, после которого потенциал на рынке окончательно становится медвежьим.

 

Как определить свечной паттерн «‎висельник» и торговать по нему

 

Рассмотрим, как пошагово определять эту модель на графике и торговать по ней. Для примера я взял пару XAUUSD на дневном таймфрейме.

 

Шаг 1: Определите долгосрочную тенденцию

В первую очередь, важно определить тренд по инструменту. На картинке ниже видно отработку ценового паттерна «двойное дно W». Нас интересует сформированный бычий тренд.

Шаг 2: Определение свечных паттернов разворота на вершине

Рассмотрев график ближе, можно заметить, что цена сформировала серию паттернов «повешенный». Причем, между 4-ой свечой «повешенный» и свечой перед ней образовался гэп вниз.

Дополнительным сигналом для открытия коротких позиций послужил пробой нижней границы восходящего канала.

Шаг 3: Определение идеальной точки входа

Важно знать, что абсолютно идеальной точки входа не существует, поэтому и придуман стоп-лосс. Тем не менее, важно открывать сделки только после полного подтверждения того, что на рынке царит медвежья сила.


Следовательно, мы имеем следующие подтверждения для открытия короткой позиции:

  • отработка ценового паттерна «двойное дно W»; 
  • формирования серии «повешенных» с образованием нижнего гэпа;
  • пробой нижней границы бычьего тренда.

Точками входа можно обозначить три места, каждое из которых является выгодным. 


Но наиболее консервативной точкой является последняя, так как там сразу три подтверждения на разворот тренда. Стоп-лосс в таких случаях выставляется чуть выше образованного паттерна. 


Тейк-профит можно устанавливать до ближайшего уровня поддержки, но следует контролировать свои открытые сделки, так как есть вероятность попадания в затяжную коррекцию по активу, следовательно, есть риск недополучения прибыли

 

 

Пример свечного паттерна «‎повешенный» на графиках

 

Ну что же, самым интересным является отработка паттерна «повешенный» на примере реальной живой торговли. Поэтому здесь я покажу, как торговать по этому паттерну так, чтобы вы смогли это повторить.

На часовом графике американской нефти USCRUDE образовалась хорошая ситуация с участием модели «повешенный». 

На картинке ниже видно формирование свечной фигуры «висельник» на уровне 115.125. Следом образовалась красная медвежья свеча, которая подтвердила силу медведей. Кроме того, три свечи во главе с «повешенным» образовали разворотную модель «вечерняя звезда».

Я открыл минимальную короткую позицию после образования «повешенного» на 0.01 лот. Стоп-лосс был выставлен выше уровня этой свечи. Потенциальный тейк-профит был установлен на уровне 109.254.

 

Движение вниз было предсказуемо и прочитано. Спустя 4 часа актив почти снизился до отметки тейк-профита. Это видно на картинке ниже. 

Актив начал консолидироваться и движение завершилось. Сделка была закрыта вручную в плюс 40,27 долларов или порядка 350-400% прибыли.

 

 

Повторить и проверить свои навыки торговли по паттерну вы можете бесплатно на удобном демо-счете брокера Litefinance.

 

FAQ по торговле свечой «‎повешенный»

 

Насколько надежные сигналы дает свеча «‎повешенный»?

Свеча «повешенный» считается классической разворотной моделью на вершине и ее появление на графике дает сильный сигнал покупателям о том, что актив достиг максимальной отметки и есть риск разворота котировок вниз.

Свеча «‎повешенный» бычья или медвежья?

Паттерн «повешенный» является медвежьим и формируется в зоне высоких цен, то есть на локальных максимумах.

«‎Повешенный» — красный или зеленый?

Цвет «повешенного», как и цвет «молота», не имеет значения. Но, следует подчеркнуть, что красная свеча «повешенный» увеличивает потенциал к снижению актива.

«‎Повешенный» — это то же самое, что и «‎молот»?

Визуально «повешенный» и «молот» ничем не отличаются. Они идентичны. Единственное отличие — место формирования этих свечей. Фигура «повешенный» строится на вершине, а «молот» — в основании.

Что означает «‎медвежий молот»?

«Медвежий молот» — это то же самое, что «повешенный» или «висельник». Западные трейдеры и инвесторы называют паттерн «повешенный» «‎медвежьим молотом».

Что означает красная свеча «‎молот»?

Красная свеча «‎молот» формируется в основании и сигнализирует о скором бычьем ралли цен.

Что такое «‎повешенный» на Форекс?

Модель «повешенный» является универсальной классической свечной моделью, которая формируется на графиках различного вида активов, в том числе и на Форекс. Эту модель можно обнаружить в зоне локальных максимумов по инструментам Форекс.

Какая свечная модель наиболее надежна?

К надежным свечным моделям можно отнести разворотные фигуры типа «повешенного», «молота», «вечерней» и «утренней звезды», «завесы из темных облаков», «просвета в облаках», «падающей звезды», «перевернутого молота».

Что лучше — «‎бычий молот» или «‎перевернутый молот»?

«Бычий молот» более эффективен, так как не всегда требует подтверждения с помощью дополнительных сигналов на разворот. «Перевернутый молот», в свою очередь, чаще требует подтверждения бычьего настроя с помощью дополнительных свечных моделей, индикаторов технического анализа, объемов.

Как определить эффективные уровни поддержки и сопротивления?

Одним из эффективных способов определения уровней поддержки и сопротивления может послужить инструмент «коррекция по Фибоначчи». Кроме того, уровни можно проставлять самостоятельно в зонах накопления актива, то есть там, где собрано много ликвидности по инструменту.

На каких рынках я могу встретить паттерн «‎висельник»?

Паттерн «висельник» можно встретить на всех типах финансовых рынков, в том числе на рынке ценных бумаг, валютном, криптовалютном, а также сырьевых рынках.

 

Источник Litefinance

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 300 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад