Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Индекс волатильности VIX (индекс страха). Детальный обзор Индекса волатильности CBOE

article43511.jpg

Один из основных инструментов инвесторов, индекс волатильности CBOE (VIX), помогает анализировать колебания цен и прогнозировать уровень котировок акций, опционов и других торговых активов. В этом обзоре даны основы расчета уровня VIX для принятия взвешенных инвестиционных решений.

 

социальный трейдинг, заработок для новичков и профи на финансовых рынках

 

В статье разберем:

  • Что такое индекс волатильности CBOE или VIX?
  • Как работает VIX?
  • Как VIX измеряет волатильность рынка?
  • Расчет VIX
  • Как инвестировать в индекс волатильности CBOE?
  • Использование индекса волатильности CBOE для принятия инвестиционных решений
  • Примеры VIX
  • Заключение
  • FAQ по индексу страха и волатильности CBOE VIX

 

Что такое индекс волатильности CBOE или VIX?

 

 

Для разных рынков были созданы разные индексы расчета волатильности: индекс VIX для акций S&P 500, VXD для промышленного индекса Доу Джонса, VXN для индекса хайтек-компаний Nasdaq Composite.


Чикагская биржа опционов (Chicago Board Options Exchange, CBOE) стала рассчитывать индекс VIX в середине 90-х. Значения индекса показывают, как за 30 дней меняются ожидания участников рынка относительно широкого спектра инструментов. Чтобы объективно рассчитать индекс, берутся уровни спроса и предложения для опционов на индекс S&P 500.


Индекс VIX отражает настроение инвесторов через волатильность. Предстоящие рыночные движения цен могут провоцировать панику у инвесторов или же не вызывать особого беспокойства.


VIX еще называют «индексом страха»: чем он выше, тем больше паника и, соответственно, волатильность на рынке. В такие периоды инвесторы предпочитают избавляться от рискованных активов и переводить средства в защитные инструменты.


Как формируется индекс волатильности CBOE? Значения индекса варьируются от 0 до 100. Это индекс волатильности фондовых рынков. Рассчитывается он на основе стоимости опционов на американский рыночный индекс S&P 500.

 

 

Как работает VIX?

 

Индекс VIX обратно пропорционален состоянию фондового рынка. Его значения растут, когда фондовый рынок и индекс S&P на американском рынке падают. Если индекс превышает отметки 40-45, это значит, что уровень страха растет и инвесторы бегут от риска. Если значение около 17 и ниже, торговля ведется в спокойном режиме и риск невелик. Однако слишком низкие значения VIX опасны, так как все ожидают продолжения банкета. В такие моменты трейдеры должны быть вдвойне осторожны.


Как VIX измеряет волатильность рынка?

 

 

Уровень ниже 20 пунктов указывает на оптимистичный настрой участников рынка. Тем не менее, несмотря на оптимизм и спокойствие, на таких отметках тренд может развернуться. Сделки с рисковыми активами лучше закрыть. Уровень 20-30 — это средние значения. Они не предвещают серьезных изменений.

Если же индекс достигает 40 пунктов и более — на рынке паника. В этот период обваливаются котировки акций, товарных активов и валюты развивающихся стран. Тем не менее, это лучший момент для покупки рисковых активов: ситуация скорректируется и цены вновь вырастут. Итак, анализ индекса волатильности CBOE помогает инвестору понять, как развивается тренд и когда зафиксировать свои позиции, а также определить наиболее подходящие точки входа и выхода.

Историческая волатильность показывает изменение цены актива за определенный период. Измеряя предполагаемую (будущую) волатильность, трейдер может предсказать будущий ценовой диапазон. VIX также помогает измерять изменения коррелирующих индикаторов, таких как SPX.

 

Расчет VIX

 

Значение индекса волатильности — обобщенное предположение, основанное на цене премий, которую инвесторы готовы платить за право купить или продать опцион на индекс S&P 500. Таким образом, VIX представляет собой средневзвешенное значение всех цен опционов на индекс S&P 500.

Значения VIX измеряются в процентах и примерно равны ожидаемому движению индекса S&P 500 в течение следующих 30 календарных дней. Затем индекс пересчитывается на год. Если значение VIX равно 15, это 15% ожидаемого годового изменения. 

Полная формула расчета индекса VIX выглядит сложной:

 

VIX рассчитывается как квадратный корень из значения изменения свопа за 30 дней, начиная с сегодняшнего дня. Обратите внимание, что VIX — это волатильность изменений свопа, а не волатильность самого свопа. Эта волатильность представляет собой квадратный корень изменения или стандартное отклонение. Изменение свопа может быть полностью продублировано статически посредством простого Put and Call, в то время как волатильность свопа требует динамического хеджирования. VIX — это квадратный корень из безразличных к риску ожиданий колебаний индекса S&P 500 в течение следующих 30 календарных дней. VIX котируется по годовому стандартному отклонению.

Для расчета используются опционы со сроком погашения 23-27 дней. Значение волатильности VIX умножается на 100. Например, если VIX равен 20, волатильность равна 20%. 

VIX вытеснил более ранний индекс VXO в качестве предпочтительного индекса волатильности, используемого СМИ. VXO измерял предполагаемую волатильность с использованием 30-дневных опционов на американский индекс S&P 100.

 

Как инвестировать в индекс волатильности CBOE?

 

VIX — отраслевой индекс. Трейдеры используют опционы и фьючерсы на VIX. Они сопряжены с разными рисками:

  • Barclays Bank PLC iPath S&P 500 VIX Short-Term Futures ETN (VXX) — наиболее распространенный вариант. Это долговая расписка от Barclays, которая соответствует двум фьючерсам VIX с ближайшим сроком экспирации. Недостатком VXX является то, что с приближением срока экспирации его динамика может не совпадать с динамикой индекса VIX. Это связано с эффектом контанго, когда фьючерсы с ближайшим сроком экспирации дешевле фьючерсов с отдаленным сроком. Таким образом, этот инструмент не подходит для долгосрочных сделок. Есть и положительный момент: акции VXX отрицательно коррелируют с S&P 500, то есть можно попробовать заработать на повышенной волатильности в случае обвала рынка.
  • ProShares Ultra VIX Short-Term Futures ETF (UVXY) — бумага с фиксированным кредитным плечом 2:1. Лучший вариант с точки зрения ликвидности и краткосрочного инвестирования. Если индекс базового актива растет на 1%, UVXY увеличивается на 2%, и наоборот. Однако, акция неточно отражает динамику VIX (из-за контанго), и это также рискованно.
  • Фьючерсы на VIX максимально повторяют динамику индекса VIX и торгуются с кредитным плечом. Но они не очень удобны из-за экспирации: их приходится передавать из рук в руки или дополнительно покупать календарные спреды. Операции с опционами более сложны и требуют подготовки.

В качестве альтернативы вы можете торговать VIX с помощью производных инструментов:

  • Биржевые опционы на VIX
  • Краткосрочные фьючерсы VIX S&P 500 ETN (NYSE: VXX) и временные фьючерсы VIX S&P 500 ETN (NYSE: VXZ)
  • VIX S&P 500 ETF (LSE: VIXS), выпущенные британским поставщиком биржевых фондов и биржевых товаров Source UK Services в июне 2010
  • Краткосрочные фьючерсы VIX ETF (NYSE: VIXY) и временные фьючерсы VIX ETF (NYSE: VIXM), выпущенные компанией ProShares в январе 2011.

 

Использование индекса волатильности CBOE для принятия инвестиционных решений

 

  1. В зависимости от значений индекса волатильности, было выработано несколько правил торговли фондовыми активами:
  2. Рост VIX свидетельствует о панике на рынке. Инвесторы избавляются от акций — готовьтесь приобретать хорошие активы в ближайшее время.
  3. Когда рыночный индекс VIX закрепится выше 40-45%, можно открывать сделки на покупку с перспективой долгосрочного роста.
  4. Снижение индекса VIX — признак спокойного настроения инвесторов. Они предпочитают скупать акции, подталкивая цену вверх в сторону перекупленности. Необходимо внимательно следить за продажами и фиксировать прибыль на длинных позициях.

Долгосрочные сделки на продажу можно открывать после того, как индекс VIX закрепится ниже 20.

 

Примеры VIX

 

Для начала рассмотрим пример того, как индекс волатильности CBOE указывает на панику на фондовом рынке.

Чикагская биржа опционов (Chicago Board Options Exchange) ввела этот индекс в 1993 году. Максимальное значение индекса 89,53 было зафиксировано 24 октября 2008 г. во время рецессии. Минимум (8,56) — 24 ноября 2017 г. Большую часть времени значение индекса держалось в диапазоне от 15 до 40. Если VIX ниже 20 или 15, опасения инвесторов минимальны.

 

Значения VIX ниже 20 указывают на стабильный рост рынков и предоставляют хорошую возможность для спокойных покупок. Значения выше 70–80 демонстрируют сильный страх инвесторов. Они пытаются максимально обезопасить себя от ценовых колебаний и рецессии и обеспечить безопасность инвестиций. Однако не стоит использовать индекс VIX как однозначный сигнал на покупку или продажу. Следующий пример объяснит, почему.

 

Волатильность акций — показатель степени изменения их цен за определенный период. 27 сентября 2018 г. акции Texas Instruments Inc. (TXN) и Eli Lilly & Co. (LLY) закрылись примерно на одном ценовом уровне: 107,29 и 106,89 долларов за акцию соответственно. Однако, анализ движения их цен за последний месяц (сентябрь) показывает, что колебания цен TXN (синий график) были намного шире по сравнению с колебаниями цен LLY (оранжевый график). Волатильность TXN была намного выше по сравнению с LLY в течение месяца.

Наблюдая за изменениями цен с июля по сентябрь, мы можем увидеть разворот тренда: диапазон ценовых колебаний LLY был гораздо шире по сравнению с TXN, что противоречит краткосрочному месячному наблюдению. За трехмесячный период волатильность LLY была выше, чем у TXN.

 

Заключение

 

Индекс VIX — необходимый инструмент в арсенале трейдера. Он помогает инвесторам оценить показатели актива и определить текущий тренд. Более того, VIX коррелирует с другими индикаторами и помогает аналитикам предсказать направление их движений, которое может быть противоположно движению VIX. Процесс расчета индекса сложный, но его не нужно рассчитывать вручную: большинство торговых терминалов поддерживают индекс волатильности VIX.

 

FAQ по индексу страха и волатильности CBOE VIX

 

Как работает VIX?

Индекс показывает среднюю волатильность акций за определенный период. Для расчета используются цены открытия и закрытия. Если на бирже затишье, значение VIX ниже 15-20. Если же трейдеры паникуют, VIX может подняться выше 80.

Что измеряет индекс волатильности CBOE?

Индекс страха CBOE измеряет диапазон ценовых изменений за определенный период. Помогает трейдерам проанализировать показатели актива и предсказать будущие значения цен, а это необходимая информация.

Как правильно читать графики VIX?

Не нужно ничего рассчитывать.

  • Откройте терминал LiteFinance или любой другой.
  • Выберите базовый актив для анализа и откройте ценовой график.
  • Активируйте индекс VIX на графике.
  • Проанализируйте индекс. Если значение VIX в диапазоне от 20 до 60, торговля не слишком рискованная. Если VIX выше 60-70, цена очень волатильна. Лучше подумать о том, как сохранить активы.

Как торговать индексом волатильности?

Используйте его для предсказания будущих изменений цен опционов и фьючерсов. Другие индикаторы могут двигаться в том же или противоположном направлении, поэтому сфера применения индекса CBOE обширна.

Высокий VIX — это хорошо или плохо?

Высокие значения VIX (более 60-70) указывают на высокую волатильность цены, поэтому трейдерам следует быть более осторожными. Когда VIX выше стандартного отклонения, риски увеличиваются в геометрической прогрессии. Инвесторам в такие моменты лучше подумать о том, как сохранить свой капитал, а не открывать новые позиции.

Что представляет собой нормальное значение VIX?

Зависит от торгуемого актива, но оптимальным считается диапазон в 20-60.

Что значит хорошая волатильность акций?

Когда индекс S&P 500 падает, VIX растет. В спокойное время, при высоком интересе к рисковым активам (акциям), индекс страха VIX снижается. Любая волатильность хороша, если только она не «впадает в крайности» — ниже 20 или выше 80.

 

Источник Litefinance

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 300 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад