Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Иена растет впервые за несколько недель

25 ноября 2016 - TeleTrade
article24770.jpg

С начала сегодняшней сессии доллар США укрепился по отношению к иене, достигнув 8-месячного максимума. Однако, в ходе торгов пара USD/JPY начала снижаться и уже почти достигла вчерашнего минимума.


На рынке все еще наблюдается низкая торговая активность так как американские рынки только готовятся включиться в работу, после вчерашнего Дня Благодарения. Рынки Европы и Азии также малоактивны из-за отсутствия важных экономических данных и преддверии выходных. На фоне того доллар начал снижаться по отношению ко всем основным валютам, так как инвесторы фиксируют прибыль после многодневного роста американской валюты. Доллар укрепился после президентских выборов в США. Многие на рынке ожидают, что администрация нового президента Дональда Трампа будет проводить политику, направленную на поддержание инфляции. Также роту валюты способствуют возросшие ожидания увеличения процентной ставки ФРС на ближайшем заседании в декабре. Согласно рынку фьючерсов, вероятность ужесточения денежно-кредитной политики ФРС в декабре составляет 90,5%. Повышение ставок делает доллар более привлекательным для инвесторов, стремящихся к доходности.


Сегодня иена выросла впервые за несколько недель, чему, в некоторой степени, способствовали опубликованные сегодня данные по инфляции в Японии, согласно которым, общая, потребительская и базовая инфляция в стране выросла впервые с февраля нынешнего года. Как стало известно, национальный индекс потребительских цен, публикуемый Бюро статистики Японии, в октябре в годовом исчислении вырос на 0,1%, что выше прогноза -0,3% и предыдущего значения -0,5%. Также базовый индекс потребительских цен без учета цен на свежие продукты питания в октябре совпал с прогнозом и составил -0,4%. Предыдущее значение было зафиксировано на -0,5%. Индекс потребительских цен Японии в октябре увеличился на +0,6% и в годовом исчислении на +0,1% г/г. В столице Японии Токио Core CPI остался без изменения на уровне -0,4%. Как видно из данных, инфляция в Японии оказалась, в конечном счете немного лучше, чем ожидалось. И это хорошая новость для Банка Японии и администрации, так как в данных наблюдается рост после многих месяцев отрицательных значений, а это ближе к целевому уровню в 2%


На момент написания статьи пара USD/JPY торгуется около Y112.80 после роста до Y113.90 в ходе азиатской сессии. Однако, пока пара не опустилась ниже поддержки Y112.30, еще вероятен ее дальнейший рост. Прорыв ниже Y112.30 нацелит пару на снижение в сторону Y111.35.

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

Рейтинг: 0 Голосов: 0 639 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад