Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Иена может потерять статус валюты-убежища?

article35329.jpg

Японская иена потеряла 2% в паре с долларом США на текущей неделе. Это привело к достижению новых минимальных отметок за почти десять месяцев. Примечательно, но остальные активы-убежища расти.

Какие причины такой понижательной динамики? В первую очередь стоит отметить разницу в доходности. А именно рассматриваемая валютная пара находится во взаимосвязи с доходностью казначейских облигаций, когда на рынке отмечаются стрессовые ситуации.

 

 

 

Но на сегодня корреляция упала к минимальным уровням с декабря позапрошлого года. Так, 10-летняя доходность снизилась до минимального уровня за пять месяцев на текущей неделе.

Эксперты отмечают, что японская иена активно продается, а экономика Японии демонстрирует спад на фоне увеличения налога, введенного в октябре.

Еще одним фактором снижения валюты выступает слабость других валют, например, валют Южной Кореи и Сингапура, что обусловлено вспышкой смертельного вируса в Китае, распространяющегося по другим странам.

Центральные банки Азии готовы противостоять, тем самым обратившись к стимулирующим мерам. Но исключить рецессия на данный момент нет возможности.

Кроме того, стоит отметить и силу американской валюты, спрос на которую очень увеличился. Традиционно, доллар является высокодоходной валютой и в периоды нестабильности спрос на нее растет. При этом стоит не забывать и о потенциале экономик, а именно американская экономика на порядок сильнее японской.

По мнению экспертов, американский доллар все больше набирает силы как валюта-убежище, особенно в сочетание с тем, что коронавирус не нанесет такой значительный ущерб экономике США, как китайской.

И завершим сравнением с золотом. Золото как актив-убежище демонстрирует хороший рост, его котировки достигли максимальных отметок за семь лет из-за рисков замедления роста глобальной экономики на фоне коронавируса. С начала текущего года рост золота составил 8%, при этом японская иена подешевела на 3% в паре с долларом США. Примечательно, что был пробит вниз уровень 112.

 

Автор Андрей Кемпа WELTRADE

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 316 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад