Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Фунт стерлингов "приостановил взлёт". Обзор валют на 30.06.2017

30 июня 2017 - RoboForex
article27172.jpg

Британский фунт стерлингов в пятницу приостановил ралли в паре с долларом США. Текущая котировка в GBP/USD - 1,2982. За последние 3 сессии инструмент заметно подорожал.

 

 

Вышедший сегодня блок статданных по Великобритании оказался неоднородным, и рынок оставил бы его без внимания, если бы не отчёт по индексу потребительского доверия от GfK в июне. Индикатор снизился до -10 пунктов против предыдущего факта "просадки" на 5 пунктов и прогноза сокращения на 7 пунктов.


Факт ухудшения индекса потребительского доверия сейчас - не самая лучшая новость. Вполне возможно, что с одной стороны на инвесторов давит "разгон" в инфляции, который толкает цены вверх. С другой, определённые опасения относительно осложнений процессов Brexit всё-таки присутствуют, и потребитель всегда это чувствует и учитывает в собственных тратах.


Финальный расчёт темпов роста ВВП Великобритании по итогам первого квартала показал расширение экономики на 0,2% в квартальном сопоставлении - ровно так, как и ожидалось. Платёжный баланс государства за январь-март показал дефицит на 16,9 млрд фунтов стерлингов при гораздо более скромном ожидании. Параметры бизнес-инвестиций в начале года продемонстрировали рост на 0,6% кв/кв, не преподнеся никаких сюрпризов.


Восстановление позиций GBP после предыдущей волны снижения, безусловно, подтверждает силу валюты и низкие оценки инвесторами существующих рисков. При этом потенциал роста фунта всё-таки отграничен.

 

Аналитика Робофорекс

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 714 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад