Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Европейская валюта восстановилась

5 декабря 2016 - TeleTrade
article24874.jpg

Основным событием, повлиявшем на движение валютных пар с начала азиатской сессии, стало решение итальянцев проголосовать против конституционной реформы, предложенной премьер-министром Маттео Ренци.


Особенно от такого решения пострадала европейская валюта. Евро резко упал с начала сессии, после того как в воскресенье избиратели в Италии отклонили предложенные правительством изменения конституции. По данным Министерства внутренних дел Италии, после подсчета почти всех голосов, 59,6% избирателей проголосовали против изменений. Это нанесло сильный удар по планам Ренци реформировать парламент страны, чтобы упростить процесс прохождения законопроектов, в том числе направленных на повышение конкурентоспособности страны. Ренци заявил, что во второй половине сегодняшнего дня обратится к президенту с прошением об отставке. Отставка премьер-министра Италии, возможно, приведет к внеочередным парламентским выборам в следующем году. А так как главным оппонентом нынешнего правительства стало "Движение пяти звезд", которое выступало за выход Италии из евросоюза, возможно встанет вопрос о проведении референдума о членстве в ЕС четвертой по величине экономики Европы. Судя по опросам, около 30% итальянцев поддержали бы кандидатов от "Движения пяти звезд", если бы парламентские выборы состоялись сейчас.


К началу сессии, пока начали появляться первые результаты референдума, европейской пара EUR/USD резко упала, протестировав полугодовой минимум $1,0505, однако в ходе торгов пара восстановилась и, на момент написания статьи торгуется около $1,0640. Референдум в Италии оказался негативным для европейской валюты, однако по сравнению с Брекзит или победой Дональда Трампа в США, его результаты были ожидаемы, поэтому маловероятно резкое падение рынка.


На этой неделе начнутся слушания Верховного суда Великобритании по апелляции правительства о процедуре "Брекзита". Ранее на прошлой неделе правительство Великобритании заявило, что готово смягчить свою непреклонную позицию по ряду вопросов. Поводом для этого стали комментарии министра по вопросам выхода Великобритании из ЕС Дэвида Дэвиса, который заявил о том, что правительство готово подумать о том, чтобы платить за доступ к единому рынку. На рынке будут внимательно следить за решением Верховного суда, так как от этого, во многом зависит дальнейшая судьба евросоюза.

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

Рейтинг: 0 Голосов: 0 707 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад