Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Евро заставляет ЕЦБ нервничать! Как долго Кристин Лагард и ее коллеги будут молчать по поводу укрепления единой европейской валюты?

article36993.jpg

В то время как Джером Пауэлл может расслабиться и сказать своим коллегам по FOMC «чего вы смотрите на меня такими глазами, как будто ваши домашние уехали на неделю, а бар ломится от выпивки?», Кристин Лагард испытывает иные чувства. Стремительное ралли евро ставит палки в колеса восстановлению экономики еврозоны и росту потребительских цен. Уж несколько членов Управляющего совета сказали, что монетарная политика останется ультра-мягкой до тех пор, пока инфляция уверенно не пойдет к таргету. С учетом того обстоятельства, что у отметки 2% ее не видели уже несколько лет, можно предположить, что надолго. Впрочем, «быкам» по EUR/USD это не мешает. 

 

 

 

Если женщина злится - значит она не только не права, но еще и знает об этом. Вы когда-нибудь видели Кристин Лагард разъяренной? Ну не может же быть француженка постоянно права?! Возможно, Европе не хватает денег. Хотя поговаривают, что не в деньгах счастье, а в любви. Простой, обычной, человеческой любви к деньгам. Программы ФРС выглядят куда более масштабными, чем ЕЦБ, баланс американского центробанка, вероятнее всего, будет расти быстрее, чем европейского, что является еще одним аргументом в пользу укрепления евро. 


Куда более приятным является тот факт, что Штаты начали брать пример с еврозоне. В их прессе немало материалов, что программы поддержки работников из-за пандемии в Старом Свете работают куда эффективнее, чем в Новом; что в трудный момент ЕС объединился, а демократы и республиканцы не могут найти общего языка. Раньше все было наоборот. Европа смотрела в рот США, а глава ФРС был настоящим кумиром. Сейчас это обычный человек, который делает то, что и все остальные, и даже время от времени попадает впросак. 


Вы Пауэлл? Я ваш давний фанат! А подпишите вот здесь.

- Так приятно, пожалуйста, готово.

- Ура! Пауэлл теперь мой поручитель по кредиту!

 

 

Низкие ставки и QE давили на евро и поддерживали европейский экспорт, однако из-за пандемии другие центробанки начали агрессивно ослаблять монетарную политику, и EUR/USD умудрилась взлететь к 2-хлетнему максимуму. Интересно, почему молчит Дональд Трамп? Еще в прошлом году он обвинял ЕЦБ, который, якобы, сознательно ослабляет региональную валюту и создает таким образом конкурентное преимущество экспортерам из Старого Света. Почему американский президент того же самого не говорит про ФРС? В чужом глазу соринку заметишь, в своем и бревна не разглядишь? Или хозяин Белого дома просто устал?

- Как понять, что интеллектуальный труд - это не твое?

- Если ты устаешь, когда думаешь.

 

 

Самое интересное, что на смену говоруну из твиттера может прийти не менее словоохотливый Джо Байден, который уже обвиняет нынешнего главу Белого дома в провале проводимой в отношении Китая политики. На что республиканцы парируют, что сам демократ виноват в том, что Поднебесная села Америке на голову. Когда Байден занимал должность вице-президента, он проводил политику умиротворения в отношении Пекина. С врагами нужно пожестче. Мне, например, мой психотерапевт порекомендовал писать письма адресованные людям, которых я ненавижу, а потом сжигать их. Я так и поступил, но теперь понятия не имею, что делать с этими письмами.

 

Автор Демиденко Дмитрий LiteForex

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 479 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад