Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Евро выигрывает в скорости! Решения о фискальном стимуле в Европе принимаются быстрее, чем в Штатах

article35589.jpg

Заблокированный демократами в Сенате проект помощи пострадавшей от коронавируса экономике США, пессимистичные прогнозы по американским рынку труда и ВВП, слухи о валютных интервенциях, а также тот факт, что при помощи свопов ФРС удалось приглушить повышенный спрос на доллар заставили «медведей» по EUR/USD отступить. Масла в огонь подлило намерение Германии развязать кошельки. Берлин сообщил о создании дополнительного бюджета на €156 млрд и антикризисного фонда для оказания помощи пострадавшим от эпидемии компаниям на €500 млрд. 

 

 

В отличие от быстро принимающей решения Европы, Штаты испытывают проблемы с одобрением предложенных Дональдом Трампом инициатив законодательной властью. Почти $2 трлн пакет стимулов был поддержан лишь 47-ю голосами в Сенате из требуемых 60-ти. Основным камнем преткновения стал $500 млрд пакет помощи пострадавшим от коронавируса  корпорациям. Демократы забили тревогу, утверждая, что нет никаких гарантий, что деньги не будут использованы для выкупа компаниями собственных акций. 

Скорость принятия решений о фискальном стимуле – крайне важный показатель в текущих условиях. По мнению Blomberg Economics, если правительства стран еврозоны сделают широкий шаг вперед, спад будет глубоким, но недолгим. Если нет, евро может не пережить рецессию. Авторитетное издание прогнозирует проседание ВВП валютного блока на 3,1% в первом квартале и на 2,4% кв/кв во втором. 


Прогнозы по европейским ВВП  

  

Источник: Bloomberg.


Банки и авторитетные организации ожидают увидеть еще более мрачную картину по американской экономике. Goldman Sachs прогнозирует 24%-е проседание ВВП США во втором квартале в годовом исчислении, JP Morgan и Oxford Economics -12%-е, что существенно выше, чем -8,4% в октябре-декабре 2008. Несмотря на надежды на восстановление в третьем-четвертом кварталах, JP Morgan считает, что по итогам 2020 валовый внутренний продукт сократится на 1,8%, а весной рынок труда не досчитается 7-8 млн рабочих мест. О росте безработицы до 30% в апреле-июне предупреждает и президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард, а опрошенные Wall Street Journal  эксперты ожидают взлета пособий по безработице на неделе к 20 марта до нового рекорда в 875 тыс. Предыдущий в 695 тыс был поставлен в октябре 1982. 


Да, с фискальным стимулом Штаты явно затянули, однако эпидемиологическая обстановка в Старом Свете выглядит хуже, чем в Новом. Пока хуже. С учетом того обстоятельства, что европейское законодательство куда более лояльно, чем американское к лицам, уходящим на больничный, многие работники в США вынуждены идти на работу, а не оставаться дома. В результате число инфицированных в Штатах растет быстрее, чем в других странах и в ближайшее время они могут обогнать Италию и даже Китай. 


Если добавить к этому снижение стоимости кросс-валютных свопов, свидетельствующее, что ФРС удалось охладить спрос на доллар  за пределами США, и слухи о повторении истории с Plaza Accord в 1985, когда страны G7 совместными усилиями продавали гринбек, то коррекция EUR/USD выглядит логично. Успешный штурм сопротивления на 1,075 усилит риски развития отката к 1,084.

 

Источник аналитика LiteForex

 

 

Похожие статьи:

НовостиДоллар США продолжает снижаться третью неделю подряд

НовостиАмериканская валюта получила поддержку от публикации слабой статистики из еврозоны

СтатьиЕЦБ загнал евро в угол. Центробанк не собирается отказываться от отрицательных ставок

СтатьиДоллар соскучился по покеру. Взаимное повышение пошлин США и ЕС дорого обойдется мировой экономике

НовостиДоллар США снизился после публикации данных по доверию потребителей

Рейтинг: 0 Голосов: 0 340 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад