Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Евро: пойдём вверх и вниз

26 октября 2015 - TeleTrade
article18940.jpg

Политика мировых ЦБ смягчения в денежно-кредитной сфере, получившая мощный импульс со стороны ЕЦБ, в пятницу продолжилась. Теперь уже Китай в лице своего центробанка сделал следующий шаг. Учитывая снижение темпов роста ВВП и сокращение спроса на товары Поднебесной в мире он в очередной раз, пятый за год,  уменьшил процентную ставку, с 4,60% до 4,35% и снизил норматив обязательных резервов для банков. Тем самым на рынки выводится дополнительное денежное предложение. А инвесторы получают сигнал о новом импульсе смягчения, что приводит к росту аппетита к рискам. Так, индекс акций S&P 500 усилился за несколько дней на 2,8%.

 

 

В этих условиях дополнительно снижается спрос на евро как валюту финансирования сделок керри-трейд, поскольку средства инвесторов направляются в рисковые вложения – фондовые и сырьевые активы. Это подчёркивает давление на единую европейскую валюту. Проявлением данных обстоятельств служит и уменьшение доходности германских облигаций.

 

Однако следует учитывать скудный новостной фон понедельника, не располагающий к значительным движениям валют. Кроме того, рынки в ожидании главного события недели – заседания FOMC 28 октября. Практически наверняка на нем не будет повышена процентная ставка. Согласно настрою инвесторов фьючерсной биржи, вероятность этого составляет 5,7%. Впрочем, и на декабрь ожидания лишь на 36,6 %. Но исключительно важным может стать сопроводительное заявление ФРС, с вероятными посылами по поводу ориентиров денежной политики.

Поэтому предположительно движение евро не будет значительным в ближайшие дни. Но после того, как евро к доллару упал на 320 пунктов за 2 дня, да ещё при отсутствии сейчас новых драйверов, очень вероятна коррекция пары eur/usd. По-прежнему считаю, что такой мощный импульс, пусть и по основному тренду, излишне резкий. Не любит рынок слишком резких движений и, как правило, отрабатывает их в противоположную сторону.

С технических позиций коррекция может уйти до одного из двух рубежей. Это, во-первых, зона 1,11-1,1140. Именно с неё пошёл последний, «китайский» импульс. Там же и разворот цены 30 сентября.  Сейчас, как это часто бывает, поддержка становится сопротивлением. Во-вторых, при более сильной динамике (её стимулом может послужить «голубиность» решений ФРС), Евро способен откатиться к уровням в районе 1,12-1,1230.

Однако в любом случае последующий возврат к вектору понижения евро считаю неизбежным. И ближайшая поддержка на 1,10 не устоит, что откроет путь к 1,0860.

График EUR/USD Н4:

 

Марк Гойхман, аналитик TeleTrade

Компания TeleTrade - 20 лет на финансовом рынке 

 

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 942 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад