Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Евро под давлением. Пойдёт к 1,13?

16 октября 2015 - TeleTrade
article18809.jpg

Вчерашние американские данные по потребительской инфляции имеют противоречивые последствия. С одной стороны, есть несомненный позитив после череды вышедшей в октябре отвратительной статистики  по занятости, рознице, ценам производителей и пр. Базовый индекс потребительских цен в сентябре вырос с 1,8% до 1,9%.

 

Но при этом общий CPI скатился к нулю после августовского укрепления на 0,2%. Конечно, радует, что не произошел уход в дефляцию. Не минус 0,1%, как прогнозировали эксперты. Кроме того, снизились обращение за пособиями по безработице.  Таким образом, не всё безнадёжно в Штатах. Но в целом пока экономическая информация США последних недель не располагает к ужесточению денежной политики ФРС. Считаю тем не менее, что текущий негатив против доллара отыгран рынком. Ведь агрегатный индекс доллара к шести основным валютам в октябре падал с 96,5 до 94 пунктов, то есть на 10%. Даже технически назрела его коррекция.  Что же касается фундаментальных факторов, не так слаба экономика Штатов, чтобы столь низкий курс доллара был оправдан на длительное время. Кроме того, основные конкуренты гринбека отнюдь не приветствуют  сохранение своего высокого курса. Всё сильнее разговоры о вероятности расширения мягкой денежной политики со стороны ЕЦБ, Банка Японии, возможном снижении ставки в Австралии и Новой Зеландии.

 

Одним из основных контрагентов доллара, претендующим на снижение, выступает единая европейская валюта. Сегодня вышли данные по сальдо торгового баланса еврозоны и индексу потребительских цен. Показатели демонстрируют слабость европейской экономики. Превышение экспорта над импортом сократилось с 31,4 до 11,2 млрд. CPI вновь показал скатывание в дефляцию еврозоны, что невыгодно оттеняет её по сравнению с тем же критерием по США.

На данном фоне пара  евро/доллар пробила вниз трендовую линию нисходящего тренда на Н4 и образовала на графике фигуру «медвежье поглощение» , свидетельствующую о продолжении снижения. Считаю вероятным дальнейшее ослабление евро к доллару  ниже поддержки 1,1330, что откроет путь к текущей цели 1,1270.

Но может быть очень вероятным локальный откат пары к 1,1420 после окончания текущего импульса. Его драйвером может послужить публикация утром 19 октября данных по ВВП Китая за 3 квартал. Замедление в Поднебесной (темпы роста прогнозируются со снижением с 7 до 6,8%) способно вновь усилить спрос на евро как валюту финансирования. Однако и этот возможный всплеск вряд ли даст быкам шанс уйти выше максимумов текущей недели в районе 1,15.

График EUR/USD Н4:

<

 

Марк Гойхман, аналитик TeleTrade

TeleTrade - 20 лет на финансовом рынке 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 777 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад