Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Евро будет корректироваться после резкого падения

23 октября 2015 - TeleTrade
article18922.jpg

Долгожданное падение евро свершилось. Автором этого сильного движения стал лично Марио Драги – Президент Европейского центрального банка. Ему как никому другому крайне необходимо ослабление европейской валюты. Причём собственно действий никаких не было. Драги сказал о намерении ЕЦБ в декабре пересмотреть денежную политику и расширить программу количественного смягчения. Кроме того, идёт проработка новых инструментов монетарного стимулирования.

 

Это должно усилить крайне низкий рост цен, повысить  инвестиции и внутренний спрос, подстегнуть экспорт. Реакция была немедленной - евро буквально обвалился, показав беспрецедентное падение на 230 пунктов к доллару за день. На мой взгляд, слишком сильная реакция, не соответствующая событию, при всём уважении к Марио Драги. Всё же конкретных действий не было, а до декабря ещё много воды утечёт. Поэтому считаю и фундаментально, и особенно технически исключительно вероятной значительную коррекцию после такого быстрого и сильного падения. Не любит рынок слишком резких движений и, как правило, отрабатывает их в противоположную сторону.

 

Но, в целом, давление на евро продолжается, да и возврат некоторой склонности к риску препятствует спросу на европейскую валюту.

Сегодня выходят данные по индексам деловой активности в еврозоне. В случае выхода, как ожидается, негативных данных котировки евро могут ещё немного просесть, но вряд ли движение будет сильным.

Технически же ситуация такова. Евро перебил важнейшие поддержки на 1,1130 и 1,11. Это означает, что наиболее вероятно прекращение восходящего тренда. Но после резкого импульса вниз локально валюта выглядит перепроданной. На графике Н4 шипы отвержения, отталкивающиеся вверх от 1,070, говорят о неспособности медведей толкать её ещё ниже. Фактор пятницы и закрытия недельных позиций с фиксацией прибыли также локально стимулирует покупки.

Поэтому предпочтительной для пары eur/usd выглядит коррекция с целями в зоне сопротивления в районе 1,12-1,1240. Это естественный откат по Фибоначчи от последнего импульса: на 23% по Д1, на 38% по Н4 и на 38% по Н1. Кроме того, здесь проходит нисходящая трендовая линия, к которой цена может прийти в течение нескольких дней. Тут и горизонтальный технический уровень. Поэтому следует рассматривать продажи по основному даунтренду после завершения коррекции.

График EUR/USD Н4:

 

Марк Гойхман, аналитик TeleTrade

Компания TeleTrade - 20 лет на финансовом рынке 

 

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 930 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад