Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Economist рассказывает о предложениях по совершенствованию ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ ГЕРМАНИИ

В свежем Economist рассказывается о предложениях по совершенствованию ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ ГЕРМАНИИ, содержащихся в договоре между участниками правящей коалиции - Социал-демократами, Свободными демократами и Зелеными. Представители Свободных демократов включили в договор предложения об осторожном реформировании немецкой пенсионной системы по модели пенсионной системы Швеции с ее обязательными пенсионными накоплениями.

 

 

Действующая немецкая пенсионная система испытывает значительные финансовые трудности – из 340 млрд долл. ежегодных пенсионных выплат, или 9% ВВП, 100 млрд долл. дотируется бюджетом. Взносы на госпенсию составляют 18% от заработка работников (кстати, существенно ниже российских 22%). Шведская система внешне похожа на российскую: социальный взнос составляет 18,5% от заработка (тоже ниже ставок социального налога в России), из которых 2,5% идет в обязательную накопительную часть. Кстати, среднегодовая доходность портфеля пенсионных накоплений в Швеции за период с 2003 г. составила 9,9% годовых.


Сам факт обсуждения целесообразности введения обязательной накопительной системы в стране, где еще в 1889 г. была создана государственная страховая пенсия, это круто. Предложения, очень осторожные: правительство направит 10 млрд евро из бюджета в государственный пенсионный фонд, которые будут инвестированы на фондовом рынке. Однако представители Партии свободных демократов надеются, что это может быть только первым шагом к «пенсионной системе, обеспеченной акциями и облигациями».


В статье подчеркивается, что немцы осторожно относятся к личным инвестициям в акции и облигации. Во многом это вызвано печальной историей, когда в 1996 году компания Deutsche Telekom вышла на фондовую биржу. Немцы толпами бросились покупать эти акции, на этот рынок пришло около 650 000 новых частных инвесторов. Цена акций выросла в семь раз, прежде чем резко обвалиться в начале 2000-х гг.


Однако свободные демократы не унывают. По их мнению, новые планы правящей коалиции дают «проблеск надежды» на то, что правительство, по крайней мере, понимает, что пенсионная система нуждается в реформе.


От себя добавлю, что, несмотря на непроверенные слухи, система обязательных пенсионных накоплений в мире живет и развивается. Это не случайно, поскольку обязательные ПН - это самое эффективное средство вовлечения в процесс пенсионных сбережений основной части трудоспособного населения, независимо от уровня доходов граждан. И в России, если мы действительно хотим не выживать, а дать возможность людям управлять своей финансовой безопасностью, альтернативы НОВОЙ системе обязательных накоплений не существует. Все остальное – это слабые варианты.

Автор Александр Абрамов

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 328 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад