Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Дорогая ли нефть … #нефть #экономика

Саудовская Аравия на днях немного удивила разговорами о возможном сокращении добычи ОПЕК+, называя текущее состояние рынка нефти состоянием "шизофрении".  На этом фоне конечно, интересно посмотреть где сейчас (с начала года средняя цена нети марки Brent ~$107 за баррель) эта самая цена. 

 

AMarkets

 

Самое простое – это отдефлировать на долларовую инфляцию, но это не вполне правильно, т.к. рост цен в долларах в разных странах мира разный. Более логичной смотрится оценка относительно мирового ВВП, т.е. доля расходов на нефть по рыночным ценам в % от мирового ВВП.


В 2022 году, если цена на нефть будет в оставшуюся часть года на уровне тех же $107 за баррель – то мировые расходы на нефть не превысят 3.6% мирового ВВП (в реальности меньше, т.к. приличная часть нефти идет с дисконтами), что больше, чем в 2015/21 годах, но далеко до уровней 2006/14 годов (в текущих ценах это примерно $140 за баррель), тем более пика 1970-х (~$220 за баррель в текущих ценах).


В общем-то сама нефть не дешевая, но и не сказать, чтобы очень дорогая … и вряд ли это будет способствовать каким-то значимым движения,  как со стороны производителей,  так и потребителей.  

 

Источник @truecon

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 223 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад