Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Доллар США торгуется разнонаправленно в ожидании отчета о занятости в США

2 декабря 2016 - TeleTrade
article24859.jpg

В ходе сегодняшней сессии доллар США торгуется разнонаправленно по отношению к евро и иене, так как инвесторы сохраняют осторожность в ожидании отчета о занятости в США, который может задать тон для рынка на ближайшие дни.


За последние несколько недель американская валюта сильно выросла на ожиданиях налогово-бюджетного стимулирования, обещанного новоизбранным президентом Дональдом Трампом, и ускорения экономического роста в США.  Несмотря на то, что доллар США немного сократил рост на этой неделе, спрос на американскую валюту сохраняется благодаря обнадеживающим экономическим данным США, повысившим оптимизм в отношении американской экономики.


Согласно данным, опубликованным на этой неделе, был зафиксирован наибольший квартальный рост ВВП со второго квартала 2015 года. Рост ВВП США в третьем квартале составил 3,2%, показатель был пересмотрен с предыдущей оценки роста на 2,9%. Аналитики ожидали меньшего пересмотра в сторону повышения - лишь до 3,0%.


Кроме того, Conference Board сообщила, что в этом месяце индекс потребительской уверенности вырос до 107,1 с 100,8 в октябре, показатель которого был пересмотрен с предварительных 98,6. В свою очередь, Министерство торговли США заявило, что доходы и расходы американских домохозяйств умеренно выросли в октябре, зафиксировав второе месячное повышение подряд. Согласно данным, объем личных расходов вырос в октябре на 0,3% относительно предыдущего месяцем. Тем временем, изменение расходов за сентябрь было пересмотрено до +0,7% по сравнению с предварительной оценкой +0,5%. В итоге, сентябрьский темп роста оказался наибольшим за последние два года. Что касается личных доходов, они увеличились на 0,6% по итогам октября, зафиксировав максимальный прирост с апреля.


Что касается производственных данных, то на этой неделе Ассоциация Менеджеров в Чикаго сообщила, что индекс PMI значительно улучшился в ноябре, превысив прогнозы, и достигнув максимума с января 2015 года. Согласно данным, индекс вырос в ноябре до уровня 57,6 пункта против 50,6 пункта в октябре. Окончательные данные, представленные Markit Economics, показали, что с учетом сезонных колебаний производственный индекс PMI США вырос в ноябре до 54,1 пункта с 53,4 пункта в октябре. Последнее значение оказалось выше предварительной оценки 53,9 пункта и прогнозов экспертов 53,9. Кроме того, темп расширения оказался самым сильным с марта 2015 года. Отчет, опубликованный Институтом управления поставками также показал в ноябре умеренный рост активности производственном секторе США. Индекс PMI составил 53,2 пункта против 51,9 пункта в октябре. Аналитики ожидали, что данный показатель вырастет лишь до 52,2 пункта.


Опубликованные данные по занятости также были благоприятными. Данные от Automatic Data Processing (ADP) показали, что темпы роста занятости в частном секторе США резко ускорились в ноябре, вопреки ожидаемому замедлению. В ноябре количество занятых выросло на 216 тыс. человек по сравнению с пересмотренным в сторону понижением показателем за октябрь с 147 тыс. на 119 тыс. Аналитики ожидали, что число занятых увеличится на 165 тыс. Также вчера Министерство труда США сообщило, что число американцев, впервые подавших заявки на получение пособия по безработице, заметно увеличилось на прошлой неделе, но осталось на уровне, который соответствует "здоровому" рынку труда США. Согласно отчету, с учетом сезонных колебаний количество первичных обращений за пособием по безработице на неделе, завершившейся 26 ноября, увеличилось на 17 000, до уровня 268 000. Экономисты ожидали, что число обращений составит 253 000. Показатель за предыдущую неделю не пересматривался (251 000). Стоит подчеркнуть, число обращений остается ниже 300 000 в течение 91-й недели подряд, что является самой длительной серией с 1970 года, когда население США и численность рабочей силы были намного меньше, чем сегодня.


Наибольшее внимание привлекают к себе ежемесячные данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США, которые будут опубликованы сегодня в 13:30 GMT. Считается, что именно эти данные дают наиболее ясный ориентир относительно состояния рынка труда.  Согласно прогнозам, в ноябре американская экономика создала 175 тыс. новых рабочих мест, а уровень безработицы остался прежним - 4.9%. Этого вполне достаточно, чтобы поддержать практически 100% уверенность рынка в том, что ФРС пойдет на повышение ставки по федеральным фондам на декабрьском заседании и, возможно, продолжит ужесточение денежно-кредитной политики в течении 2017 года.


На момент написания статьи пара EUR/USD торгуется около $1,0660. Испытав на прочность ключевое сопротивление $1,0685, пара снова начала снижаться.


Пара USD/JPY торгуется около Y113,70, после зафиксированного вчера многомесячного максимума Y114,80. Склонность пары к росту, вероятно, будет ограничена сопротивлением Y114,20. Однако, при росте выше данного уровня можно ожидать дальнейшего роста пары к Y114,80 и, возможно, к Y115,30.

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

Рейтинг: 0 Голосов: 0 635 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад