Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Доллар США получил поддержку от решения ФРС продолжить ужесточение монетарной политики

15 декабря 2016 - TeleTrade
article24996.jpg

Нынешняя неделя насыщена большим количеством экономических событий, однако самым важным стало заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США.

 

В результате двухдневного заседания центробанк принял решение не только поднять процентную ставку на 25 б.п. до 0,75%, что было вполне ожидаемо, но и повысил свои прогнозы по ставке до трех повышений в 2017 году, тогда как ранее ожидалось лишь два. Глава центробанка Джанет Йеллен сообщила на пресс-конференци, по окончанию заседания, что ФРС наметила примерно три повышения ставки в 2017 году, в результате которых ставка в следующем году достигнет срединного уровня 1,4% против 1,1% согласно предыдущим прогнозам. Также ожидается по три дополнительных повышения ставки в 2018 и в 2019 годах, при этом срединная ставка достигнет 2,9% в 2019 году.


Также были озвучены достаточно оптимистичные комментарии по ситуации в американской экономике. Несмотря на изменение перспектив денежно-кредитной политики, мнения руководителей в отношении роста, занятости и инфляции мало отличаются от сентябрьских прогнозов. Что касается инфляции, то власти по-прежнему ожидают, что она вернется к целевому уровню в 2% в 2018 году. Также руководители ФРС отметили, что, вероятно, в 2016 году рост экономики США составит 1,9% против сентябрьского прогноза 1,8%, а в 2017 году ВВП вырастет на 2,1%, что немного лучше сентябрьского прогноза 2%. По прогнозу ФРС, в 2017 году безработица составит в среднем 4,7%, против сентябрьского прогноза 4,8%. На текущий момент данный показатель составляет 4,6%. При этом в 2018 году, по прогнозу руководителей ФРС, безработица упадет до 4,5%. Ожидается, что инфляция в 2017 году вырастет до 1,9%, что соответствует сентябрьскому прогнозу.

Несмотря на позитивные прогнозы по экономике и монетарной политике все же остается значительная неопределенность на фоне неожиданной победы на президентских выборах Дональда Трампа и Республиканской партии в Конгрессе, которые обещают значительные политические изменения в предстоящие годы. Многие ожидают, что новоизбранный президент и его команда, примут программы расходов в ответ на дефицит, а также пойдут на другие изменения политики, которые могут поддержать экономический рост.


В итоге доллар США значительно укрепился по отношению к основным валютам, так как у рынка теперь достаточно мотиваций для покупки американской валюты, по крайней мере до конца года.


Позднее, сегодня в 13:30 GMT будут опубликованы данные по индексу потребительских цен США, которые обычно влияют на волатильность американской валюты. Согласно средним прогнозам, по итогам ноября ИПЦ вырос на 0,2% против роста на 0,4% в октябре. На фоне роста цен на топливо и жилье, индекс потребительских цен вырос в соответствии с прогнозами в октябре, но темпы базовой инфляции замедлились в последние месяцы. Базовый индекс потребительских цен сейчас составляет 2,1% по сравнению с предыдущим годом, когда показатель вырос на 1,6%. Если показатели инфляции совпадут с прогнозом или останутся на прежнем уровне, то доллар США, вероятно, снова получит поддержку. Однако более слабые данные по индексу потребительских цен может немного ослабить американскую валюту.

Пара USD/JPY, на момент написания статьи, выросла до Y117,80, самый высокий уровень с февраля нынешнего года. EUR/USD упала $1,0470 (минимум марта 2015 года).

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 592 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад