Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Доллар наводит ужас! Пока коронавирус не взят под контроль, финансовые рынки продолжат танцевать под его дудку

article35700.jpg

Дональда Трампа время от времени ловили на попытках выдать желаемое за действительное, его цели казались чересчур амбициозными, а решения противоречивыми, но сегодня он вынужден быть реалистом. Как бы не хотелось президенту США, чтобы фондовые индексы продолжили сокращать потери, он должен был сказать правду. Для Америки настали трудные времена. Несколько недель, а особенно несколько дней с этого момента обещают быть ужасными. Подобная риторика не могла не напугать инвесторов. S&P 500 просел приблизительно на 4%, а следующий за ним в обратном направлении доллар США возобновил наступление.

 

 

Кошмарный первый квартал 2020 ушел в историю. Скатертью ему дорога, однако не факт, что в апреле ситуация изменится в лучшую сторону. Пока нет доказательств, что коронавирус находится под контролем, финансовые рынки продолжают танцевать под его дудку. Падение доходности трежерис красноречиво намекает, куда в условиях повышенного спроса на активы-убежища, вероятнее всего, пойдут американские акции. С учетом растущей на глазах обратной корреляции S&P 500 и индекса USD, шансы на реализацию теории «улыбки доллара» выглядят весьма высокими. 


Динамика S&P 500 и индекса USD

   

Источник: Trading Economics.


Когда президент США предупреждает, что нужно готовиться к худшему, Белый дом пугает своими прогнозами о смертности от коронавируса в 100-240 тыс человек, а расчеты Nordea Markets показывают, что при текущих темпах роста число инфицированных в Штатах уже к середине апреля превысит 1 млн, удержать нанимателей от закрытия предприятий и массовых увольнений очень сложно. На неделе к 21 марта число заявок на пособие по безработице достигло нового исторического максимума в 3,3 млн, и, согласно опросу Reuters, по итогам следующей 7-дневки может вырасти до 3,5 млн. Если такая динамика будет иметь место на протяжении 4-5 недель подряд, масштабного стимула может не хватить. Не зря Дональд Трамп намеревается его расширить. По мнению президента США, практически нулевые ставки обслуживания долга создают прекрасную возможность для увеличения инвестиций в инфраструктуру в размере $2 трлн. 

 

Динамика числа инфицированных коронавирусом

  

Источник: Nordea Markets.


Неопределенность вокруг эпидемии и рост вероятности U-образного восстановления экономики США охлаждает пыл желающих купить изрядно подешевевшие американские акции. Не помогает S&P 500 и лучшая по сравнению с прогнозами макростатистика по Штатам. Деловая активность в производственном секторе от ISM скромно просела в марте с 50,1 до 49,1, а сокращение занятости в частном секторе от ADP составило 27 тыс при оценках в 125 тыс. Все прекрасно понимают, что худшее еще впереди. Дно не достигнуто, а после того, как это произойдет, восстановление будет идти медленно и долго. 


Таким образом, главным драйвером изменения курса доллара остается динамика американских фондовых индексов. Продолжение пике S&P 500 подведет EUR/USD к опасным поддержкам на 1,087 и 1,084, за которыми может разверзнуться бездна. Пока же «быки» всеми силами цепляются за нижнюю границу диапазона краткосрочной консолидации 1,092-1,117.

 

Источник аналитика LiteForex

 

Похожие статьи:

НовостиАмериканская валюта получила поддержку от публикации слабой статистики из еврозоны

НовостиДоллар США продолжает снижаться третью неделю подряд

СтатьиДоллар соскучился по покеру. Взаимное повышение пошлин США и ЕС дорого обойдется мировой экономике

НовостиДоллар США снизился после публикации данных по доверию потребителей

СтатьиЕЦБ загнал евро в угол. Центробанк не собирается отказываться от отрицательных ставок

Рейтинг: 0 Голосов: 0 429 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад