Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Данные по инфляции в Австралии привели к снижению австралийского доллара

25 января 2017 - TeleTrade
article25407.jpg

В ходе сегодняшней сессии доллар США торгуется в узком диапазоне по отношению к многим основным валютам, стабилизировавшись после вчерашнего роста, из-за сохраняющегося беспокойства о протекционистских взглядах президента США Дональда Трампа. Инвесторы пока не видят ясную картину планов Трампа в отношении бюджетных расходов и налогов.

 

С начала сессии в центре внимания участников торгов были опубликованные  данные по инфляции в Австралии и и важные данные по экспорту Японии.


Пара AUD/USD значительно снизился, достигнув минимального значения на этой неделе, на фоне публикации более слабых, чем ожидалось, данных по инфляции в Австралии за четвертый квартал. Индекс потребительских цен, публикуемый Резервным банком Австралии и повторно публикуемый Австралийским бюро статистики, в четвертом квартале увеличился на 0,5%, что ниже предыдущего значения и прогноза экономистов 0,7%. В годовом исчислении инфляция оказалась также ниже прогнозов, увеличившись на 1,5%, хотя аналитики ожидали рост показателя на 1,6%. В третьем квартале индекс потребительских цен составил 1,3%.


Напомним, целевой уровень годовой инфляции Резервного банка Австралии составляет 2%-3% и опубликованные сегодня данные пока далеки от целевого диапазона. Однако, инфляция четвертом квартале оказалась значительно. Слабые показатели инфляции в 2016 году уже привели к тому, что РБА снижал процентную ставку дважды в прошлом году, доведя ее до рекордно низкого уровня 1,50%. Между тем сейчас центробанк Австралии не проявляет желания еще больше понизить ставку, отмечая перегретый рынок жилья и опасаясь, что более низкая стоимость ипотек может усугубить проблему.


По мнению многих ведущих аналитиков, в ближайшее время у РБА не будет повода смягчить политику, но в течение года ситуация может измениться, особенно если инфляция будет устойчиво низкой. Аналитик Westpac отмечают, что процентные ставки, вероятно, останутся без изменения в течение 2017 года. Однако JP Morgan пересмотрели прогноз по политике Резервного банка Австралии и теперь ожидают снижения процентной ставки в мае и августе. “Мы не считаем, что РБА будет снижать процентную ставку в феврале, более вероятно в ближайшее время в мае”, - говорят в банке.


Несмотря на слабые данные по инфляции, индекс ведущих индикаторов Австралии, по данным банка Westpac, вырос в декабре на 0.44%. Помимо этого, были пересмотрены ноябрьские данные до +0.03% с первоначального значения +0.02%. Полугодовой индекс показал рост +1.28% против нулевого изменения в ноябре. В целом, сегодняшний показатель индекса оказался выше среднего значения индекса за последние 5 месяцев, что говорит о растущих позитивных изменениях в Австралийской экономике.


Пара USD/JPY немного снизилась с начала сессии, на фоне данных по объему экспорта Японии. Согласно отчета министерства финансов Японии по внешней торговле, экспорт в декабре продолжил восстанавливаться и вырос впервые за 15 месяцев на 5,4% в годовом исчислении, после падения на -0,4% ранее. Аналитики ожидали рост показателя на 1,2%. Импорт в Японию снизился на -2,6%, что ниже прогноза экономистов -0,8%, причем снижение было зафиксировано 24-й месяц подряд.


Также было зафиксированного впервые за шесть лет положительного сальдо внешней торговли Японии, которое в четвертом квартале 2016 года составило Y641,4 млрд против прогноза экономистов в Y290,0 млрд. Предыдущее значение было пересмотрено в сторону роста с Y138,9 млрд до Y160,8 млрд годом ранее. Увеличение торгового баланса было обусловлено снижением цен на импортную нефть и улучшением экспорта к концу прошлого года. Между тем стоит отметить, что новый президент США Дональд Трамп сейчас уделяет повышенное внимание торговле с другими странами мира, что может негативно сказаться на рост экспорта из Японии

 

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 817 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад