Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Что ждать от DXY в ближайшие месяцы

article42272.jpg

Индекс американского доллара (DXY или USDX) позволяет прогнозировать изменения на рынке валют, его можно назвать главным показателем такого рода. Он отражает относительную стоимость доллара и впервые был рассчитан в 1973 году, когда канула в лету Бреттон-Вудская система, в основе которой лежали фиксированные валютные курсы. Одной из причин стал отказ действующего на тот момент президента США Никсона привязывать курс американской валюты к золоту. Тогда значение индекса взяли за базовое и приравняли к 100 пп

 

AMarkets

 

Далее рост или падение индекса рассматривался относительно принятого базового значения. После 1973, когда на Ямайской международной конференции было принято решение о введении плавающих курсов валюты, индекс позволял эффективно определять, сколько стоит бумажный доллар. Для расчета USDX принимаются во внимание итоги валютных торгов от 500 самых крупных мировых банков.

 

В 1999 году существенно изменилась методика расчета индекса. Причиной стало появление в обороте единой европейской валюты в качестве замены существовавшим ранее национальным валютам нескольких стран Европы. До появления евро, основной вес в индексе бы у немецкой марки. 

 

Факторы, влияющие на изменение индекса доллара 

 

USDX зависит как от изменений в монетарной политике ФРС, так и от спекулятивных настроений. К основным факторам, влияющим на индекс можно отнести следующие: 

 

 Объем денежной массы в Штатах. Рост напечатанных долларов ослабляет валюту, обесценивая ее. При этом слабый доллар не означает ослабление других валют, поскольку рост эмиссии в этом случае никак не повлияет на курс доллара. 

 

 Значение ключевой процентной ставки Федрезерва. В этой связи нужно рассматривать, насколько привлекательными с точки зрения вложений являются активы с долларовым номиналом. Это, прежде всего, государственные казначейские бумаги (Treasuries). Рост процентной ставки ведет к росту их доходности при прочих равных условиях, которые подразумевают возможное изменение рыночной стоимости облигаций. Если доходность растет, то госбумаги становятся более привлекательными для иностранных инвесторов, которые будут менять национальную валюту на валюту США с целью вложить в Treasuries. В результате спрос на доллар растет, и валюта укрепляется. Растет также и индекс доллара. 

 

 Насколько привлекательной является экономика США для инвесторов из-за рубежа. На фоне роста фондового рынка, повышения темпов роста ВВП, контроля инфляции, снижения безработицы и других важных факторов иностранные инвесторы стремятся вложиться в акции успешных американских компаний и с этой целью приобретают доллары. Что ведет к росту спроса на американскую валюту, укреплению доллара и росту USDX. 

 

 Объем спроса и предложения евро. Индекс американского доллара на 50% состоит из курса евро/доллар. Поэтому практически все, связанное с евро, влияет и на позиции доллара. 

 

Что ждать от DXY в ближайшие месяцы

 

На данный момент высокая инфляция и геополитические риски являются основными драйверами движения на всех рынках. Все эти факторы стали причиной волны распродаж на североамериканском фондовом рынке. В тоже самое время, из-за опасений, что ВВП еврозоны замедлится из-за вероятной войны на Востоке Европы и растущих цен на энергоносители, евро вернулся к значениям, на которых находился после февральского заседания европейского регулятора. 

 

Спрос на доллар сохраняется и на фоне высокой доходности 10-летних государственных бумаг США, которые сейчас торгуются на максимальных значениях января 2020 года. Причиной роста трежерис стали такие факторы, как рост цен потребительских расходов в результате роста цен на бензин и восстановления автомобильных продаж.

 

Также на руку американской валюте играет возможный сценарий повышения ставки в 2022 году в семь этапов. К этому ФРС призвали несколько крупных инвестиционных банков, обеспокоенных тем, что рост цен на сырье не останавливается. 

 

Президент ФРБ Канзас-Сити полагает, что постепенные действия предпочтительнее, чем резкие рывки. По мнению политика, быстрый переход к нейтральной ставке является необоснованным, учитывая неопределенность из-за пандемии и других факторов. 

 

Так что ждать от DXY и доллара? Если войны не будет между Украиной и Россией, а так, скорее всего и будет, то евро продолжит рост, так как энергетический кризис отступит на второй план. С другой стороны, агрессивная монетарная политика ФРС уже учтена рынком, и начни регулятор отступать от плана срочного рынка, евро также пойдет вверх. Если у вас есть лонги от области 1,13-1,1315 по паре EUR/USD, то их лучше держать до марта. 

 

AMarkets

 

По материалам AMarkets

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 399 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад