Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Что такое SPAC?

article42651.jpg

Дон Батлер из Thomvest Ventures определяет SPAC как «деньги, которые ищут компанию, в то время как IPO — компания, которая ищет деньги». Что же такое SPAC, и как это связано с IPO? Разберем преимущества и недостатки SPAC-инвестирования и посмотрим, какие SPAC-акции сейчас пользуются спросом.

 

социальный трейдинг, заработок для новичков и профи на финансовых рынках

 

В статье:

  • Что такое СПАК, и как это работает?
  • Успешные SPAC-поглощения
  • Преимущества и недостатки SPAC
  • Почему компании SPAC стали так популярны
  • Как инвестировать в акции SPAC
  • Как провести анализ SPAC
  • Примеры SPAC
  • Лучшие SPAC компании для инвестиций
  • Основные выводы
  • FAQ

 

Что такое СПАК, и как это работает?

 

SPAC-компании (специально созданные для поглощения компании) создаются не для операционной деятельности, а для привлечения капитала с помощью IPO. Цель SPAC-компании — поглощение или слияние с другой компанией.


История SPAC начинается в 1990х, когда маленькие компании ищут способы выйти на рынок в обход привычной процедуры IPO. Сейчас SPAC-компании становятся все более популярными. По данным Deal Point Data, 247 SPAC-компаний привлекли более $75 миллиардов в 2020 году. Согласно Harvard Business Review, 295 SPAC-компаний привлекли более $96 миллиардов в первом квартале 2021 года.


Когда частная компания хочет стать публичной, у нее есть два выхода: разместить акции на бирже в рамках IPO или найти SPAC-компанию, если частная компания недостаточно большая для IPO. Компания-пустышка (СПАК) реализует свои акции на рынке и начинает искать другую компанию для слияния. У нее для этого есть два года. Если SPAC не найдет компанию для поглощения за это время, инвесторы получат свои деньги назад. По правилам безопасности SPAC, все деньги инвесторов хранятся на специальном траст-счете, пока не найдется целевая компания. Цена акций и варрантов SPAC при этом остается примерно на уровне IPO, но может сильно взлететь, если акционеры решат, что найдена подходящая компания для приобретения.

Как только целевая компания найдена, акционеры дают разрешение на покупку этой компании. Компания-пустышка и непубличная компания сливаются, и только что приобретенная компания начинает торговаться под новым именем.

 

Успешные SPAC-поглощения

 

В 2019 году было много успешных SPAC слияний. Вот некоторые примеры:


1. Adapthealth

Производит медицинское оборудование, от ходуль и санитайзеров до приборов для лечения апноэ и диабета и кислородных приборов. Более 800 000 пациентов ежегодно лечатся с помощью продукции компании. В 2021 году выручка Adapthealth оценивалась в $2 миллиарда.


2. Betterware de Mexico

Одна из ведущих компаний в сфере B2C в Мексике. Производит посуду и другие товары для дома. Акция Betterware de Mexico изначально стоила 6,70$. На момент оценки в конце 2021 года цена поднялась до 49 долларов.


3. Draftkings

Компания, работающая в сфере онлайн-гейминга. В апреле 2020 года компания завершила обратное слияние, и ее акции стоили 21$. Через год цена выросла до 74,38$.

 

Преимущества и недостатки SPAC

 

Финансовые решения SPAC все так же популярны, как на пике в 2020 году. Все больше инвесторов проявляют интерес к возможностям SPAC. Тем не менее, акции SPAC могут вызывать сомнения, так как наряду с положительными сторонами есть недостатки и риски, которые следует учитывать. Поэтому, скептицизм некоторых людей понятен.

 

 

Почему компании SPAC стали так популярны

 

Количество денег, привлеченных с помощью SPAC, увеличивается. Даже некоторые известные компании предпочитают SPAC, а не IPO. Есть несколько веских причин, почему SPAC стали популярными:

  1. Ликвидность. Акции SPAC можно быстро продать на открытом публичном рынке.
  2. Доступ к инвестициям. Акции SPAC, которые уже торгуются на бирже, открыты для розничных инвесторов. Это гарантирует доступ к новым инвестициям.
  3. Сокращение расходов. SPAC требует меньших расходов, чем IPO.
  4. Скорость. IPO занимает вдвое (а иногда и в три-четыре раза) больше времени.
  5. Посредничество. Крупные компании предпочитают венчурное финансирование; маленькие обычно не уверены в том, что станут публичными сами. Рынок SPAC дает им прекрасную возможность сделать это.

 

Как инвестировать в акции SPAC

 

Существуют различные виды инвестиций в SPAC. У каждого из них есть свои особенности, на которые стоит обратить внимание.


Индивидуальные ценные бумаги

Акции SPAC компании легко купить через брокерский онлайн-счет. При выходе на IPO, инвесторам SPAC предлагают приобрести юниты. В этом случае в конце тикера будет буква «U». Покупка юнита означает покупку одной обычной акции и доли варранта SPAC.

Используя такой варрант, вы сможете позже купить дополнительную акцию. Сперва нужно решить, сколько юнитов SPAC вы хотите приобрести.

Планирование продолжительности владения акциями — еще один важный аспект инвестирования в SPAC. Как упоминалось выше, у SPAC есть два года для приобретения компании. Возможно, что деньги, которые вы инвестируете, будут долго лежать без дела. Поэтому нужно решить, какую часть портфеля вы хотели бы вложить в акции SPAC.

 

SPAC ETFs

 

ETF расшифровывается как биржевой инвестиционный фонд.Этот финансовый инструмент отслеживает индекс, сектор, сырье или другие активы. ETF можно купить или продать на фондовой бирже так же, как обычные акции.


SPAC также имеют ETF. Инвестирование в них такое же, как инвестирование в любой другой ETF Однако, когда речь идет о SPAC, нужно понимать, что входит в ETF и насколько велика доля компаний, уже прошедших обратное слияние. Также важно отметить количество SPAC, которые входят в ETF, и секторы рынка, которые представляет фонд. Имейте в виду, что ETF SPAC могут быть дороже, чем другие типы ETF.

 

Как провести анализ SPAC

 

Итак, как узнать, что определенная SPAC компания — хороший выбор для инвестиций? Вот несколько советов, которые могут вам помочь.

  1. Покупайте только SPAC с объявленными сделками по слиянию. К сожалению, только половина SPAC компаний приобретают целевую компанию из-за большой конкуренции среди частных компаний. Спонсоры также могут влиять на ход сделки. Они  могут владеть компанией, не вкладывая в нее денег. Легко создать SPAC, сделать ее публичной компанией, а затем провести обратное слияние. Таким образом, спонсоры могут иметь долю от 3 до 5%, ничего не вкладывая.
  2. Проанализируйте страницу сведений о транзакциях SPAC в презентации PowerPoint. Презентация выпускается с оригинальным пресс-релизом, объясняющим, почему компания хочет стать публичной и почему это выгодная сделка. Обратите внимание на количество акций, которые будут выпущены в обращение после слияния. Акции и варранты SPAC будут частично или полностью конвертированы, как только произойдет обратное слияние.
  3. Сравните рыночную стоимость сделки с информацией в презентации. Многие компании склонны исключать IPO, потому что Комиссия по ценным бумагам просто не позволяет им прогнозировать доходы. Однако этот фактор является решающим. Какой смысл инвестировать в компанию с туманным будущим? Поскольку слияние SPAC с компаниями не является IPO, частная компания может прогнозировать свою прибыль, поэтому внимательно изучите эти сведения.

 

Примеры SPAC

 

Вот список самых невероятных примеров СПАК компаний, которые привлекли значительную сумму денег.


7GC & Co Holdings

Небольшой венчурный фонд, специализирующийся на технологиях. Его партнером является серийный эмитент SPAC Hennessy Capital Investment. Вместе они успешно запустили пять компаний-пустышек.


Bridgetown Holdings

Собственный капитал этой SPAC компании составляет более 550 млн. долларов США. В отличие от других компаний SPAC из этого списка, штаб-квартира Bridgetown находится в Гонконге. Сейчас Бриджтаун стремится расшириться в тихоокеанском регионе и заключить новое соглашение с Traveloka. Эта туристическая онлайн компания из Юго-Восточной Азии разработала приложение для местного рынка стоимостью 40 миллиардов долларов.


D8 Holdings

Компании удалось привлечь $345 млн. Оценивается в $1.1 миллиарда. Основная сфера деятельности — робототехника, которая может повысить эффективность и снизить стоимость операций для пациентов.

 

Лучшие SPAC компании для инвестиций

 

Возможно, ваше внимание привлекут эти шесть акций СПАК.


1. Liberty Media Acquisition Corporation

Компания основана в 2020 году в Колорадо. Цель корпорации — покупка акций, приобретение активов, осуществление слияния или создание новой организационной структуры. Готова объединиться с одной или несколькими компаниями.

Целевая компания ищется в секторе СМИ, телекоммуникаций и технологических отраслей.

В январе 2021 года компания привлекла 575 миллионов долларов в ходе первичного публичного размещения акций на фондовой бирже Nasdaq. Цена за юнит составила 10 долларов.


2. KKR Acquisition Holdings I Corp.

Корпорация основана в Нью-Йорке в 2021. Компания не хочет ограничиваться какой-то одной отраслью. Ищет другую компанию в сфере потребительских товаров или розничной торговли. Уже привлекла 1,2 миллиарда долларов. 120 миллионов юнитов были проданы по 10 долларов каждый.


3. Rocket Internet Growth Opportunities Corp.

Основана в 2021 на острове Большой Кайман. Направлена на сектор технологий. Компания уже привлекла $250 миллионов. Каждый юнит состоял из одной обыкновенной акции и одной четверти варранта, реализуемого по $11,50.


4. Waldencast Acquisition Corp. 

Целевая сфера — бьюти-индустрия, уход и здоровый образ жизни. Компания основана в 2020 в Уайт-Плейнс, городе в штате Нью-Йорк. Уже привлекла $678 миллиона. Каждый юнит состоял из одной обыкновенной акции и одной трети варранта, реализуемого по $11,50.


5. Elliott Opportunity II Corp. 

Компания нацелена на технологический сектор. Основана в 2021 году во Флориде. Выпустила 53 миллиона юнитов по $10 каждый.


6. Orion Biotech Opportunities Corp.

Корпорация была основана в 2021 году в Нью-Йорке. На данный момент компания владеет 20 млн юнитов по $10 каждый.

 

Основные выводы

 

  • Компании SPAC появляются для того, чтобы привлечь капитал через IPO и купить другую компанию.
  • Маленькие компании самостоятельно не могут выйти на рынок. СПАК дает им возможность разместить акции на бирже.
  • Процесс IPO проще со SPAC, потому что для SPAC не предусмотрено роуд-шоу. Более того, требования по финансовой отчётности для СПАК не такие жесткие.
  • Компании SPAC не ведут операционную деятельность или могут даже не иметь целевого объекта для приобретения на момент IPO.
  • СПАК доступны для маленьких компаний, которые не могут выйти на биржу через IPO.
  • Популярность SPAС сейчас на подъеме.
  • СПАК безопаснее для инвесторов: они гарантированно получат свои деньги назад при ликвидации СПАК или в случае, если им не понравится приобретаемая компания.
  • У компаний-пустышек есть 2 года, чтобы купить компанию, или деньги возвращаются инвесторам.

 

FAQ

 

Что такое SPAC?

Итак, что же такое СПАК? (SPAC)

СПАК — это специально созданная для поглощения компания. Её цель — выход на IPO и слияние с другой компанией, которая не может самостоятельно выпустить акции на рынок.

 

Выгодно ли инвестировать в SPAC?

Однозначного ответа здесь нет. Финальное решение может приниматься только после тщательного анализа каждого конкретного случая. У инвестиций в SPAC есть как достоинства, так и недостатки. Тщательно все обдумайте перед тем, как действовать. Безопаснее инвестировать в компании-пустышки, которые уже выбрали целевую компанию для слияния.

 

Лучшие акции SPAC для покупки

Каждая компания SPAC уникальна. Она была создана под определенную сферу. Есть несколько прогремевших СПАК-компаний, типа Rocket Internet Growth Opportunities Corp. или Orion Biotech Opportunities Corp. Тем не менее, только вам решать, какие SPAC акции лучше всего покупать. Сперва все проанализируйте и не раскошеливайтесь при первой попавшейся на глаза SPAC компании.

 

Можно ли потерять деньги в SPAC?

Если вы хотите инвестировать в акции SPAC компании, которая в итоге не купит другую компанию, вы получите свои деньги назад. Однако, надо помнить, что это не быстрый процесс: поиск компании для слияния может занять до двух лет. Время точно можно потерять.

 

Что случится, если SPAC провалится?

Активы SPAC хранятся на траст-счетах. Все акционеры смогут получить свои деньги обратно.

 

Акции SPAC конвертируются автоматически?

Спонсоры SPAC и первые акционеры обычно приобретают стартовый пакет акций учредителя за номинальную стоимость перед IPO. После слияния акции автоматически конвертируются в обыкновенные акции.

 

Как работают инвестиции в SPAC?

Компании SPAC привлекают инвестиции посредством IPO. У них есть два года, чтобы найти компанию для слияния. Если этого не происходит, акционерам возвращают их деньги.

 

Что происходит с моими акциями после слияния?

Эти процессы просты и прозрачны. Если акционера устраивает сделка, его акции обмениваются на акции новообразованной компании. Также возможно выкупить акции SPAC вместе с процентами, накопленными, пока деньги хранились на траст-счете.

 

Почему SPAC так популярны?

SPAC дают много преимуществ для небольших компаний, инвесторов и спонсоров. Они быстрее, чем IPO. Небольшим компаниям проще выйти на биржу через SPAC.

 

Может ли стоимость SPAC упасть ниже 10$?

Стоимость SPAC обычно не меньше 10$, но бывали исключения, когда SPAC стоила 9,85$.

 

Как часто проваливаются слияния?

Только чуть более половины SPAC компаний находят компанию для слияния.


Кто может стать спонсором SPAC?

Спонсоры SPAC делятся на три группы:
 


  • Опытные предприниматели с недостаточным капиталом, но четким пониманием того, какими проектами они хотели бы заниматься.
  • Компании, желающие получить дополнительные средства на рынках капиталов.
  • Частные инвесторы, получающие потенциальную прибыль в день IPO или при последующем инвестировании.

 

Источник Litefinance

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 266 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад