Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Что такое паттерн Падающая звезда?

article44207.jpg

“Падающая звезда” — это свечной паттерн, который состоит из двух свечей и формируется, как правило, на вершине. Однако эта фигура может появляться и при восходящем тренде.

 

социальный трейдинг, заработок для новичков и профи на финансовых рынках

 

Какую роль играет паттерн «падающая звезда» в трейдинге? Почему у данной модели такое космическое название? О чем предупреждает эта японская свеча на ценовом графике? На эти и другие вопросы вы получите развернутые ответы в этой статье. Также вы с легкостью научитесь определять паттерн «падающая звезда» на графике и применять его в торговле на финансовых рынках.


А улучшить свои навыки и знания на практике бесплатно при помощи демо-счета вам поможет удобная и функциональная онлайн-платформа LiteFinance с множеством инвестиционных продуктов для торговли.

 

В статье разберем:

  • Паттерн “падающая звезда” в трейдинге
  • Преимущества и недостатки паттерна “падающая звезда”
  • Как идентифицировать “падающую звезду” на графике
  • Как торговать со свечным паттерном “падающая звезда”
  • “Падающая звезда” и “перевернутый молот”
  • “Падающая звезда” и “висельник”
  • Лучшие стратегии трейдинга на паттерне “падающая звезда”
  • Советы по торговле с паттерном “падающая звезда”
  • Заключение
  • FAQ по паттерну “Падающая звезда”

 

Паттерн “падающая звезда” в трейдинге

 

Свечной паттерн «падающая звезда» — это свеча с маленьким телом в нижней части ценового диапазона и длинной верхней тенью, которая сигнализирует о вероятном достижении вершины на ценовом графике. В классической модели нижняя тень отсутствует, либо она слишком короткая.


Название «падающая звезда» паттерн получил из-за своего внешнего вида — длинный хвост и маленькое тело напоминают падение звезды, оставляющая за собой след.


Умение находить эту модель свечного анализа на графике позволит вам грамотно определять уровни сопротивления и выгодные точки входа в рынок.

 

Что делает “падающую звезду” медвежьей? 

 

В отличие от «вечерней звезды», паттерн медвежья «падающая звезда» является слабым торговым сигналом и отрабатывает не всегда. Поэтому фигура требует дополнительного подтверждения другими свечными моделями.


Цвет тела свечи не важен — сама модель говорит о том, что покупатели с открытия сессии попытались взять верх, но не смогли и цена к концу сессии вернулась обратно в диапазон открытия. То есть цена закрытия свечи находится вблизи цены открытия, о чем также свидетельствует длинный хвост звезды.


Появление паттерна на вершине после попытки «быков» пробить уровень сопротивления является более сильным и ярко выраженным сигналом на медвежий разворот рынка, чем при “падающей звезде”  на восходящем тренде. Однако формирование паттерна “падающая звезда” на росте может говорить о скорой краткосрочной коррекции по инструменту.

 

 

Что делает “падающую звезду” бычьей?  

 

Бычья «падающая звезда» — это односвечной паттерн, формируется в основании. Эту модель также называют «перевернутый молот».

Фигура формируется при нисходящем тренде и сигнализирует о возможном развороте: цена достигла сильного уровня поддержки, на котором уже сформированы отложенные ордера на покупку. Цвет паттерна «перевернутый молот» также не важен. Важно само формирование этой фигуры, то есть настоящее тело свечи находится в нижнем ценовом диапазоне и имеет длинный верхний фитиль.

 

Пример фигуры “падающая звезда” на рынке Форекс

 

В этом разделе пример формирования «падающей звезды» на дневном графике валютной пары USDCHF.

На рисунке ниже видно, что началось сильное бычье ралли: сформировалась первая фигура «падающая звезда», однако затем цена отскочила от нижней границы восходящего канала импульсной зеленой свечой.

Далее видно появление на ценовом графике разворотного паттерна «повешенный», который предупреждал участников рынка: цена достигла вершины и в скором времени может развернуться.

Подтверждением о слабеющем потенциале «быков» стало построение «падающей звезды». На следующий день цена начала стремительно падать. После двух подтверждений разворота цены можно было открыть короткую позицию с целью на ближайшем уровне поддержки, на котором сформировался «перевернутый молот». В этом месте и следовало фиксировать прибыль по инструменту.

 

Преимущества и недостатки паттерна “падающая звезда”

 

Как и любые свечные паттерны, у «падающей звезды» есть преимущества и недостатки.

 

Как идентифицировать “падающую звезду” на графике

 

Определить паттерн “падающая звезда” на графике несложно — свеча с коротким телом и длинным фитилем при восходящем тренде или на локальной вершине сразу бросается в глаза.


Шаг 1 — определение вершины

Сперва важно определить вершину по инструменту, так как именно на ней формируется «падающая звезда». Если паттерн возникает в восходящем тренде, то следует дождаться смены тенденции и пробоя нижней границы восходящего канала. В таком случае разворот цены наиболее вероятен.

 

 

Шаг 2 — определение паттерна

  • Модель состоит из двух свечей. Описание паттерна “падающая звезда”:
  • первая свеча должна быть бычьей;
  • вторая свеча может быть как бычьей, так и медвежьей;
  • характерный признак паттерна — наличие небольшого гепа “падающей звезды” после предыдущей свечи;
  • у классической “падающей звезды” короткое тело в нижнем ценовом диапазоне свечи на уровне цены открытия и длинная верхняя тень.

 

Шаг 3 — пробой трендового канала

После определения вершины и самого паттерна необходимо дождаться подтверждения смены тренда. Пробой нижней границы восходящего канала и повторный тест — окончательный подтверждающий фактор того, что “медведи” взяли ситуацию под контроль.

 

Как торговать со свечным паттерном “падающая звезда”

 

Торговать с помощью «падающей звезды» несложно, если делать все правильно и действовать последовательно. Рассмотрим пошаговую инструкцию торговли со свечным паттерном «падающая звезда» на примере 4-часового графика EURUSD.


Точка входа

При техническом анализе графика любого актива в первую очередь важно четко определить поддержку и сопротивление. От этого зависит 80% успеха сделки.


На графике видно, что цена длительное время консолидировалась под сопротивлением, пытаясь пробить его. Однако с каждой попыткой «быки» слабели, а «медведи» становились сильнее. Это видно по формированию нескольких медвежьих паттернов, в том числе и разворотных, например, «повешенный», «падающая звезда», «марибозу».


При консервативной торговле важно было дождаться пробоя поддержки (синяя линия) и повторного ее теста чтобы окончательно убедиться: цена развернулась и актив под контролем продавцов. Ниже этого уровня можно открывать короткую позицию.

При более рискованной торговой стратегии сделку можно было открыть и выше — в области формирования моделей «падающая звезда» и «повешенный».

 

Stop-loss

После технического анализа и открытия короткой позиции важно установить Stop-loss. С помощью данного ордера можно минимизировать потери средств.

По правилам риск-менеджмента, stop-loss (красная пунктирная линия) нужно устанавливать выше пробитого уровня поддержки или же на 500 базисных пунктов выше открытия позиции.

 

 

Take profit

Фиксировать профит необходимо как только цена достигнет уровня поддержки. На графике видно, что после импульсного движения вниз цена уперлась в поддержку. На этом уровне стали формироваться бычьи разворотные паттерны — «поглощение» и «молот».

 

 

“Падающая звезда” и “перевернутый молот”

 

Разница между паттернами «падающая звезда» и «перевернутый молот» заключается в том, что “звезда” формируется на вершине ценового графика, а “молот” — в основании, около зоны поддержки. Цвет «падающей звезды» и «перевернутого молота» не имеет значения, они могут быть как медвежьими, так и бычьими. Важна только структура паттернов: маленькое тело свечи в нижнем ценовом диапазоне и длинная верхняя тень.

 

“Падающая звезда” и “висельник”

 

Разница между «висельником» и «падающей звездой» заключается в том, что у первого паттерна формируется маленькое тело в верхнем ценовом диапазоне и длинная нижняя тень, а у второго паттерна маленькое тело находится в нижней части ценового диапазона с длинной тенью вверх. Другими словами “висельник” – это перевернутая “падающая звезда”.


Также модель «висельник» относится к разворотным формациям, это более сильный сигнал, чем «падающая звезда», этот паттерн не требует подтверждения о развороте цены.


Таким образом, модель «висельник» в восходящем тренде сигнализирует о скором развороте цены, в то время как «падающая звезда» в бычьем тренде требует дополнительного подтверждения, например, паттернами типа «висельник», «медвежье поглощение», «завеса из темных облаков», «вечерняя звезда» и т.д.

 

Лучшие стратегии трейдинга на паттерне “падающая звезда”

 

Есть несколько способов торговли со свечным паттерном «падающая звезда».

В этом разделе разберем более эффективные стратегии.

 

Стратегия №1: торговля с подтверждением

Эта торговая стратегия основана на подтверждении «падающей звезды» с помощью других свечных паттернов и индикаторов свечного анализа. В качестве примера возьмем валютную пару GBPCHF.


На 4-х часовом графике ниже видно, что цена не может пробить сопротивление и формирует несколько медвежьих фигур. Кроме того, индикатор MACD также начал двигаться в отрицательную зону. Первый сигнал на разворот цены — паттерн «падающая звезда», затем сформировались модели «висельник», «вечерняя звезда» и еще одна «падающая звезда». Дополнительным подтверждением послужили переход MACD в отрицательную зону и импульсный пробой уровня поддержки.


Открывать короткую позицию стоило после того, как цена пробила поддержку.

Стоп-лосс в этом случае выставляется выше пробитого уровня на 400-500 базисных пунктов от точки входа. Прибыль фиксируется на следующем уровне поддержки, на котором стали формироваться бычьи разворотные модели — «молот» и «перевернутый молот».

Таким образом, с этой сделки можно было забрать более 3700 пунктов чистой прибыли.

 

Стратегия №2: торговля по паттерну внутри дня

 

Суть этой стратегии — открытие и закрытие сделок при работе интрадей.


Сама торговля происходит на младших таймфреймах во время движения цены от поддержки к сопротивлению и обратно, либо с помощью графических паттернов. В качестве примера возьмем 15-ти минутный график USCRUDE.


На картинке ниже видна консолидация актива в диапазоне 85.57-87.11.

Движение цены происходит от поддержки к сопротивлению. Трейдер мог открыть 6 сделок на продажу и покупку. Первую короткую позицию можно было открыть при появлении нескольких паттернов «падающая звезда» с целью на уровне поддержки, от которого цена отскакивала вверх. Стоп-лосс в этом случае устанавливается выше сопротивления при открытии короткой позиции и ниже поддержки при сделке на покупку.


Стоит отметить пятую сделку в шорт. Здесь цена пробила сопротивление, однако быкам не удалось подняться выше и был сформирован еще один паттерн «падающая звезда».

Следует подчеркнуть: при последующем пробое сопротивления цена успешно протестировала данный уровень и направилась вверх. Около поддержки массово открываются ордера на покупку, формируются бычьи модели «молот» и «перевернутый молот».


Следует подчеркнуть, что этот тип торговли без подтверждения на младших тайм-фреймах является более рискованным в отличие от первого варианта.


Но прибыль вы получите в короткое время.

Таким образом, при такой стратегии торговли USCRUDE можно было зафиксировать общую прибыль в 9252 базовых пункта или около $92 чистой прибыли с минимальных сделок в 0.01 лот за одну торговую сессию.

 

Советы по торговле с паттерном “падающая звезда”

 

  • При обнаружении «падающей звезды» в первую очередь важно грамотно определить уровни поддержки и сопротивления;
  • У паттерна сильные сигналы на вершине; при восходящем тренде модель может выдавать ложные сигналы, поэтому необходимо обращать внимание где формируется фигура;
  • Цвет свечи не важен, однако красная медвежья свеча «падающая звезда» обладает ярко выраженным медвежьим настроем;
  • При торговле с этим паттерном важно подтвердить сигнал другими свечными моделями или техническими индикаторами;
  • Стоп-лосс следует выставлять по правилам риск-менеджмента, чтобы избежать лишних потерь;
  • Отсутствие нижнего фитиля — признак сильного сигнала; это классическая «падающая звезда», которая встречается редко, но после ее появления цена с большей вероятностью направится вниз.

 

Заключение

 

Паттерн «падающая звезда» — одна из ключевых фигур в свечном анализе. На фигуру следует обращать внимание: она предупреждает трейдеров о скорой смене восходящего движения на нисходящее. При этом торговля по свечному этому паттерну не является чем-то невозможным, наоборот, — дает  возможность трейдерам заработать на коротких позициях.


Для успешной торговли на Форекс важно понимать закономерности формирования “падающей звезды” и уметь пользоваться этим паттерном — он достаточно часто появляется на графике.


Ключевой момент — данную свечную модель нужно подтверждать другими  паттернами или индикаторами. Качество торговли и потенциальная прибыль во многом зависят от грамотного анализа, верного определения тренда и психологии участников рынка.

 

FAQ по паттерну “Падающая звезда”

 

Что такое свеча “падающая звезда”?

“Падающая звезда” — это медвежья свеча, которая предупреждает участников торгов о скорой смене тренда на нисходящий.

Насколько надежен паттерн “падающая звезда”?

На вершине при поддержке других разворотных моделей этот паттерн достаточно надежен. Однако при восходящем тренде на повышенных объемах “падающая звезда” может давать ложные сигналы.

Что является противоположностью “падающей звезды”?

Противоположным паттерном «падающей звезды» является «перевернутый молот». Его формирование и структура ничем не отличается от «падающей звезды», но он появляется в основании и сигнализирует о скором росте.

Что означает фигура “падающая звезда”?

Паттерн «падающая звезда» — это свечная фигура, состоящая из двух свечей, между которыми формируется небольшой разрыв, но не всегда. Она говорит о смене баланса сил в сторону “медведей” и сигнализирует о скором развороте на вершине.

Какого цвета паттерн “падающая звезда”?

Цвет свечи не имеет значения. Она может быть как бычьей, так и медвежьей. Но медвежья свеча более точно отражает давление продавцов на цену.

Что означает красная “падающая звезда”?

Красная падающая звезда на вершине означает, что “быки” пытались закрепить цену выше, но им этого не удалось.

“Падающая звезда” указывает на бычий тренд?

Нет, паттерн «падающая звезда» указывает исключительно на медвежий тренд, но может формироваться и при восходящем тренде, но в таком случае высока вероятность появления ложных сигналов.

Что происходит после формирования паттерна “падающая звезда”?

Как правило, после формирования «падающей звезды» может или резко снизиться цена, или паттерн ненадолго консолидируется с другими медвежьими моделями, а затем котировки пойдут вниз.

Как торговать со свечным паттерном “падающая звезда”?

Сперва необходимо определить уровень сопротивления, именно на нем обычно формируется фигура. После выявления и подтверждения “падающей звезды” можно открыть короткую позицию, стоп-лосс ставится выше уровня сопротивления. Цель можно определить с помощью технического анализа, также можно установить тейк-профит на ближайшем уровне поддержки.

В чем разница между “падающей звездой” и “перевернутым молотом”?

Разница в том, что это противоположные паттерны с одинаковой структурой. «Падающая звезда» формируется на вершине, а «перевернутый молот» — в основании.

В чем разница между “падающей звездой” и “висельником”?

Разница между «падающей звездой» и «висельником» в том, что тело висельника находится в верхней части ценового диапазона, а тело «падающей звезды» — в нижней части ценового диапазона. При этом у “висельника” длинный нижний фитиль, а у падающей звезды длинный верхний фитиль. Кроме того, «висельник» — это более сильный сигнал на разворот, чем «падающая звезда».

 

 

Источник Litefinance

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 282 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад