Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Что такое маржинальная торговля и в чем ее риски ...

article44139.jpg

Что представляет собой кредитное плечо Форекс? Обязательно ли его использовать в торговле? С какой целью брокер предоставляет огромные займы на привлекательных условиях? Какое плечо на Форексе использовать? Какие преимущества и недостатки есть у маржинальной торговли?

 

отличное кредитное плечо для трейдеров

 

Это небольшая часть вопросов о маржинальной торговле, которые могут интересовать новичков. В статье постараемся разобраться на каких принципах строится торговля с кредитным плечом, как правильно использовать этот финансовый инструмент, чтобы получать доход, а не терпеть убытки.

 

Кредитное плечо: принципы работы

 

Чтобы разобраться в том, как работает кредитное плечо на Форекс, рассмотрим пример. Допустим у трейдера депозит на сумму $5000, для работы он выбрал соотношение плеча 1:100. Он решает открыть позицию по фунт/доллару целым лотом. Заходя на рынок у трейдера в управлении находится сумма в $100 000, это минимальный лот, которым можно торговать на Форекс. Но здесь вы можете спросить, как такое возможно, если на счету у него всего $5000? Да, это так, но поскольку он выбрал кредитное плечо 1:100, то торгуя 1 лотом ($100 000), с его счета во время торговли будет задействована только одна сотая часть от этой суммы, то есть 1 000 долларов. Остальные 99 000 ему даст брокер. Если бы было выбрано плечо в соотношении 1:500, то при этих же торговых условиях со счета трейдера в оборот ушла бы одна пятисотая от лота, то есть $200, а остальные деньги, то есть $99 800 - предоставил бы брокер.

 

Здесь сразу же возникает и другой вопрос. Как брокер защищает себя от убытков, если сделка клиента уходит в минус. Все просто. В реальности брокер не несет никаких рисков, риск есть только у трейдера, который может потерять свой депозит, находящийся в залоге у брокера.

 

Как выбирать кредитное плечо

 

Чтобы лучше представить какое плечо выбрать на Форексе новичку, надо учесть следующее:

 

Работа с небольшим плечом не может принести большой доход. При этом, максимальное плечо Форекс увеличит риски. Даже при небольшом движении котировок можно получить как крупный профит, так и огромные убытки.

 

Что получает брокер

 

Как же брокер защищается от потерь и какую выгоду имеет? Ответ прост. Открывая сделку брокер берет залог, рассчитываемый от объема открываемой сделки, но не превышающий сумму депозита трейдера. Если котировки идут в обратную от ожидания сторону и убыток трейдера достигает суммы депозита, то все позиции в принудительном порядке будут закрыты. Такая ситуация называется Stop Out, ей предшествует Margin Call, т.е. брокер оповещает трейдера, что размер убытка практически равен сумме на депозите.

 

Можно ли контролировать уровень риска?

 

Риск на валютном рынке есть всегда, а использование кредитного плеча делает этот риск еще больше.

 

Существует 2 несложных варианта:

 

1. Нельзя открывать сделки на весь депозит. Даже при использовании максимального плеча, нельзя его использовать на все 100%.

Важно пользоваться этим финансовым инструментом грамотно и обдуманно. Необходимо, чтобы трейдер разработал торговую стратегию и не игнорировал ее правила. Ни в одной прибыльной ТС не может быть пункта, поощряющего торги на всю сумму депозита.


2. Всегда ставить стоп-приказ. Выставив stop loss на заранее определённый уровень можно сохранить деньги и существенно снизить риски.

 

Преимущества и недостатки использования кредитного плеча

 

Брокер дает трейдеру кредит, на который последний может купить большие объемы валюты. Для предоставления такого кредита брокер берет залог – депозит трейдера. Сумма залога может составлять от 0,2% до 50%. Свою выгоду брокер получает за счёт увеличения отчислений со спрэда. Чем больше объем позиции, тем выше сумма спрэда.

 

Помимо этого принципы маржинальной торговли дают возможность торговать валютой, которой у вас фактически нет. К примеру, при продаже фунт-стерлинга на счету клиента будут только доллары или рубли. Однако трейдер может взять у брокера необходимую сумму фунт — стерлингов под залог определённой суммы долларов. При этом трейдер должен через некоторое время купить требуемое количество фунт-стрелингов на рынке и передать их обратно брокеру. Такие операции носят автоматический характер, для их совершения не требуется заключать договора, подписывать дополнительные соглашения.

 

Как правило, стандартный размер кредитного плеча, предоставляемый брокером, варьируется в диапазоне от 1:2 до 1:500. Зачастую, самые высокие торговые плечи предоставляются именно на валютном рынке.

 

Пример. С плечом 1:200 для покупки одного стандартного лота пары фунт/доллар при курсе 1.3400 необходимо, чтобы на депозите было $670. Однако в действительности денег нужно чуть больше, поскольку нужно еще покрыть спред, а также иметь запас, чтобы не вылететь с рынка, если цена немного уйдет в другую сторону. 

 

Предположим, что спред составляет 3 пункта, при объёме сделки в 1 лот спред будет равен $30. Стоп приказ следует выставить в размере 100 пунктов. Чтобы его покрыть нужно еще $1000. Следовательно, чтобы покрыть все расходы на депозите должно быть $2000 какую же доходность можно получить от такой сделки? Доходность довольно впечатляющая. Если установить тейк-профит на 200 пунктов, тогда потенциальный профит составит $2000 или 100% от начального депозита за одну сделку. Но разве бывает все так просто? Есть ли здесь подвох? 

 

Подвох лишь в том, что использование кредитного плеча подразумевает увеличение потенциальных рисков. Что произойдет если котировки пойдут в совершенно другом направлении? Трейдера ждут убытки, $10 за каждый пункт. Начальный депозит $2 000, из которых мы уже потратили $700 на обеспечение сделки и спред.

 

Если не устанавливать стоп-лосс, то останется всего 130 пунктов. Для прохождения такого расстояния цене понадобится всего несколько часов. При этом вес депозит будет слит.

 

Сначала последует Margin Call, брокер сообщит, что нужно пополнить депозит, чтобы увеличить размер доступной маржи. Если трейдер этого не сделает, а размер убытка продолжит расти, то брокер закроет позицию, произойдет Stop Out.

 

Форекс брокеры предоставляют высокие кредитные плечи, чего не наблюдается на других рынках. Раньше максимальным плечом было 1:1000, затем брокеры подняли плечо до 1:2000, и вот сейчас они добрались до 1:3000. Правда, столь высокое плечо пока большая редкость, и его можно встретить лишь у нескольких брокеров, например, у компании AMarkets. 

 

Использование высокого кредитного плеча повышает риски. Однако если грамотно использовать этот торговый инструмент, он может сыграть положительную роль в работе. При неправильном его использовании слив депозита будет лишь вопросом времени. Необходимо, чтобы трейдер понимал что означает кредитное плечо на Форексе, на что оно влияет, как работает.

 

Никто не может точно сказать, какое кредитное плечо на Форекс лучше. Размер плеча 1:100 считается самым оптимальным. Тем не менее, каждый трейдер сам должен решить какое плечо выбрать на Форексе.


 

AMarkets

 

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 220 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад