Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Что такое ловушка ликвидности?

article44223.jpg

Ловушка ликвидности - макроэкономическая ситуация в кейнсианской теории, когда монетарные власти не имеют инструментов для стимулирования экономики ни через понижение процентных ставок, ни через увеличение денежного предложения. Кейнсианцы утверждают, что ловушка ликвидности обычно возникает, когда ожидания негативных событий (дефляции, слабого совокупного спроса, гражданской или мировой войны) заставляют людей увеличивать их предпочтение ликвидности.

 

 

Во время ловушки ликвидности потребители, как правило, избегают покупки облигаций и хранят свои средства в наличных сбережениях из-за преобладающего мнения, что процентные ставки могут вскоре вырасти (что приведет к снижению цен на облигации). 

 

Можно отметить следующие основные характеристики «ловушки ликвидности»:
▫️Низкие процентные ставки (близки к 0%)
▫️Экономический спад
▫️Высокая норма личных сбережений
▫️Низкая инфляция/дефляция
▫️Неэффективная денежно-кредитная политика


🔸Причина возникновения ловушек ликвидности
Несмотря на свою редкость, вероятность возникновения ловушки ликвидности все же имеется. Экономисты выделяют несколько причин или предвестников:

▫️Дефляция. Происходит, когда цены падают, а покупательная способность денег увеличивается, что является противоположностью инфляции. 
▫️Рецессия баланса. Экономический спад, вызванный тем, что физические и юридические лица предпочитают выплачивать существующие долги, а не тратить или брать новые долги. 
▫️Низкий спрос со стороны инвесторов.
▫️Приостановка кредитования. Банки могут отказываться от кредитования, если считают общую кредитную ситуацию высокорискованной. 


Ловушки ликвидности могут оказывать влияние на разные сферы экономики. Например, поскольку потребители уменьшают свои затраты, предприятия также с меньшей вероятностью будут нанимать сотрудников. Последствия ловушки ликвидности таковы, что экономика не может выйти из инвестиционного кризиса, а монетарная политика не приносит эффекта.

 

Источник "Финансы на пальцах" @finance_forkid #investopedia_forkid

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 320 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад