Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Что такое финансовый план и как его создать?

article43493.jpg

Финансовое планирование — важнейший аспект жизни, который помогает людям визуализировать свое текущее финансовое состояние, ставить цели на будущее и разрабатывать стратегии для их достижения. Речь идет не только об увеличении сбережений и получении богатства в долгосрочной перспективе, но и об ежедневных финансовых операциях и повышении текущего уровня жизни. В этой статье вы узнаете ответы на самые важные вопросы о финансовом планировании: что это такое, зачем нужен финансовый план и как его правильно создать для достижения целей.

 

социальный трейдинг, заработок для новичков и профи на финансовых рынках

 

В статье разберем:

  • Что такое финансовый план?
  • Какова цель финансового плана? Для чего он нужен?
  • Каковы основные компоненты финансового плана?
  • Важность финансового планирования
  • Каковы преимущества финансового планирования?
  • Как составить финансовый план: 7 важнейших шагов
  • Отличаются ли друг от друга личные и финансовые планы компаний?
  • Подводим итоги
  • FAQ по составлению финансового плана

 

Что такое финансовый план?

 

Финансовый план — это документ, включающий в себя оценку текущего финансового положения человека, его целей и способов их достижения. Его можно разработать самостоятельно или с помощью профессионального финансового консультанта. Финансовое планирование можно сосредоточить в различных сферах: пенсионное планирование, бизнес-бюджет, инвестиционный план, консолидация долга, налоги и многое другое.

 

Виды финансового планирования

 

В зависимости от временных рамок финансовые планы можно разделить на три группы:

  1. Краткосрочное финансовое планирование подразумевает решение текущих проблем и получение результатов, как правило, в течение одного года. Например, сокращение или погашение долга, создание резервного фонда и т. д. Что касается целей компании, то это могут быть достижение целевого дохода, поиск источника доходов и т. д.
  2. Среднесрочное планирование — это промежуточный этап между краткосрочными целями и долгосрочными. Обычно оно рассчитано на срок до 5 лет и подразумевает, что неотложные проблемы (например, задолженность по кредитной карте) были решены, поэтому можно сосредоточиться на более трудоемких задачах: накопление средств на недвижимость, открытие бизнеса и т. д. При данном виде планирования компании могут рассматривать возможности запуска новой линейки продуктов, выхода на новый рынок и т.д.
  3. Долгосрочный финансовый план обычно рассчитан на срок более 5 лет и требует огромных финансовых ресурсов. Наиболее распространенными целями являются сбережения на пенсию и образование детей, погашение ипотеки и т. д. С точки зрения бизнеса долгосрочными финансовыми целями могут быть автоматизация, оптимизация денежных потоков, сокращение расходов и т. д.

 

Какова цель финансового плана? Для чего он нужен?

 

Финансовое планирование является важным инструментом как для физических лиц, так и для организаций. С его помощью можно отслеживать текущее финансовое состояние и разрабатывать эффективную стратегию, которая помогает решить что делать и как достичь своих целей в кратчайшие сроки. Тщательно разработанный финансовый план может служить самым разным целям:

  • Пенсионные накопления. С помощью финансового планирования можно проанализировать средний доход и разработать стратегию сбережений в соответствии с пенсионными ожиданиями.
  • Инвестиционный план. Финансовый план защищает инвесторов от импульсивных решений и помогает им придерживаться изначальному замыслу.
  • Образование. Стоимость образования постоянно растет, поэтому многие родители начинают планировать эти затраты заранее: определяют сумму, необходимую для достойного воспитания своих детей, и постепенно продвигаются к поставленной финансовой цели.
  • Бизнес-планирование. Компании обычно используют финансовые планы для расширения своего бизнеса, диверсификации линейки продуктов или услуг, улучшения бизнес-структуры и т. д.

 

Каковы основные компоненты финансового плана?

 

При разработке надежного финансового плана крайне важно учитывать ключевые компоненты вашей финансовой жизни: составление бюджета, учет сбережений, планирование наследования и др. Давайте рассмотрим подробнее наиболее важные из них:

  • Составление бюджета. Невозможно составить финансовый план без детального учета ваших доходов и расходов. На этом этапе разумно рассчитать свои регулярные доходы и расходы, чтобы вы могли использовать дополнительные деньги для покрытия текущих обязательств (долги по кредитным картам, невыплаченный кредит и т. д.). Как только они будут погашены, можно перейти к этапу экономии и задуматься о долгосрочных целях, например, образовании ребенка. Бюджетную часть финансового плана следует регулярно пересматривать, особенно после существенных изменений в жизни: получение новой должности, вступление в брак, рождение детей и др.
  • Инвестирование. Существуют разные способы инвестирования. Например, вы можете вложить средства в медицинскую страховку, пенсионный фонд или брокерский счет. Независимо от цели, инвестиционный план должен разрабатываться индивидуально с учетом личных целей, допустимого риска, объема доступного капитала и т. д.
  • Планирование наследования включает управление активами после смерти владельца. Обычно оно касается оформления юридических и финансовых бумаг: завещаний, медицинских документов и доверенностей.
  • Страхование. Данный вид инвестиций защищает вас и ваши средства в случае чрезвычайной ситуации. Самыми распространенными видами страхования являются страхование жизни (от риска смерти), страхование детей (для их образования, вступления в брак и т. д.) и другие.
  • Пенсионные накопления. Эта важная часть финансового плана подразумевает накопление денег на жизнь после выхода на пенсию. Он учитывает не только текущие доходы и расходы, но и потенциальные расходы, долги и ожидаемую продолжительность жизни. Одним из самых популярных решений для пенсионного планирования является IRA (Индивидуальный пенсионный счет).
  • Налоговое планирование подразумевает анализ общей финансовой ситуации и поиск оптимальной стратегии уплаты налогов с наименьшими затратами. IRA, 401(k) и другие пенсионные планы являются инструментами для эффективного налогового планирования.

 

Важность финансового планирования

 

Финансовое планирование — отличный инструмент для более эффективного управления финансами и достижения результатов. Это своеобразная финансовая подушка. Более того, оно позволяет людям прочувствовать процесс достижения своих целей, тем самым укрепляя уверенность в своем будущем и будущем своих детей. Важно понимать: финансовое планирование касается не только экономии денег и контроля расходов, оно также может помочь:

  • справиться с инфляцией и защитить свои средства и активы от обесценивания;
  • повысить эффективность управления капиталом и быстрее достичь своих финансовых целей;
  • создать пенсионный фонд для обеспечения хорошего уровня жизни после ухода с работы;
  • создать резервный фонд, который поможет вам быть готовым к различным неожиданным сценариям развития событий.

 

Каковы преимущества финансового планирования?

 

У тщательно продуманного финансового плана много преимуществ. Рассмотрим наиболее значимые из них.

 

Увеличивайте свои сбережения

Нет никаких сомнений в том, что можно сэкономить деньги и без финансового плана. Однако с ним процесс сохранения капитала становится быстрее и эффективнее. При наличии плана вы сможете более точно проанализировать свои доходы и расходы, найти возможности для сокращения затрат и создать более точную стратегию экономии.


Повысить уровень жизни

Многие люди связывают накопление денег с большими ограничениями и необходимостью отказываться от маленьких радостей жизни. Однако хорошо продуманный финансовый план позволяет не только достичь поставленных целей, но и сохранить или даже улучшить уровень жизни. Например, заработав немного денег с помощью финансовой стратегии, вы можете инвестировать их и, как следствие, получить дополнительный доход и открыть новые перспективы.


Быть готовым к чрезвычайным ситуациям

Внезапные и непредвиденные расходы могут причинить массу неудобств. План действий в чрезвычайных ситуациях — это один из ключевых элементов финансового планирования, который позволяет подготовиться ко всевозможным непредвиденным обстоятельствам: потере работы, проблемам со здоровьем и т. д. План также позволяет вам чувствовать себя более защищенным и независимым от ваших ежемесячных доходов. Как правило, в резервном фонде должно быть достаточно денег, чтобы прожить в данный момент, а также покрыть расходы на ближайшие 3-6 месяцев.


Обрести душевное спокойствие

Финансовое планирование — это не только управление деньгами для покрытия регулярных расходов. Это инструмент, который повышает вашу уверенность в будущем. Понимание того, что вам не нужно полагаться только на свой ежемесячный доход, а также наличие плана сбережений для обеспечения вашей семьи хорошим уровнем жизни, позволяет вам расслабиться и обрести душевное спокойствие.

 

Как составить финансовый план: 7 важнейших шагов

 

Финансовое планирование может осуществляться индивидуально или с помощью профессионального финансового консультанта. Если вы решите разработать финансовый план самостоятельно, выполняйте следующие действия:


1. Начните с постановки финансовых целей


Вряд ли возможно создать план без четкой цели. При определении финансовых целей проанализируйте свою текущую жизнь и задайте себе вопросы: «Какую жизнь я хотел бы иметь сейчас и позже?», «Каким будет моя жизнь, когда у меня будет ребенок или когда я выйду на пенсию?» и «Как быстро я смогу достичь этой цели?» Таким образом, вы не только добьетесь цели, но также систематизируете их и расставите приоритеты.


2. Отслеживайте свои средства и перенаправляйте их на достижение цели


После определения целей и разработки финансовых прогнозов необходимо изучить ваш текущий денежный поток. Четкое понимание того, сколько денег поступает в ваш бюджет и на что вы их тратите, поможет вам обнаружить потенциальные ловушки в управлении деньгами. В результате вы можете реорганизовать свою стратегию для более эффективного достижения своих краткосрочных или долгосрочных целей.


3. Получите от работодателя соответствующее вознаграждение


Всегда кажется, что до выхода на пенсию еще не скоро. Однако никогда не рано начинать к нему готовиться. Важно учитывать примерный возраст, когда вы перестанете работать, сколько денег необходимо для обеспечения пенсии, о которой вы мечтаете, инфляцию и различные варианты инвестирования. Если ваш работодатель готов спонсировать один из многочисленных пенсионных планов, например, как IRA или 401(k), то это может вам серьезно помочь.


4. Следите за тем, чтобы чрезвычайные ситуации не превращались в катастрофы


Надежная финансовая стратегия всегда включает в себя план на случай непредвиденных обстоятельств. Финансовый резерв не позволит вам влезть в лишние долги и поможет вам сохранять уверенность даже в случае срочных расходов. Более того, он обеспечивает большую гибкость и более широкий выбор вариантов действия (например, более выгодная ставка на страховку или автокредит).


5. Боритесь с долгами под высокие проценты


Двигаться к достижению своих будущих целей гораздо лучше без многочисленных долгов. Поэтому при составлении финансового плана очень важно обращать внимание на управление долгами, особенно если речь идет о займах под высокие проценты. Хорошо разработанная стратегия погашения кредитов с высокими процентными ставками (например, кредитной карты, автокредитов, ссуды до заработной платы и т. д.) поможет вам не переплачивать в три-четыре раза, тем самым приблизив вас к вашим долгосрочным целям.


6. Инвестируйте для создания сбережений


Один из возможных способов быстрее накапливать капитал — заставить деньги работать. Для этого существуют различные варианты инвестирования. Эту деятельность обычно ассоциируют с магнатами, желающими диверсифицировать и защитить свои и без того огромные средства, однако на самом деле инвестирование подходит всем. Вы можете вложить свои накопления в широкий выбор финансовых активов (акции, сырьевые товары, индексы и т. д.), пенсионные планы и многое другое.

Инвестирование обычно считается долгосрочной деятельностью, поэтому вам необходимо иметь сбережения для покрытия своих текущих расходов в случае необходимости. Более того, любые инвестиции связаны с определенными рисками, поэтому важно предварительно изучить ситуацию на финансовых рынках.


7. Регулярно пересматривайте свой финансовый план


После составления финансового плана не забывайте регулярно его корректировать. Таким образом, вы сможете подстроить его к своим новым финансовым условиям или новым целям, исключив уже достигнутые. По мнению экспертов, это необходимо делать хотя бы раз в полгода.

 

Отличаются ли друг от друга личные и финансовые планы компаний?

 

Индивидуальное финансовое планирование касается управления финансами отдельного человека или семьи. Оно включает в себя различные виды финансовых решений, которые помогают достичь финансовых целей на протяжении всей жизни.


Бизнес-планирование подразумевает управление финансами внутри компании. Если индивидуальное финансовое планирование учитывает пожелания, цели и образ жизни человека, то масштаб бизнес-планирования гораздо больше. Оно направлено на принятие правильных финансовых решений для всей компании и ее потенциального роста. В отличие от индивидуального финансового планирования, которое больше сосредоточено на сбережениях и денежных потоках, бизнес-планирование связано с инвестированием, структурированием капитала и заключением партнерских отношений.


Индивидуальное и корпоративное финансовое планирование преследуют разные цели. Даже если их структура может показаться знакомой (особенно в случае с малыми предприятиями), их нельзя относить к одной и той же категории.

 

Подводим итоги

 

Планирование – это эффективный финансовый инструмент для определения, расстановки приоритетов и достижения целей. Обычно в него входит управление денежными потоками, пенсионными сбережениями, налогами, наследованием, страхованием и другими видами планирования, которые могут охватывать разные временные рамки (краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные). Финансовый план можно составить самостоятельно или с помощью финансового консультанта. Однако стоит учитывать: условия жизни постоянно меняются, поэтому необходимо регулярно пересматривать и корректировать свою финансовую стратегию с учетом новых обстоятельств.

 

FAQ по составлению финансового плана

 

Что является примером финансового плана?

Финансовый план необходимо составлять в соответствии с личными целями, предпочтениями, стилем жизни и устойчивостью к риску. Обычно в него входят финансовые цели, управление долгом, план действий в чрезвычайных ситуациях, инвестиционный план, стратегия страхования, налоговый план и планирование наследования.

Как написать финансовый план?

Вы можете самостоятельно составить финансовый план или обратиться к профессиональному консультанту. В первом случае вам необходимо определить свои цели и проанализировать бюджет (доходы и расходы). После этого вы можете перейти к пенсионному планированию, созданию резервного фонда, рассмотреть варианты страхования и т. д. После того, как ваш план будет готов, не забывайте регулярно пересматривать его, особенно после важных событий, таких как брак, рождение детей и т. д.

Какие бывают финансовые планы?

Финансовое планирование — это широкая концепция, которая включает в себя большое разнообразие планов, касающихся пенсии, денежного потока, страхования, инвестиций, налогов, планирования наследования и др. В зависимости от сроков исполнения финансовые планы можно разделить на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

Что является наиболее важной частью финансового плана?

Необходимо уделять особое внимание каждой составляющей финансового плана. Очень важно анализировать ваше текущее финансовое положение и устанавливать цели в соответствии с вашими приоритетами. Составление бюджета и разработка различных планов (накопление пенсии, выплата кредита и т. д.) — это только полдела. Важно не только составить надежный финансовый план, но и строго ему следовать.

Что включает в себя финансовый план?

Финансовый план — это документ, который дает представление о вашем финансовом состоянии, ваших жизненных целях и способах их достижения. Обычно он составляется индивидуально, следуя общей структуре. Основные элементы: личные финансовые цели, пенсионный план, сведения о доходах и расходах, страховке, долгах и других ключевых компонентах вашей финансовой жизни.

Какие существуют рекомендации по составлению финансового плана?

Эффективный финансовый план необходимо составлять индивидуально, основываясь на деталях вашего бюджета, образе жизни, семейном положении, способности идти на риск и т. д. Когда план готов, важно поддерживать его в актуальном состоянии и корректировать в соответствии с вашей текущей финансовой ситуацией.

 

Источник Litefinance

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 280 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад