Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Что хорошо для крупного капитала, то хорошо для России?

article31120.jpg

Тема пенсионной реформы закономерно вызвала вопросы: кто хозяин России, кому принадлежит экономика? Что представляет из себя российский правящий класс? По публикациям в авторитетных онлайн-СМИ можно сделать вывод, что многие россияне так и остались в 1996 году, когда в Кремле был слабый и больной президент, а страной правила семибанкирщина. Сейчас доля государственного сектора составляет 70%, и даже у частных компаний через налоги основные доходы от экспорта сырья идут в бюджет.

 

 

Однако будет не лишним внимательно вглядеться в лицо современного российского чиновничьего капитализма. На уходящей неделе Forbes Russia опубликовал список ста наиболее влиятельных россиян. Как любой рейтинг он, конечно, субъективен, но заслуживает внимания, т.к. в целом справедливо отражает картину. С первым номером все ясно. Главу государства обычно вообще выносят за скобки при составлении данных рейтингов. А дальше — самое интересное. Достаточно посмотреть первую десятку, чтобы сделать соответствующие выводы. Традиционно считается, что Россией управляют нефтяники и силовики. Возможно, так и было лет 15 назад, когда «Юкос» с треском проиграл свой конфликт с Кремлем.


Но сейчас ситуация принципиально другая. Хозяевами России являются корпорации или крупный капитал, прежде всего, нефтяной и газовой отрасли. Как следствие политика слабого рубля, который очень выгоден экспортерам. Как мы хорошо помним, четыре года назад Россия ответила на санкции двукратной девальвацией рубля, т.е., обесценила издержки корпораций, в том числе труд рядовых россиян, сохранив маржу, т.е., налоги и дивиденды собственников. Об этом не говорилось вслух, но это было очень горькое лекарство, намного более горькое, чем нынешняя пенсионная реформа. Реальные частные доходы в России упали на 11%.  Фактически, бизнес и чиновники заставили заплатить за конфликт с Западом рядовых россиян.


В списке Forbes Russia официально второй человек в стране, премьер-министр России Дмитрий Медведев, занял лишь пятую строчку, уступив руководителям таких государственных гигантов как «Сбербанк», «Роснефть» и «Газпром», и оказавшись лишь на одну строчку выше главы частного Сургутнефтегаза Владимира Богданова. Про многомиллиардную долларовую позицию «Сургутнефтегаза» не знает только ленивый. В десятку наиболее влиятельных людей вошел еще один нефтяник — глава и основной акционер «Лукойла» Вагит Алекперов. Из силовиков в десятку самых влиятельных людей вошел лишь один человек — директор ФСБ Александр Бортников.


Есть старая поговорка, что хорошо для «Форда», то хорошо для Америки. Однозначно можно сказать, что она применима и к нынешней буржуазной России. Что хорошо для «Лукойла», «Сургутнефтегаза», «Роснефти», «Газпрома» и т. д., то хорошо для России. Именно интересами данных корпораций, т. е., крупного частного и государственного капитала, определяется экономическая, внутренняя и внешняя политика Российской Федерации.


Владимир Путин всегда, с момента второй чеченской войны и своего первого президентского срока, был сторонником сильного государства, суверенитета и капиталистической экономики. Если бы не было суверенитета, вместо «Лукойла» и «Сургутнефтегаза» были бы Exxon и Total. А пенсии могло бы вообще не быть. В 90-е ее задерживали по полгода. В остальном, кажется, что за сто лет в России ничего не изменилось. Только страна в результате последней революции стала меньше. Все вернулось на круги своя, в России снова возродилось классовое общество и капитализм. Идет постепенный демонтаж оставшегося от СССР социального государства. Усиливается влияние Церкви. И предпосылки на слом тренда в ближайшие десятилетия отсутствуют.

 

Автор Александр Разуваев Альпари

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 689 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад