Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Чем закончится Brexit: три варианта - сделка, отсутствие сделки или отмена выхода?

article32809.jpg

Всего за несколько дней до того, как Соединенное Королевство должно было покинуть Европейский союз, а именно 29 марта, выход был перенесен на 12 апреля, но все еще неясно, как, когда или произойдет ли Brexit.

Спустя почти три года после голосования за Brexit в 2016 году, самый глубокий политический кризис в новейшей британской истории подразумевает три основных сценария: выход без сделки, выход со сделкой или отмена выхода. Даже детали того, когда именно может произойти Brexit в день Х, пока не ясны.

 

 

 

Основные сценарии:

1) ВЫХОД БЕЗ СДЕЛКИ – Ситуация в Лондоне такова, что парламент отклоняет сделку премьер-министра Терезы Мэй вот уже второй раз за все время ее попыток, и пока Соединенному Королевству грозит выход без сделки 12 апреля.

Этот сценарий катастрофичен для многих предприятий: он пугает финансовые рынки и нарушит цепочки поставок по всей Европе и за ее пределами. Политическое и социальное влияние неясно.

Лидеры ЕС в четверг согласились отсрочить Brexit до 12 апреля. Но если законодатели одобрят сделку, выход будет отложен до 22 мая.

«У правительства Великобритании по-прежнему будет выбор: сделка, отсутствие сделки, длительное продление или отзыв Статьи 50», – сказал председатель Дональд Туск.

«12 апреля является ключевой датой с точки зрения принятия Великобританией решения о проведении выборов в Европейский парламент. Если политики не согласуют сделку к тому времени, вариант длительного продления автоматически станет невозможным».

Пока еще неясно, когда парламент проголосует по сделке, но во вторник наиболее ожидаемый срок для этого.

Goldman Sachs повысил вероятность выхода без сделки с 5% до 15%.

Если сделка потерпит неудачу в третий раз, переговоры по Brexit будут сорваны, а авторитет Мэй будет подорван, хотя механизм ее устранения от власти до сих пор неясен.

Она могла бы назначить всеобщие выборы, хотя это также потребовало бы отсрочки, чтобы избежать выхода из сделки.

Отсутствие сделки означает, что переходного периода не будет, поэтому выход будет внезапным. Великобритания является членом Всемирной торговой организации, поэтому тарифы и другие условия, регулирующие ее торговлю с ЕС, будут установлены в соответствии с правилами ВТО.

Великобритания заявляет, что отменит импортные тарифы на широкий ассортимент товаров и сохранит границу между Ирландией и Северной Ирландией свободной от таможенных проверок, если сделка с ЕС не будет подписана.



2) BREXIT CO СДЕЛКОЙ – Мэй получает одобрение своей сделки с третьей попытки, и 22 мая Великобритания выходит из состава ЕС. Или Мэй проигрывает, и парламент в последний момент захватывает контроль и предлагает что-то другое.

Если сделка Мэй вновь потерпит неудачу и еще одно голосование по той же сделке будет провалено, парламент может взять под контроль процесс Brexit до 12 апреля, стремясь к более тесным отношениям с ЕС.

«На данный момент мы либо выйдем без сделки, либо предложим альтернативный план», – сказала Мэй после саммита ЕС.

Политики, вероятно, предложат изменения или поправки к уже подготовленной сделке, излагающие альтернативные пути продвижения Brexit. Ожидается, что они одобрят сделку Мэй, только если она будет поставлена ​​на публичное голосование.


3) ОСТАНОВКА BREXIT – При этом сценарии сделка Мэй проваливается и парламент решает отозвать выход согласно статье 50 или потребовать еще один референдум. Либо же Мэй теряет контроль над всем происходящим и проводятся всеобщие выборы.

Другой вариант – назначить повторный референдум.

На референдуме 23 июня 2016 года 17.4 млн избирателей, или 51.9%, поддержали выход из ЕС, в то время как 16.1 млн, или 48.1% отдали предпочтение остаться в составе единого блока.

Хотя многие опросы, проведенные накануне голосования, неверно предсказывали, что Соединенное Королевство проголосует за то, чтобы остаться в составе блока, в который оно вступило в 1973 году, опросы в настоящее время не показывают большого желания провести второй референдум и показывают, что многие избиратели, уставшие от политических ссор, будут счастливы покинуть единый блок даже без сделки.

Лидер оппозиционной лейбористской партии Джереми Корбин, который проголосовал против членства, заявил, что будет добиваться проведения референдума наряду с национальными выборами.

На вопрос, проголосует ли он, чтобы остаться в составе блока на возможном будущем референдуме, Корбин сказал в воскресенье: «Это зависит от того, какой выбор будет стоять перед нами».

Есть опасения, что второй референдум усугубит глубокие разногласия, выявленные в результате голосования 2016 года, оттолкнет миллионы сторонников Brexit-a.

Далеко не ясно, как Великобритания будет голосовать. И если она проголосует за то, чтобы остаться, сторонники Brexit могут потребовать третьего и решающего голосования. 

 

WELTRADE аналитика

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 440 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад