Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Цена на нефть растет в ожидании результатов заседания ОПЕК

30 ноября 2016 - TeleTrade
article24824.jpg

В ходе сегодняшних торгов цены на нефть растут, хотя многие на рынке заняли выжидательную позицию перед встречей министров энергетики стран членов организации экспортеров нефти (ОПЕК), результаты которой станут известны позднее сегодня. Накануне министры до поздней ночи проводили многочисленные встречи друг с другом. В настоящее время проходит предварительное совещание министров ОПЕК перед основным заседанием. Участников торгов волнует, смогут ли члены ОПЕК на заседании в Вене достичь договоренностей по снижению нефтедобычи, так как перед встречей заявления представителей организации заставили сомневаться в способности картеля прийти к соглашению. Ранее, в сентябре в Алжире, страны-члены ОПЕК достигли предварительной договоренности о заморозке добычи в районе 32.5 млн баррелей в сутки. Окончательный вариант соглашения должен быть подписан сегодня в Вене. До этого все заседания картеля сопровождались внутренними разногласиями. Так, например, Иран, поддержавший алжирские договоренности, настаивал на исключениях из общего плана заморозки, которые позволили бы нарастить добычу до 4 млн баррелей в сутки. Вчера Министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил о неготовности страны к ограничению уровня добычи нефти, а Саудовская Аравия как основной член картеля продолжает настаивать на присоединении Исламской республики к соглашению о заморозке уровня добычи сырья. Также льготных условий для себя требует и второй по величине производитель в ОПЕК Ирак. Россия, хотя и не является членом картеля, участвует в переговорах ОПЕК об ограничении добычи с начала этого года и готова заморозить добычу на нынешнем уровне. Однако ее позиция до конца не ясна. Россия то дает надежду, то забирает, очевидно, чтобы сохранить интригу до последнего.

Сегодня министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Игнасиус Джонан заявил журналистам, что разногласия в ОПЕК будет нелегко разрешить и что пока не было получено никаких конкретных предложений.

Государственный министр нефти Нигерии Ибе Качикву рассчитывает, что страны ОПЕК смогут договориться об ограничении добычи нефти, так как это в равной степени отвечает интересам всех производителей нефти. "Каждый член ОПЕК ожидает принятия решения, и они будут работать над тем, чтобы его найти, потому что в противном случае это повлияет не только на Саудовскую Аравию или Иран, это отразится на всех членах ОПЕК", - сказал Качикву.

Министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино оптимистично настроен относительно сегодняшней договоренности ОПЕК, так как сам факт встречи уже имеет огромное значение.

Сегодня с начала европейской сессии стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,95%, до $46,82 за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI увеличилась на 0,66%, до $45,53 за баррель.

 

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

Рейтинг: 0 Голосов: 0 871 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад