Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Бунт валют против доллара продолжается. Что с евро?

15 октября 2015 - TeleTrade
article18785.jpg

Факторы, которые давят на американскую валюту, проявляются на рынках с возрастающей силой.

 

Важнейшие показатели по объёму розничных продажа и производственной инфляции  в Штатах показали риски ослабления американской экономики. Розница снизила объёмы (за исключением автомобилей продажи упали в сентябре на 0,3%, что ниже прошлого показателя в минус 0,1% Данные идут в корреляции с другими индикаторами: слабый прирост занятости влияет и на розницу, и на инфляцию. А падение цен ресурсов проявляется в частности, в дефляции производственных цен. Об этом свидетельствует индекс цен производителей, который упал в сентябре на 1,1 % при прошлом значении минус 0,8%.

 

Весь этот выплеснувшийся вчера негатив ещё более снижает вероятность повышения ставки ФРС не только в октябре, но и в декабре. Инвесторы выходят из долларв, что создает кумулятивный эффект его пике. Агрегатный индекс доллара DXY торгуется около 94 пунктов, и технически его путь направлен далее вниз.

 

Сегодня инвесторы ожидабют продолжения информации по инфляции в США – выходит индекс потребительских цен. Это весьма острая точка экономики США и неутихающая головная боль Федрезерва. «Голуби» из ФРС заявляют, что необходимо чётконе подтверждение того, что инфляция на пути восстановления и движения к целавому ориентиру в 2%.

И поэтому в случае, если CPI, как предполагается, в сентябре действительно составит минус 0,1% год к году, то есть страна скатится в дефляцию, доллар может уйти существенно ниже 94 пунктов по индексу.

Одним из бенефициаров такого снижения выступит единая европейская валюта. Она и без того получает дополнительный спрос как вылюта финансирования операций керри-трейд в условиях ухудшения китайских показателей. Это уже заставило евро пробить важнейшее сопротивление к доллару на уровне 1,1460. Тем самым, обновив максимум, пара EUR/USD показала продолжение восходящего тренда. В нём новой целью и возможной преградой выстыпает уровень 1,1530.  Но следует учесть, что ралли евро совсем не по душе ЕЦБ. От высокого курса валюты страдает импорт и подрывааются стимулы экономики. Чиновники ЕЦБ, в частности, Новотны, уже осуществляют словесные интервенции.

Поэтому можно предположить, что в районе 1,1500 -1,1550 последует по меньшей мере прекращение усиления евро. В таком случае поддержкой и целью движения выступит уровень 1,1350-1,1370.

График EUR/USD Н4:

 

Марк Гойхман, аналитик TeleTrade

TeleTrade - 20 лет на финансовом рынке 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1055 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад