Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Бернанке верит ... #США #инфляция #экономика #ФРС #долг #ставки #доллар

Бывший глава ФРС Б.Бернанке  «вертолет» которого в каком-то смысле и был запущен в кризис 2020 года, написал (https://www.nytimes.com/2022/06/14/opinion/inflation-stagflation-economy.html) большую статью о том, почему в этот раз не будет как в 1970-е. 
«Не рискуем ли мы повторить этот опыт? Краткий ответ: почти наверняка нет.» - написал он ... почти наверняка – интересно звучит. 

 

 

AMarkets

 

Главный аргумент Бернанке – тогда ФРС не была такой независимой как сейчас и было жесткое политическое сопротивление повышению ставок. А сейчас политики поддерживают борьбу с инфляцией – так-то оно так, но будут ли они ее поддерживать, когда борьба приведет к рецессии в экономике – это вопрос открытый и сам Бен философски добавил "пока" поддерживают. Сейчас они ее поддерживают, потому как именно инфляции обрушает рейтинги политиков (рейтинг поддержки Дж.Байдена рухнул уже до 39.5). 


Второе ключевое отличие по мнению Бернанке в том, что тогда глава ФРС Бернс считал, что инфляция обусловлена издержками и ФРС не может повлиять на нее... вспоминается «transitory» ... «supply chain» … и т.п. которые Дж.Пауэлл так активно двигал в прошлом году. Сейчас же ФРС считает, что сможет повлиять, замедлив спрос и будет действовать (точно?). Пока правда действует ФРС не особо активно, боясь этот спрос замедлить слишком сильно, поэтому реальные ставки в США за последние 12 месяцев составляли -8.5%, но бывший глава ФРС это называет «задержка, вызванная неправильной диагностикой экономики в 2021 году». 


В общем и целом, рынок верит еще, что ФРС справится (правда верит все меньше, учитывая возобновление роста долгосрочных инфляционных ожиданий), активно ужесточая условия. Хотя рынок, похоже, больше  боится, судя по распродажам, а вот ФРС эти веру/страх до сих пор не особо оправдывала, за последние три месяца средняя фактическая реальная ставка ФРС составляла -12.3% годовых – победа над инфляцией была близка...

 

 

Источник @truecon

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 184 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад