Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Банки предупреждают: долговые пузыри могут лопнуть по мере замедления экономики

article33243.jpg

СТОКГОЛЬМ (Reuters) – Сильная зависимость от долгового финансирования и медленный экономический рост приводят к образованию долговых пузырей, которые рискуют дестабилизировать всю финансовую систему в случае серьезного шока, предупредили крупнейшие банки на конференции в четверг.

Конференция происходила в Стокгольме на ежегодной встрече Международной ассоциации рынков капитала

 

 

Спикеры в первый день предупредили о продолжающемся увеличении долга и о том, что ликвидность в определенных классах активов в случае рисковых ситуаций понизится – хотя они не прогнозируют, что это произойдет в ближайшее время.

Ультранизкие процентные ставки побудили компании и правительства накапливать долги быстрее, чем когда-либо прежде, часто продавая облигации с меньшей защитой для инвесторов. Это привело к опасениям, что изменение настроений на рынке может привести к кредитному кризису.

«Конечно, пузырьки накапливаются», – заявил на конференции Ханс Стотер, глава по глобальным инвестициям AXA Investment Managers.

«В мире намного больше долгов, чем было раньше и большая часть этого роста обусловлена ​​долговым финансированием с низкими процентными ставками».

Кредитное плечо в системе возросло примерно на 50%-60% после финансового кризиса, произошедшего десять лет назад, и сейчас, согласно оценкам МВФ, долг составляет около 230% от общего объема производства в мире, сказал Фрэнк Чичовски, казначей KfW.

«В мире нет банковской системы, которая могла бы справиться с такой ситуацией», – добавил он.

«Доступность не является проблемой, в то время как ставки остаются низкими, но рост затрат по займам может создать серьезные проблемы», – сказал Акса Стотер.

Ключевым риском для рынков является низкая ликвидность.

Алексей Чан, соруководитель отдела рынков капитала в HSBC, заявил, что сокращение банковских вкладов до 50% – результат регулирования и увеличения расходов – означает, что банки больше не являются основными поставщиками рыночной ликвидности.

«Вопрос в том, когда наступит серьезный риск и как эта ограниченная ликвидность, которую мы сейчас наблюдаем, повлияет на него», – добавил он. «Это большой вопрос для системы. И я думаю, что мы на самом деле не готовы к такому».

Другие специалисты говорили, что инвесторы должны быть осведомлены о том, что ликвидность в некоторых классах активов исчезнет при любом кредитном кризисе.

Себастьян Доманико, глава рынков долгового капитала в Credit Agricole CIB, сказал, что инвесторы и эмитенты «должны понимать, что если что-то случится с конкретным корпоративным сектором или рынком с высокой доходностью они понесут убытки».

 

WELTRADE аналитика

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 473 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад