Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Банк Англии выдал тайну. Утечка информации позволила спекулянтам заработать миллионы долларов

article35084.jpg

Чтобы добиться чего-то в жизни, нужны хорошие связи. Хорошие мобильные связи. Буквально на 15 секунд до оглашения результатов январского заседания Банка Англии котировки GBP/USD взлетели на целую фигуру. Можно было бы этот факт списать на невыдержавшие нервы, если бы не данные CME. Оказывается, накануне сообщения о судьбе ставки РЕПО на срочном рынке были размещены ордера на покупки 1700 фьючерсных контрактов, номинальная стоимость каждого из которых составляет £62500. Речь идет о рекордном объеме заявок в преддверии встреч BoE. 

 

 

Голосование по ставке было произведено 29 января, результат на сайте центробанка появился на сутки позже. За два часа до его оглашения Банк Англии пригласил журналистов. Все они были проверены на отсутствие мобильных телефонов и интернет. Впрочем, в современном мире информационных технологий даже студенты придумывают способ обвести преподавателя вокруг пальца, что уж говорить о ситуации, когда на кону миллионы долларов? Случай не единичен, такое уже имело место пару лет назад. И тоже с фунтом. Налицо утечка информации. И, наверняка, без большой взятки дело не обошлось:

 

 

- Как вы в тюрьму попали?

- За взятку.

- Что за времена, даже в тюрьму - через взятки!  

 

 

Расследование будет вести FСA, руководитель которого Энрю Бэйли чуть позже сменит Марка Карни на посту главы Банка Англии. Ему и карты в руки на кого всех собак повесить. То ли на своего предшественника, то ли на единственную женщину в составе Комитета по монетарной политике Сильвану Тенрейро (она, как любая девушка, которой что-то рассказали по секрету, стоит перед мучительным выбором: с кем поделиться информацией в первую очередь?), то ли на журналистов. FCA может много людей к стенке припереть. Особенно если стенка китайская. 

 

В наше время самыми опасными разносчиками тайн и вирусов являются именно журналисты. Доля умерших от коронавируса в общей численности населения Китая равна статистической погрешности, а Bloomberg пугает инвесторов замедлением ВВП Поднебесной до 4,5% в первом квартале. При этом на рынке ходят слухи, что Пекин просто водит за нос Дональда Трампа. Нужно было хорошие цифры по валовому внутреннему продукту за октябрь-ноябрь нарисовать, китайцы подняли курс юаня. Пришло время помочь местным экспортерам – придумали эпидемию и заставили юань рухнуть. Все это, конечно, напоминает черный юмор, но многие действительно перегибают палку. Узнали о вирусе. На всякий случай выкинули все китайское. Стоим в пустой квартире. Голые.

 

 

И Джером Пауэлл, и Марк Карни на пресс-конференциях утверждали, что говорить о серьезном вреде эпидемии для мировой экономики еще слишком рано. Дескать, не стоит паниковать. Не падайте духом из-за коррекции фондовых индексов. Ликвидности в системе предостаточно, спрос на риск должен быть высоким. Тот случай, когда аппетит уже пришел, а еду еще не принесли. 

 

Центробанки пытаются убедить рынки в светлом будущем. Лучшее, конечно, впереди. И чем дальше, тем дальше оно впереди... Пока же старт 2020 напоминает фильм ужасов. Самое страшное в которых – это момент, когда в киноленте наступает полная темнота, и видишь отражение своего лица на экране.

 

По материалам LiteForex

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 446 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад