Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Австралийский доллар торгуется около месячного максимума

19 января 2017 - TeleTrade
article25322.jpg

В ходе сегодняшней сессии австралийский доллар вырос, полностью восстановив утраченные вчера позиции по отношению к доллару США, чему,  в некоторой степени, способствовали опубликованные сегодня противоречивые данные по занятости в Австралии.

Согласно отчету по занятости, опубликованному Австралийским бюро статистики, уровень безработицы в Австралии в декабре увеличился до 5,8% с 5,7% в ноябре. Рост показателя свидетельствует о недостаточном импульсе развития рынка труда страны. Как следствие, это ведет к ослаблению национальной экономики. Также стало известно, число рабочих мест в Австралии в декабре увеличилось на 13,5 тыс, что выше прогноза экономистов 10 тыс. Несмотря на рост общего числа занятых, число людей с полной занятостью снизилось в декабре, а с частичной занятостью оказалось выше предыдущего значения. Число рабочих мест с полной занятостью увеличилось на 9,3 тыс после роста на 38,4 тыс в ноябре, а число с частичной занятостью составило 4,2 тыс после снижения до -1,3 тыс в ноябре. В годовом исчислении, с учетом сезонных колебаний, рост занятости составил 0,7%, что было меньше половины среднего роста на 1,8% годом ранее. Занятость в Австралии выросла на 85.6 тыс в течение 2016 года, но результат был худший с 2013 года. Полная занятость сократилась на 35,3 тыс человек, а частичная занятость увеличилась на 120,9 тыс человек

Эти данные могут усилить сомнения руководителей Резервного банка Австралии в способности экономики восстановиться после первого более чем за пять лет сокращения.

Также сегодня стало известно, что ожидания по инфляции в Австралии выше в январе. Ожидания по инфляции потребительских цен в Австралии, публикуемые институтом Мельбурна, в январе составили 4,3%, что выше предыдущего 3,4%. Данный индикатор отражает ожидания потребителей в отношении будущей инфляции на ближайшие 12 месяцев. Чем выше ожидания, тем более значимый эффект они произведут на вероятность повышения ставки РБА. Однако, увеличение процентной ставки австралийским центробанком маловероятно в ближайшее время, так как многие другие экономические данные из Австралии, менее позитивны чем ожидалось.

На момент написания статьи пара AUD/USD торгуется около месячного максимума $0,7565. Инвесторы в ожидании инаугурационной речи новоизбранного президента Дональда Трампа в пятницу, в ходе которой он расскажет о планах расходов на инфраструктуру, снижения налогов и изменения торговой политики. Его выступление, вероятно, будут тщательно подготовлено для создания позитивного настроя, а это может положительно сказаться на долларе. Однако если президент в своем выступлении, будет скромен в своих высказывания о дальнейших планах по развитию экономики, то начавшийся в ноябре рост доллара США может быстро остановиться. Тем более ранее, на этой неделе, своем интервью, опубликованном в Wall Street Journal интервью, Трамп высказал опасение по поводу “слишком сильного” роста американской валюты.

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

Рейтинг: 0 Голосов: 0 563 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад