Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Австралийский доллар нацелен на снижение

7 декабря 2016 - TeleTrade
article24899.jpg

С начала сегодняшней сессии австралийский доллар резко упал после публикации негативных данных по ВВП.

 

Вчерашнее решение Резервного банка Австралии оставить процентную ставку без изменения на рекордно низком уровне 1.5% и сохранил свои прогнозы по экономике и инфляции без изменений. Однако, сегодняшний отчет по ВВП в Австралии за третий квартал показал первое сокращение экономики страны за последние пять с половиной лет. Согласно отчета Австралийского бюро статистики, валовой внутренний продукт Австралии в третьем снизился на -0,5%, что значительно ниже прогноза экономистов 0,3%. Значение второго квартале было пересмотрено с 0,5% до 0,6%. В годовом исчислении данный ВВП Австралии вырос на 1,8%, после зафиксированного роста на 3,3% годом ранее. В целом, снижение роста экономики Австралии было ожидаемым для рынка, однако мало кто предполагал, что оно будет настолько глубоким, то и привело к снижению пары AUD/USD до минимума $0,7418 с $0,7470 в начале сессии. несмотря на это, многие экономисты ожидают, что текущее замедление роста австралийской экономики не получит продолжения в 2017 году, благодаря недавно начавшемуся росту цен на сырьевые товары, особенно на основные товары австралийского экспорта - уголь и железную руду.


После резкого снижения в начале сессии, пара AUD/USD продолжает торговаться в узком диапазоне, так как инвесторы неохотно открывают позиции перед запланированными в этом месяце заседаниями ФРС и ЕЦБ. Решение ФРС по процентной ставке будет известно 14 февраля. Судя по рынку фьючерсов, инвесторы оценивают вероятность повышения ключевой ставки центробанка США почти в 93%, но их больше интересуют прогнозы динамики ставок, которые должны представить руководители ФРС.


В то же время ожидается, что на заседании в четверг Европейский Центральный банк продлит программу покупки активов. Инвесторы также ждут сигналов о возможном сокращении или сворачивании программы. Ожидается, что ЕЦБ объявит о шестимесячном продлении программы QE, и сохранит размер ежемесячных покупок активов на уровне 80 млрд. евро. В минувшую среду президент ЕЦБ Драги заявил, что в декабре ЦБ рассмотрит комбинацию различных инструментов денежно-кредитной политики. Эксперты отмечают, что действия ЕЦБ на декабрьском заседании могут помочь усилить воздействие стимулирования на курс европейской валюты.


На момент написания статьи пара AUD/USD торгуется около уровня $0,7430, который, еще вчера играл роль ключевой поддержки, ограничивающий потенциал снижения. Так как этот уровень был сегодня пробит, вероятно, снижение пара к $0,7400 и $0,7330.

 

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

Рейтинг: 0 Голосов: 0 526 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад