Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Австралийский доллар достиг месячных максимумов

12 января 2017 - TeleTrade
article25232.jpg

Австралийский доллар вырос до месячных максимумов до месячных максимумов, продемонстрировал один из самых сильных темпов роста среди основных валют по отношению к доллару США.

Американская валюта снизилась, так как оптимизм инвесторов по поводу экономической политики новоизбранного президента Дональда Трампа ослаб после его пресс-конференции в среду. Вчерашняя пресс-конференция Трампа была первой с момента его предвыборной кампании, в ходе которой он обещал провести серьезное снижение налогов и увеличить расходы на устаревшую инфраструктуру, что позволило бы повысить темпы роста экономики США в ближайшей перспективе. Вопреки ожиданиям, Трамп в своей речи не затронул вопросов, связанных с налогово-бюджетным стимулированием. Он говорил много, но достаточно  пространно, увеличивает опасения, относительно практической стороны  реализации своих обещаний. Внимание инвесторов теперь сосредоточено на инаугурационной речи Трампа 20 января. Он будет выступать по подготовленному сценарию, поэтому может более обдуманно коснуться вопросов, наиболее волнующих мировые рынки.


В последнее время наблюдается значительный рост австралийского доллара. Пара AUD/USD получает поддержку от роста цен на сырьевые товары, такие как железная руда и более позитивных экономических данных из Австралии и Китая.


Как стало известно на прошлой неделе, индекс активности в сфере услуг Австралии от AiG, публикуемый Австралийской промышленной группой, в декабре увеличился на 6.6 пункта до 57.7 и это самый большой прирост с с мая 2007 года. В ноябре также наблюдался рост индекса после трех месяцев стабильности и сокращения.


Индекс активности в производственном секторе от AiG, публикуемый Австралийской промышленной группой, в декабре составил 55.4 после роста до 54.2 в ноябре. Укрепление связано с восстановлением цен на сырьевые товары, что привело к улучшению условий для производителей, особенно в горнодобывающей отрасли.


Также стало известно, сальдо торгового баланса Австралии в ноябре составило A$1,24 млрд, хотя аналитики прогнозировали дефицит внешней торговли в -A$550,0 млн. Предыдущее значение было пересмотрено с -A$1,19м млрд до -A$1,12 млрд. Экспорт товаров и услуг из Австралии в ноябре увеличился на 8%, что значительно выше предыдущего значения 1%. Импорт в ноябре остался без изменений после роста на 2% в октябре. Это отличный результат. В приведенных выше данных, дефицит за предыдущий месяц был пересмотрен в сторону уменьшения и это будет еще одним позитивным вкладом в результат ВВП Австралии за четвертый квартал.


Что касается данных из Китая, который является основным экономическим партнером Австралии, то индекс деловой активности в секторе услуг китайской экономики от Caixin, публикуемый Markit Economics, в декабре составил 53.4, достигнув максимальной отметки за последние 17 месяцев, после роста до 53.1 в ноябре. Индекс активности производственного сектора экономики Китая от Caixin в декабре составил 51.9. Показатель увеличился на 0,1 пункта и достиг максимального значения с января 2013 года. Главный экономист издания Caixin Чжэн Шэнчжун, заявил, что в декабре наблюдалось развитие положительных тенденций в китайской экономике, однако, несмотря на улучшение ситуации, правительству Китая необходимо сохранять бдительность и обеспечивать стабильность экономики.

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

Рейтинг: 0 Голосов: 0 552 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад