Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

«He has failed at both» … #США #ФРС #Кризис

Пока рынки пытаются понять, что же дальше в ожидании заседания ФРС по ставкам сенатор Э.Уоррен, и до этого Дж.Пауэлла не сильно жаловавшая, после того как в 2021 году не смогла протолкнуть на место главы ФРС Л. Брейнард, прямо разошлась: "He has had two jobs. One is to deal with monetary policy. One is to deal with regulation. He has failed at both." 

 

 

По сути то она скорее права – Пауэлл действительно наверно худший глава ФРС с далёких 1970-х. Но и ее протеже до последнего топила за мягкую политику в 2021 году, хоть и выступала резко против смягчения регулирования. Проблема здесь не только и не столько в регулировании (вся суть финансовой систем в покупке рисков), а в том, что из десятилетия низких ставок произошел переход к резкому повышению. И здесь стоит напомнить о том, что та же Л. Брейнард агрессивно призывала к увеличению бюджетной поддержки экономики (когда та уже активно росла), заявляя, что сокращение этой поддержки и является главным риском. Забавно, что прямо перед началом этого кризиса, сама Брейнард с подножки ФРС  умудрилась соскочить – 13 февраля ее назначили директором Национального экономического совета Д.Байдена. После этого Э.Уоррен уже, конечно, может совсем не стесняться в выражениях относительно ФРС.


Атака Уоррен на Пауэлла перед заседанием по ставке занимательна, но скорее сделает ФРС жестче, чем мягче. Рынок закладывает, что ФРС повысит ставку на 25 б.п., а уже летом резко развернется вниз, ФРС должна будет опубликовать прогнозы по ставкам и они могут сильно разойтись с ожиданиями рынка, который уже рисует 3% через год. Все будут пока сидеть и ждать решения по ставке в среду.


P.S.: Решения по CS по списанию облигаций в общем-то прикроет банкам доступ к капиталу и это еще скажется.

Источник 

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад