Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

«Австралиец» почуял запах жареного! Новый виток торговых войн нарушит планы «быков» по AUD/USD

article36027.jpg

Изжили ли себя идея более быстрого восстановления экономики Китая по сравнению с США и Европой и ставка на валюты, страны-эмитенты которых тесно связаны с Поднебесной торговыми отношениями? Еще в конце марта и в первой половине апреля я настоятельно рекомендовал покупать австралийский доллар вопреки мнению большинства, с ужасом говорящего о мрачных перспективах экономики Зеленого континента и об ультра-мягкой монетарной политике RBA. С тех пор пара AUD/USD сумела вырасти более чем на 6 фигур, однако поиск Дональдом Трампом козла отпущения в Азии спутал поклонникам «оззи» все карты. 

 

 

Очевидно, что хозяину Белого дома очень хочется выиграть ноябрьские президентские выборы, однако рецессия и обвал рынка акций этому сильно мешают. И если нисходящий тренд по S&P 500 общими усилиями ФРС и американской администрации удалось развернуть, то с V-образным восстановлением ВВП США намечаются серьезные проблемы. Трампу нужно было срочно найти виноватого, и он не стал откладывать дело в долгий ящик. Эскалация конфликта с Китаем не только ухудшит состояние и без того находящейся на грани истерики международной торговли, но и утопит предпринимающие титанические усилия всплыть на поверхность экономику Поднебесной и юань. Падение последнего на фоне слухов о подготовке Вашингтоном новых тарифов на импорт обрушило котировки AUD/USD. 


Динамика AUD/USD и USD/CNY

  

Источник: Trading Economics.


Да, с фундаментальной точки зрения «оззи» выглядит уязвимым. По оценкам Bloomberg, ВВП Зеленого континента с четвертого квартала 2019 до начала постепенного восстановления в октябре-декабре сократится на 9% (по итогам 2020 – на 6%) и не сможет восстановить утраченные позиции до второго полугодия 2022. С конца декабря число получающих пособие по безработице австралийцев увеличилось с 800 тыс до 1,3-1,6 млн, что, вероятнее всего, приведет к росту безработицы с 5,2% до 11% в течении нескольких последующих месяцев. Такой уровень имел место лишь во времена последней рецессии экономики Зеленого континента в начале 1990-х. 

 

Динамика ВВП Австралии

 

Источник: Bloomberg.


Вместе с тем, в похожей ситуацией находятся большинство стран, сражающиеся с коронавирусом, при этом фискальный стимул в Австралии (около 16% от ВВП) – один из самых значительных в мире, что позволяет надеяться на восстановление экономики. Резервный банк не стал бросаться в бой с открытым забралом по аналогии с ФРС, запустившей неограниченное по масштабом QE. Он ограничился таргетированием кривой доходности по аналогии с Банком Японии, что позволило прекратить покупки активов на 6-й неделе (их общий объем оценивается в скромные AU$50 млрд). 


Таким образом, надежды на V-образное восстановление ВВП Поднебесной, масштабный фискальный стимул и несущественный рост баланса RBA подтолкнули котировки AUD/USD к 7-недельному максимуму, однако реанимация темы торговых войн изменила расстановку сил. Если Дональд Трамп от угроз перейдет к делу, прорыв поддержки на 0,635 уведет анализируемую пару вниз. Напротив, окажись слухи о новых пошлинах холостым выстрелом в воздух, мой прогноз о росте «оззи» к $0,675 и $0,69 воплотится в жизнь.

 

Аналитика LiteForex

 

Похожие статьи:

ФОРЕКС ПРОГНОЗРезервный банк берет «австралийца» на испуг! Формируем позиции по AUD/USD в зависимости от результатов заседания RBA

Рейтинг: 0 Голосов: 0 305 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад