Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

​Инвесторы выбирают дивидендные ETF

article43356.jpg

Дивидендные ETF специализируются на акциях компаний, которые стабильно выплачивают высокие дивиденды. Они инвестируют только в компании, выплачивающие дивиденды, то есть они периодически получают выплаты и распределяют их между владельцами долей фонда.

 

 

В этом году дивидендные ETF привлекли активы на сумму около $25 млрд. Это новый рекорд в категории. По словам Эрика Балчунаса, старшего специалиста Bloomberg Intelligence, приток средств к концу года может достичь $50 млрд.

Энергетические компании часто имеют высокую дивидендную доходность, и этот сектор является единственной частью индекса S&P 500, которая в этом году находится в зеленой зоне.

 

Exxon Mobil Corp., доходность которой составляет чуть более 4%, а рост акций в этом году составил 42%, является крупнейшим активом в портфеле многих фондов. К ним относятся WisdomTree US High Dividend Fund и iShares Core High Dividend ETF.

 

Результаты дивидендных ETF могут быть быть одинаковыми для разных фондов, но они сильно отличаются по методологии.

 

Например, ETF Vanguard High Dividend Yield содержит около 440 акций и отслеживает индекс FTSE High Dividend Yield, состоящий из американских компаний (за исключением фондов недвижимости), которые выплатили дивиденды выше среднего за предыдущие 12 месяцев.

 

Портфель SPDR Portfolio S&P 500 High Dividend ETF охватывает 80 компаний из списка S&P 500 с самой высокой доходностью.

 

ETF также по-разному формируют структуру портфеля и взвешивают доли компаний. Например, в ETF WisdomTree, который фокусируется на самой высокой дивидендной доходности, Exxon Mobil имеет вес 7,3%, в то время как в фонде Vanguard, взвешенном по рыночной капитализации, он составляет более скромные 2,8%.

 

По материалам Bloomberg и Financial Advisor

 

Источник "Финансы на пальцах" 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 187 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад