Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

❓–❗️Как продавать или покупать ценные бумаги на внебиржевом рынке?

article43074.jpg

Продать актив на внебиржевом рынке можно как через брокера, так и самостоятельно. В первом случае инвестору надо уточнить у своего брокера, оказывает ли он услуги по совершению внебиржевых сделок, в том числе через специализированные площадки (например, MOEX Board), а также выяснить порядок подачи поручения на проведение таких операций. Важно понимать, что условия и тарифы внебиржевых сделок могут отличаться от условий совершения сделок на организованных торгах. За подробностями следует обратиться к брокеру.

 

AMarkets

 

Возможно также заключение такой сделки без участия брокера, если инвестор сам найдет контрагента. После ее заключения, например, в форме договора купли-продажи, придется самостоятельно подать депозитарное поручение на перевод ценных бумаг на счет депо покупателя. При этом покупатель ценных бумаг должен будет подать встречное депозитарное поручение в тот депозитарий, где открыт его счет депо. Обслуживание покупателя и продавца в одном депозитарии значительно упростит исполнение сделки.


При продаже ценных бумаг на внебиржевом рынке стоит учитывать, что цена сделки определяется по соглашению сторон. Она может не отражать справедливую стоимость ценной бумаги, которая формируется на основном рынке. Нужно быть готовым, что ценная бумага может продаваться с дисконтом. 


Сделки с бумагами, которые переведены на неторговые счета, происходят только внутри страны. Покупатель такой ценной бумаги не сможет свободно продать ее на бирже или иностранной площадке.

 

Источник Банк России

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 206 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад