Экономика США: в ноябре притормозили

За парадом решений ЦБ на неделе немного потерялись экономические данные, а экономическая статистика по США была в ноябре неоднозначной. Производство подросло на 0.5% м/м и 5.3% г/г, но после октябрьского роста на 1.7% м/м все притормозило. Обрабатывающая промышленность США продемонстрировала рост на 0.7% м/м и 4.6% г/г, позитивом является то, что оживает производство автомобилей, но пока это происходит на фоне рекордно низких складских запасов. Цены на подержанные автомобили так и не останавливаются и продолжили расти в первой половине декабря (+3%). Вообще ситуация с запасами в рознице пока остается крайне плохой.

 

AMarkets

 

Розничные продажи в ноябре показали рост на скромные 0.3% м/м, но это и близко не догоняет товарную инфляцию в США (1.4% м/м). Мало того, если откинуть еду и бензин – то продажи даже в номинальном выражении показали отрицательную динамику. С другой стороны, локальная динамика розницы в США может быть сильно искажена некорректными сезонными поправками. Здесь важнее скорее сами уровни продаж, а они остаются на крайне высоких уровнях –на 22% выше уровней 2019 года в номинальном выражении и на 13% выше в реальном выражении. В целом ситуация выглядит таким образом, что реальные продажи, оставаясь выше своего докризисного тренда, скорее стагнируют, а номинальные продолжают свой рост в основном за счет инфляции.


По данным ФРБ Нью-Йорка деловая активность незначительно прибавила, компании продолжают агрессивно повышать цены, но ценовые индексы, хоть и остались экстремально высокими, немного отъехали от своих максимумов. ФРБ Филадельфии зафиксировал резкое ухудшение ситуации с новыми заказами и поставками, но и здесь ценовые индексы присели, хоть и остаются на очень высоких уровнях. Индексы деловой активности в промышленности и секторе услуг немного снизилась, но рост здесь сохраняется.


В целом ноябрь характеризуется достаточно слабым спросом и высокой инфляцией. Инфляция остается высокой и в декабре, но месячные темпы роста цен обещают присесть до 0.4-0.5%, ждем пока годовую инфляцию в районе 7%.

 

 

Источник @truecon

#экономика #США #кризис #розница #производство #инфляция

 

 

Похожие статьи:

НовостиСША: продажи выросли… но не выросли

НовостиАмериканская розница: рост есть … но это в основном рост цен

Рейтинг: 0 Голосов: 0 386 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад