В прошлом месяце работодатели США наняли наименьшее количество работников за последние семь месяцев, в то время как уровень безработицы остался на прежней отметке.
Согласно данным последнего доклада министерства труда, в апреле число занятых в несельскохозяйственном секторе США выросло на 160 000. Данные за март были пересмотрены до 208 000. Экономисты в опросе Bloomberg прогнозировали рост показателя на 200 000. Уровень безработицы составил 5%, в то время как темпы роста заработной платы ускорились. Аналитики прогнозировали падение безработицы до 4.9%.
Почасовая заработная плата
Средняя почасовая заработная плата выросла на 0.3% по сравнению с предыдущим месяцем после рост на 0.2% в феврале. В период за последние 12 по апрель этот показатель повысился на 2.5% после роста месяцем ранее на 2.3%.
Средняя продолжительность рабочей недели для всех работников выросла на шесть минут до 34.5 часа.
Число занятых в сфере розничной торговли сократилось на 3 100, что является крупнейшим снижением с февраля 2014 года. Занятость в строительном секторе выросла на 1 000 после ошеломляющего роста на 41 000 в марте.
Доля экономически активного населения снизилась с 63% до 62.8%. Уровень неполной занятости упал с 9.8% до 9.7%.
Источник