Финансовый регулятор Швеции (FSA) опубликовал заявление, в котором изложен ряд рисков, связанных с ICO. Документ описывает ICO, как процесс по запуску нового криптотокена или криптоцифрового актива.

Управление финансового надзора Швеции сравнивает первичные размещения монет с традиционным финансированием малоизвестных компаний через интернет. Поэтому FSA предупреждает инвесторов о следующих рисках:
- большинство ICO не регулируются и не находятся под надзором властей, что приводит к отсутствию защиты инвесторов. FSA предупреждает, что эмитент ICO во многих случаях не дает гарантии, что инвестор получает право на собственность;
- у ICO нет рыночной оценки. Т. е. эмитент не обязан перед ICO допустить независимого эксперта для оценки его активов. А также в большинстве случаев эмитенты предоставляют очень ограниченную информацию, и потенциальным инвесторам почти невозможно понять, с кем они связываются;
- нет гарантии, что после проведения ICO новые токены будут торговаться на вторичном рынке, например, на криптобирже и т. д.,
- высокий риск инвестиционного мошенничества. FSA Швеции подчеркивает, что многие эмитенты просто через ICO собирают деньги, а потом вообще не пытаются реализовать свои бизнес-идеи и обещания.
Я полностью согласен с заявлениями шведского регулятора. Большинство ICO являютсязамаскированными акциями (т. е. у них ничего общего нет с криптовалютой) – компании через ICO просто пытаются привлечь деньги, обходя любые регуляции. Важно отметить, что часть предпринимателей, понимая, что сейчас идет ажиотаж на крипторынке и интерес к нему увеличивается, включают в свои проекты слова, такие как «крипто», чтобы стать популярнее. Поэтому хотя я считаю, что в будущем ICO вытеснят IPO и фондовые рынки, на данный момент ICO рынок очень непрозрачен, много обмана, и он пока не достаточно хорошо развит – лучше его обходить.
Веселин Петков Альпари