Разные сообщения крупнейших центральных банков мира по инфляции и денежно-кредитной политике повысили курс доллара и евро против иены в понедельник, в то время как внимание трейдеров переместилось на ряд выступлений представителей ФРС США на этой неделе.
Уверенность главы Федерального резерва Джанет Йеллен, когда ее команда повысила процентные ставки в третий раз за последние шесть месяцев на прошлой неделе, удивила инвесторов, которые ожидали большей осторожности в отношении экономических перспектив.
Курс доллара вырос почти на 0.1% против корзины из других валют.
«Думаю, что причин для укрепления доллара достаточно много», – сказал Джереми Стретч, глава валютной стратегии CIBC в Лондоне. Вероятность очередного повышения ставки в США до конца года составляет почти 40%.
После заседания Банка Японии в пятницу, иена ослабла на 0.2-0.3% по отношению к доллару и евро.
Другие валюты
По отношению к доллару евро снизился в цене на 0.1%, до 1.1185, после роста на 0.5% в пятницу на фоне сообщений о вероятной победе партии Мактора на парламентских выборах во Франции в воскресенье.
Курс фунта стерлингов остается стабильным накануне официального начала переговоров о выходе Великобритании из Европейского Союза. По прогнозам многих аналитиков, это создаст негативные риски для валюты в ближайшее время.
Против американского доллара фунт немного изменился, торгуясь на уровне 1.2796.
По материалам WELTRADE