Вакансии в США за февраль все же присели ниже 10 млн, что произошло впервые за полтора года и составили 9.93 млн, сократившись за месяц на 632 тыс. В частном секторе вакансии снизились до 8.94 млн. Количество открытых вакансий все еще в 1.67 раза больше, чем количество безработных в США, но это прилично лучше того, что было в декабре, учитывая, что данные за январь тоже пересмотрели вниз на 0.3 млн. Американские работники активизировались и стали чаще увольняться в поисках лучшей доли чаще (снова более 4 млн), американцы готовы пока активно перемещаться.
Опросы малого бизнеса пока правда не совсем сошлись с данными BLS, здесь индекс открытых вакансий, наоборот подрос до 47, причем компании продолжают заявлять, что агрессивно повышают компенсации работникам. Пока уровни компенсаций и вакансий в секторе малого бизнеса по-прежнему остаются крайне высокими. Данные обычно очень сильно коррелируют, но в последний год часто расходились, что вполне может быть связано с поведением более крупных компаний.
Рынок труда все еще остается крайне перегретым, но прохладный ветерок, возможно, подул. «Возможно», потому как весной-летом 2022 года тоже было резкое сокращение вакансий, а потом все вернулось почти к максимумам. Еще 2.5-3 млн вниз и можно будет говорить о том, что рынок начинает становиться более-менее нормальным.
Учитывая волатильность показателей, ФРС потребуется посмотреть пару-тройку месяцев, чтобы как-то подтвердить (или нет) эту динамику. Рынки сходу загнали золото выше $2000, а доходности UST10y ниже 3.4%, фьючерс на ставку на конец года 4.25%, доллар снова вниз ... а вот рынок акций приуныл на опасениях рецессии.
P.S.: Буллард из ФРС: «Рынки должны прислушаться ко мне...необходимо будет повысить ставку выше 5%» - не слышат )

Источник @truecon